Карта слова «абсолютизм» примеры предложения

Предложения со словом «абсолютизм»

Ссылка революционеров-дворян развеяла последний миф о XVIII веке как эпохе российского просвещённого абсолютизма.
Для эпохи абсолютизма характерна жёсткая иерархическая вертикаль власти с недосягаемостью монарха, его святостью и подчинённостью только божественному закону.
Русский абсолютизм создал национальную армию, дворянскую по политической сущности и офицерскому корпусу и крестьянскую по своему рядовому составу.
Абсолютизация закона представлялась ему не менее опасной, чем государственный абсолютизм, поскольку в обоих случаях необходимое зло подавляло высшие религиозные и нравственные принципы социального сплочения.
Основным содержанием внутренней политики тех лет стало расширение привилегий дворянства, дальнейшее закрепощение крестьян, укрепление абсолютизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потакательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то же время абсолютизм вызвал гипертрофированный рост дисфункционального, небюрократического государственного аппарата, нацеленного на войны вовне страны и принудительное изъятие прибавочного продукта внутри неё.
По их мнению, самодержавие – не западный абсолютизм, предполагавший всевластие бюрократии.
Самодержец являлся главой семьи и главой государства, защитником и покровителем православной веры, источником закона, центральным элементом политической системы абсолютизма.
Эксплуатируя их, она создаёт режим бюрократического абсолютизма.
Во всех европейских странах становление абсолютизма ужесточало регламентацию – вмешательство государства во все сферы жизни подданных.
Такой центр, как мы видели, уже начал создаваться при режиме абсолютизма, но он был ещё не совершенен, так как городское начало в столицах не позволяло им стать прочной и надёжной базой власти монархов.
Экономическое и даже политическое могущество государств, сторонников абсолютизма, было ограниченным, а это, соответственно, сказывалось на военных нуждах.
Крепостной в крепостном состоянии выбился до положения члена коммуны так же, как мелкий буржуа под ярмом феодального абсолютизма выбился до положения буржуа.
Кроме того, сам абсолютизм может способствовать сплочению общества.
Было необходимо создать новую квазирелигиозную доктрину абсолютизма, чтобы ответить иезуитам и кальвинистам.
Усиление абсолютизма наложило отпечаток на вольные флотилии, хозяева судов вели себя с оглядкой на королей.
Такое пристальное изучение главным образом было вызвано политической потребностью противостояния прусскому абсолютизму.
Комплексное развитие европейского абсолютизма с его многочисленными разрывами и смещениями от региона к региону лежит в основе изложения исторического материала в этой книге.
Именно поэтому «кремлёвская» система управления столь же часто служит образцом для подражания в XX в., как «версальская», французский абсолютизм в XVII–XVIII вв. или «вестминстерская система» (английский парламентаризм) в XIX в.8.
Таково «придворное общество», или «высший свет» общества периода абсолютизма, – люди, которые не «представляют» какие-то группы в смысле политической репрезентации, а «предстают перед очами» монарха, чтобы услышать и ретранслировать монаршью волю.
На первых порах становления испанского абсолютизма представление о столице государства связывалось прежде всего с местопребыванием короля и его двора.
Первой его крупной работой была монография «Политика и администрация в век абсолютизма 1762–1796».
Но предводители победоносных варварских отрядов (или их наследники) пытались избежать ограничений собственной власти, выработанной на основе обычая, путём привлечения принципов абсолютизма и бюрократического управления, выработанных в цивилизованных обществах.
Исторически принцип суверенитета возник в связи с развитием абсолютизма (который сам на определённой стадии играл прогрессивную роль по сравнению с предшествующей ему феодальной раздробленностью).
Орудием внутренней и внешней политики в руках упрочившегося западноевропейского абсолютизма явились военно-морские флоты и наёмные армии с кастовым дворянским офицерством, превратившиеся теперь в регулярные армии, вооружённые усовершенствованным огнестрельным оружием.
Исключения эти (например, западноевропейский абсолютизм XVII – XVIII вв.) могли занимать и территориально, и хронологически заметный период.
