Карта слова «деспотия» примеры предложения

Предложения со словом «деспотия»

Восточная деспотия характеризовалась жёсткой системой хозяйственного аппарата.
Я думаю, что такое смешение понятий возможно только в диких полчищах азиатских деспотий, а никак не в армиях современных цивилизованных государств.
Государство, ранее бывшее деспотическим по форме и нёсшее остатки былой патриархальности в содержании, изменило форму деспотии.
Греко-персидские войны закончились победой греков, отстоявших свободу и независимость родины от агрессии персидской деспотии.
За эксплуатацией рабочих и крестьян со стороны царизма следовала невиданная в истории человечества безжалостная эксплуатация всех со стороны жестокой деспотии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цивилизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его гибель была неизбежным следствием попыток свернуть с дороги позорных злоупотреблений, которые всегда порождает военная деспотия, на тропинку справедливости и умеренности.
Они так спокойно и сосредоточенно работали, что некоторые наблюдатели посчитали это признаком жёсткой деспотии и совершенно не могли поверить, что такое поведение – результат предоставления ребёнку свободы действий.
Важной особенностью древневосточной деспотии являлось особое положение правителя.
Символ монархии – честь, символ республики – добродетель, символ деспотии – страх.
Система внутреннего управления в древних деспотиях (Египет эпохи фараонов, Мессопотамия, Китай, Урарту и др.) была крайне централизованной и бюрократичной, с практически полной бесправностью большинства подданных, которых религия обязывала к раболепному повиновению власти.
Государство представляло собой рабовладельческую деспотию.
Таким образом, аккадская империя стала первой попыткой создания централизованной деспотии с неограниченной властью правителя.
Для этого необходимы настойчивые реформаторские шаги правителей, правильные законы и формирование такого общества (сейчас бы мы сказали – формирование среднего класса общества), которое уже не захочет ввязываться в революции, но и не будет покорно любым видам деспотии.
Вот почему полисные системы – это всегда деспотии глав общины над равными членами низшей общины, у которых отбирается буквально всё, вплоть до права распоряжаться собственной жизнью.
В то позднее лето сталинской деспотии преследования евреев никого уже не удивляли.
В древневосточных деспотиях женщина занимала не столь значимое положение в обществе, рассматриваясь главным образом в знатных семьях как приложение к мужчине.
По своему политическому устройству афганские эмираты представляли собой феодальные деспотии.
При этом в условиях деспотий не существовало ни личной свободы, ни частной собственности.
Эти столовые мне казались каким-то оазисом в пустыне города, находящегося в стране царской деспотии, полицейщины, жандармских застенков.
Таким образом, центральную власть ограничивали бы полномочия местных властей, а последние, в свою очередь, зависели бы от центральной власти настолько, чтобы не появлялось угрозы местных деспотий.
Потому что деспотии складывались спонтанно, стихийно, следуя первобытным инстинктам о праве на силу.
Везде рабство да аграрные деспотии, а тут электричество, фонтаны на площадях, лодки в каналах и пальмы в садах на крышах пятиэтажных зданий…
Во времена ослабления имперской деспотии коммунам удалось расширить свои свободы и полномочия.
Но так как вы сейчас на моей территории, я предлагаю взять за основу, что безресурсное состояние – это апатия, нежелание двигаться дальше, господство прокрастинации и деспотия внутренних критиков.
Одно такое судно может в несколько дней посеять ужас на континенте, деморализовать армии и флоты, повергнуть общество в хаос и установить деспотию одного человека на руинах всех правительств мира.
Левые вдохновлены тремя идеями, не всегда противоречивыми, но чаще всего отличающимися: свобода против деспотии властей и за безопасность личности, организация для того, чтобы заменить традицию стихийным порядком или анархией – личные инициативы, а рациональным порядком – равенство против привилегий по рождению и богатству.
Восточная деспотия могла сосредоточить силы народа на решении важнейших задач – создании ирригационных систем, ведении военных действий.
Впрочем, проблемы будущих европейских исследователей самих жителей деспотий не волновали.
Анархия, в общественном разделении труда, присущая обществу с частнокапиталистическим способом производства, сменяется деспотией государства, так как на смену свободному переливу капиталов приходит плановое распределение, по воле государственного чиновника.
– Тогда и нам предоставьте такой райский уголок молиться, не подвергаясь мужской деспотии.
