Предложения со словосочетанием «традиционная методика»

И это ещё раз высвечивает недостатки традиционных методик физического воспитания.
Методика может быть либо традиционной методикой гуманитарных наук, либо естественно-научной.
Но если привлечён новый материал, или старый требует пересмотра, или учтены малоизвестные сведения из смежных областей, связанных с нашим сюжетом, исследования проведены традиционной методикой и отражены в сносках.
Традиционная методика исторического исследования, основанная на анализе источников, позволяет только перечислять события, происходившие в данном регионе за отмеченный период.
Мир стремится общаться, разговаривать, и многие привычные нам традиционные методики давно устарели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бездомовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем, хотелось бы отметить, что нельзя полностью отменить традиционные методики обучения.
Своеобразные нарушения психических процессов, недоразвитие познавательной и речевой деятельности, отклонения в поведении обусловливают неэффективность усвоения знаний, поэтому в работе с дошкольниками в детском доме непродуктивно использование традиционных методик (10, 11, 13, 15, 24).
Преимущество нетрадиционных методов оценки по сравнению с традиционной методикой состоит в том, что оценка кандидата производится с учётом способности его работать в коллективе, возможности профессионального развития и освоения новых знаний.
На досудебной стадии процесса дознание и следствие осуществляют оперативно-следственные действия по традиционной методике расследования преступлений с учётом особенностей последних и их доказывания.
Традиционная методика преподавания была прекрасной средой для отличников, но не для меня.
Мы понимали, что духовное исцеление обретается через прощение, но традиционные методики отнимали так много времени и сил, что требовалось создание чего-то принципиально нового.
Любая практика в духовной сфере, во-первых, индивидуальна, во-вторых, должна проводиться под руководством и по рекомендации настоящего духовного наставника, владеющего традиционной методикой посвящения.
Таким образом, научное познание получает новые эффективные инструменты для исследования феноменов реальности, до настоящего времени недоступных традиционным методикам и технологиям.
Различные традиционные методики часто советуют ежедневно заниматься какой-то определённой практикой или выполнять конкретное упражнение; в своей книге я отвергаю такую чрезмерную сосредоточенность на чём-то одном в пользу практик и действий, подходящих для каждого конкретного дня, соответствующего каждой чакре.
Традиционная методика усвоения знаний в вузе состоит в том, что новое знание сначала разъясняется, затем передаётся на заучивание и наконец закрепляется на типовом материале, в решении типовых задач.
Сложнее, но и актуальнее становятся проблемы прогнозирования будущего, где традиционной методике экстраполяции должна помочь игра воображения.
Несмотря на внешнее разнообразие стилей и практик, все традиционные методики имеют одни и те же (или очень похожие) основы.
Новые методы тренировки с использованием системы «ТИСА» поднимут уровень надёжности выступлений от 80 до 95% (сейчас он в командах, применяющих традиционные методики тренировки составляет 50–55%).
Лекановой, при исследовании почерковых объектов, состоящих из двух и трёх достаточно информативных слов (значимых), следует руководствоваться традиционной методикой, отражающей качественный характер исследования.
Установить знания в мозг быстрее, чем это позволяют традиционные методики обучения.
Явным или неявным эталоном для создателей традиционных методик физического воспитания (как в детском саду, так и в общеобразовательной школе) был и остаётся спорт и принятые в нём нормативные способы организации двигательной активности.
Однако именно в силу своей ориентации на ценности спорта авторы традиционных методик физического воспитания избирают в качестве приоритетного направления работы «натаскивание» детей в сфере выполнения обыденных утилитарных движений.
В процессе исследования спортсмены контрольной группы занимались по традиционной методике подготовки к аттестационным экзаменам, а спортсмены экспериментальной группы – по разработанной методике.
В этих примерах были проблемы совсем неметодические, и чтобы нам обоим, как партнёрам, можно было справиться с такими ситуациями, продолжать развиваться и учиться, требовалось что-то большее, выходящее за рамки традиционной методики преподавания.
Книга опирается только на личный опыт и творчество автора, не дублируя традиционные методики, а иногда и оспаривая их.
Кстати, данное направление является лишь добавочным к основным, традиционным методикам подбора персонала.
Острота и новизна проблем, возникших в сфере самореализации и творчества, пик-переживаний, требует дополнения традиционных методик новыми подходами.
По собственному опыту оказания помощи парам я знаю, что традиционные методики порой оказываются опасными при устранении трудностей такого рода.
– Но вы упомянули об исконно традиционных методиках. Как насчёт…
Но после того, как зависимость укоренится, все традиционные методики сводятся лишь к попытке преодолеть всё усиливающуюся зависимость.
– У них тут не совсем традиционная методика.
– О, у нас много традиционных методик, таких как гипноз, психотерапия, медикаментозных и других.
Два года назад он создал специальную рабочую группу в аналитическом отделе банка, задачей которой было, используя традиционные методики моделирования финансовой ситуации, выстроить прогноз развития ситуации глобального потепления.
Обращаясь к традиционным методикам оздоровления, когда человек воспринимается как единая система, а не набор органов, для которых узкоспециализированный врач прописывает определённые таблетки.
Кроме описанных выше комплексов, вы можете попробовать различные традиционные методики лечения, иглоукалывание и мануальную терапию, при этом, правда, необходимо подобрать настоящего специалиста, что редкость.
Исцеляющая сила магии крови надёжна, но в сравнении с более традиционными методиками грязна.
Подобное сочетание, с одной стороны, позволит обеспечить испытуемому возможность самостоятельного выбора значимых признаков описываемого объекта, а с другой – открывает путь создания оперативных методов анализа их содержания с использованием традиционных методик, основанных на принципах оценивания по семантическим шкалам.
Основное преимущество геоинформационных технологий по сравнению с традиционными методиками состоит в возможностях совместного анализа больших групп параметров в их взаимной связи, что очень важно для изучения сложных географических явлений и процессов.
К ответу на этот вопрос мне удалось подойти, когда я понял, что традиционная методика обучения сосредоточена на поведении, то есть на ответной реакции игрока, в то время как какого-либо обращения к главной проблеме – искажённому восприятию – не происходит.
При использовании традиционной методики это вполне понято.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «методика»

  • МЕТО́ДИКА, -и, ж. 1. Совокупность методов, приемов практического выполнения чего-л. Методика научного исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОДИКА

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «методика»

МЕТО́ДИКА, -и, ж. 1. Совокупность методов, приемов практического выполнения чего-л. Методика научного исследования.

Все значения слова «методика»

Синонимы к слову «традиционный»

Синонимы к слову «методика»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «методика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я