История абсолютизма имеет много пересекающихся начал и разрозненных оборванных концов.
Тем самым одновременно с возвышением княжеского абсолютизма над сословиями происходила постепенная передача княжеского самовластия (Selbstherrschaft) профессиональному чиновничеству, благодаря которому только и стала для князя возможной победа над сословиями.
Одновременно решалась задача финансирования новой армии – и решалась она таким образом, который способствовал установлению абсолютизма.
Марксистские историки, фактически, спорят о социальной природе абсолютизма до наших дней.
Этот символ абсолютизма представлял собой высокое мрачное здание, окружённое глубоким рвом и увенчанное восемью башнями, по пять этажей в каждой.
Царская власть, эволюционировавшая в сторону абсолютизма, уже не нуждалась в сословном учреждении, являвшемся цитаделью крупной феодальной аристократии.
Для сохранения прусской политической системы с её королевским абсолютизмом и юнкерским сословием нужна была армия, готовая без лишних вопросов воевать против того противника, на которого укажут командиры.
Из-за установившегося абсолютизма власти расцвели бюрократия, фаворитизм и коррупция.
Из всей идеологии абсолютизма логически вытекает, что эти милости предназначались исключительно для дворянства и ни один их луч не касался простого народа.
Зато крепка была вера в то, что с ниспровержением царского абсолютизма погромы станут невозможными…
Например, многие страны пережили процесс формирования абсолютизма, т. е. неограниченной власти монарха.
На смену моральному абсолютизму ребёнка постепенно приходит более гибкое сознание подростка, воспринимающего собственные интересы так же серьёзно, как и требования других.
Так, широкая иерархическая система налогообложения поспособствовала возникновению абсолютизма, роль которого в становлении капитализма трудно отрицать.
В религиозных движениях XVI и XVII веков короли нашли желанный повод, чтоб сломить власть городов, и в исходе XVII века абсолютизм достиг уже своего расцвета.
Она подмяла под себя мирскую власть и установила церковный абсолютизм.
Не менее яркой апологией абсолютизма является патриархальная теория.
Важную роль в утверждении абсолютизма играла церковная реформа.
Просто в условиях абсолютизма и сословности человек чётко понимает предел собственных возможностей: если его отец всю жизнь «землю пахал», то и его удел быть крестьянином, если отец – мещанин или торговец, то и судьба сына, скорее всего, будет такой же.
Отсутствием единой теории абсолютизма и критериев сравнения объясняется многофакторность сопоставлений, периодизации и классификации различных вариантов абсолютных монархий.
Наоборот, к концу XVI века национальный путь развития для каждой страны так или иначе вполне определился: будь то французский классический тип абсолютизма, испанский, близкий к восточной деспотии, немецко-итальянский тип децентрализованных княжеств или, наконец, голландская буржуазная республика.
На этой почве в течение всего XVIII и начала XIX вв. слагаются различные политические течения, ставящие себе задачей смягчение чистых форм абсолютизма, течения, временами и чем дальше, тем сильнее уклоняющиеся в сторону политического конституционализма.
Русскую цивилизацию он рассматривает как результат процесса христианизации различных сторон жизни, возвращаясь к идее власти монархического типа, но на основе культуры правосознания, для которой характерно ограничение абсолютизма нравственными критериями.

Ассоциации к слову «абсолютизм»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТИЗМ

Цитаты из русской классики со словом «абсолютизм»

Значение слова «абсолютизм»

  • АБСОЛЮТИ́ЗМ, -а, м. Форма правления, при которой верховная власть целиком принадлежит одному лицу; самодержавие, неограниченная монархия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТИЗМ

Цитаты со словом «абсолютизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютизм»

АБСОЛЮТИ́ЗМ, -а, м. Форма правления, при которой верховная власть целиком принадлежит одному лицу; самодержавие, неограниченная монархия.

Все значения слова «абсолютизм»

Синонимы к слову «абсолютизм»

Ассоциации к слову «абсолютизм»

Каким бывает «абсолютизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я