Первый вариант – это период деспотии некой правящей верхушки над остальной массой общества на принципах насилия и страха, который пронизывает всё общество и поддерживается силовым слоем, прикормленным верхушкой.
Она превосходила архаическую религию, ибо империя сложилась на развалинах родового строя и являла собой её своеобразный гипостаз, поскольку древневосточная деспотия являла собой «общину более высокого порядка» (К. Маркс).
Узбеки, таджики, туркмены – к деспотии средневекового образца.
Если нет внешней агрессии и бедствия, существует большая вероятность установления деспотии в этом месте.
На примере развития египетских деспотий мы попытаемся рассмотреть становление и развитие их государственности, проследить изменения, происходившие на протяжении нескольких тысячелетий.
Там, где деспотии сбивали народы в единое стадо, пытаясь преодолеть их первобытную жестокость жёсткостью деспотической, империи пытались ввести молодые и дикие ещё народы в правовое поле, приучало к неким цивилизованным нормам поведения.
Почему же мир аграрных деспотий оказался таким устойчивым, хотя в нём происходили непрерывные войны, крестьянские восстания, смена династий?
Великие деспотии древности подобны великолепным елям, которые вершинами касаются небес, но, имея слабые корни, опрокидываются первым же ураганом.
Восточнохристианская цивилизация базировалась на давно отработанной человечеством простой и относительно надёжной схеме военно-бюрократической деспотии, хотя греческое христианство и облагораживало этот жёсткий, давящий и однообразный строй.
Во второй половине 1950-х – начале 1960-х страна стала чуть-чуть освобождаться от тисков государственной деспотии.
Пели кто во что горазд: «тон деспотии» и «поя, поя, поя».
Длительное время западные и отечественные исследователи, изучавшие текст «Артхашастры», полагали, что данный трактат отражает реалии образцовой деспотии, где власть монарха абсолютна, существует разветвлённый и тщательно контролируемый бюрократический аппарат, любые профессии находятся под строжайшим государственным надзором и процветает тотальная слежка и доносительство.
– Если обычно желание самоутвердиться через тоталитарную деспотию в семьях, приближённых к правительству, компенсируется наличием власти, – как ни в чём не бывало продолжил он, – то, к моему великому сожалению, это никак не относится к нынешнему императору.
Соответственно, «неправильными» («плохими») выступали деспотия, олигархия, охлократия.
История повествует нам о старых временах, когда мужчины были главными в семье, женщины не имели ни единого права, девушки кружились с молодыми людьми на балах, учились грамоте далеко не все слои общества, короли славились своей деспотией либо либеральными взглядами.
Выражение азиатская деспотия превратилось в нарицательное выражение.
Однако весь этот творческий ураган стремился не в какую-то безыдейную даль, а туда, где занималась алая жизнеутверждающая заря, а значит, созидалось панно во времена коммунистической деспотии, изнурявшей крепостную художественную интеллигенцию непосильной идеологической барщиной.
Но стоит ли называть деспотию безумством?
– Доигрались, свергли «ярмо самодержавной деспотии»! Тьфу! – Вздохнул. – Не пешком тащиться, вези.
Поэтому несмотря может быть на искренние поиски науки и справедливости, получилось как всегда в таких случаях всё наоборот: классическая деспотия с насилием и подчинением, бесправием народа и произволом власти, с господами, которые беззастенчиво грабят рабов, и наконец, с мистикой в виде марксистско-ленинского катехизиса, и инквизицией, которая боролась с еретиками.

Цитаты из русской классики со словом «деспотия»

  • Душа человеческая терзается и болеет от атавистических, ложных нравственных идей, от деспотии общества, унаследованной от древних времен.
  • Бухарев утверждает не деспотию Бога, а самопожертвование Агнца.
  • Это слабосилие, эта способность легко разочаровываться, быстро уставать, объясняется, вероятно, нашим близким соседством с Азией, игом монголов» организацией Московского государства по типу азиатских деспотий и целым рядом подобных влияний, которые не могли не привить нам основных начал восточной психики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деспотия»

  • ДЕСПОТИ́Я, -и, ж. Форма неограниченной самодержавной власти, берущая начало в рабовладельческих монархиях древнего Востока; государство, управляемое деспотом (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕСПОТИЯ

Цитаты со словом «деспотия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деспотия»

ДЕСПОТИ́Я, -и, ж. Форма неограниченной самодержавной власти, берущая начало в рабовладельческих монархиях древнего Востока; государство, управляемое деспотом (в 1 знач.).

Все значения слова «деспотия»

Синонимы к слову «деспотия»

Какой бывает «деспотия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я