Предложения со словосочетанием «традиционная монархия»

Он делает подрыв базы легитимации традиционных монархий неизбежным.
Традиционные монархии утрачивали силу, католическая церковь – авторитет.
Это самый серьёзный вызов традиционным монархиям за всю тысячелетнюю историю аграрного мира.
Подрыв легитимации институтов традиционной монархии не гарантирует, что демократические институты сразу же обретают устойчивость.
Этот социальный переворот совершился без больших потрясений, что можно объяснить воздействием уже сформировавшейся монархической традиции; после изгнания кутиев возврат к традиционной монархии выглядел вполне естественным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: токовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако период политической нестабильности, связанной с крушением старых институтов и отсутствием новых, когда на смену традиционным монархиям приходят молодые демократии, а их, в свою очередь, сменяют авторитарные режимы, может растянуться на века.
Нестабильность авторитарных режимов, широко распространённых в периоды, когда база легитимности традиционных монархий подорвана социальной трансформацией, а предпосылки формирования стабильных демократий ещё не сложились, – предмет данной главы.
Хотя на протяжении всего XIX века монархические режимы не признавали новый политический порядок, принцип народовластия представлял собой вызов, на который традиционным монархиям приходилось искать ответ.
Это привело к формированию нового массового общества со старым мышлением, более свойственным традиционным монархиям с аграрной экономикой.
При традиционной монархии люди либо выжидают, либо слишком торопятся, при конституционной – они то стремительно вершат судьбы, то впадают в апатию и эгоизм.
Но спросите меня прямо, и я отвечу, что предпочёл бы жить в традиционной монархии, поскольку эта форма правления уменьшает риск вырождения и лишь изредка даёт слабину ввиду особого настроения той или иной эпохи.
В традиционных монархиях время от времени встречается расточительство, в конституционных – стабильно высокая стоимость управления.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «монархия»

  • МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «монархия»

МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия.

Все значения слова «монархия»

Синонимы к слову «традиционный»

Синонимы к слову «монархия»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «монархия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я