Предложения со словосочетанием «традиционная концепция»

Рисунки на них полностью противоречат традиционной концепции человеческой эволюции.
Если такие машины получат возможность самостоятельно принимать военные решения, будут нарушены и потребуют адаптации традиционные концепции обороны и сдерживания, а также законы войны в целом.
Однако для осуществления такого проекта была необходима решительная эмансипация от традиционных концепций психотерапии и доступ к исследованиям изменений, взаимодействий, коммуникации человека.
Эта традиционная концепция привлекательна своей объяснительной силой и простотой.
Именно в этом состоит замена традиционной концепции подробного планирования и далее – просто оценке следования плану, которую можно проводить механистично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дислокационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Показана несостоятельность традиционных концепций о безусловной пользе производства и распространения знаний на базе неограниченного доступа к информационным технологиям.
Традиционная концепция международного частного права исходит из того, что отношение будет лучше урегулировано правом того государства, с которым оно в наибольшей степени связано.
Многие крупные авторы выходят за пределы традиционных концепций нации, в которых она определяется языком, родством, этнической группой, общей историей, хотя практически для всех географическая территория и её символическое значение остаются главной характеристикой национальной идентичности, и неважно, верны они ей либо подвергают сомнению.
И в самом деле многие нововведения, появлявшиеся в ходе боевых действий, зарождались у людей, воображение которых не было ограничено рамками традиционных концепций морского боя, преподаваемых в военно-морских высших учебных заведениях.
Традиционная концепция представляет банки посредниками в размещении финансовых ресурсов; современная наука рассматривает их как предприятия, вовлечённые в информационный процесс и процесс совершения сделок.
Традиционная концепция организационной приверженности весьма схожа с появившимся позднее понятием корпоративной вовлечённости (см. главу 14).
Автономизм (в разных его версиях) как движение возникает, таким образом, из адаптации традиционных концепций еврейской общины и еврейского народа к требованиям модернизации.
В традиционной концепции музыки то, что остаётся, то, что не отражается в нотной записи, – это тембр (см. главу 12).
Традиционная концепция проектирования основана на иерархических представлениях об организации проектировании и полностью укладывается в рамки технократических идеологии, когда объект проектирования считается пассивным, а само проектирование выполняется по схеме сверху – вниз.
В мире холодной войны традиционные концепции силы в значительной степени потерпели неудачу.
Но также нужно понимать, что спортивный маркетинг использует и традиционные концепции маркетинга.
Кто бы мог подумать, что он так талантлив, способен создавать современный дизайн, который странным образом вписывался в традиционную концепцию дома.
Свержение монархии уничтожило традиционную концепцию власти как единой политической воли.
В главе рассматривается традиционная концепция, которая сводится к тому, что ключевым фактором результата является способность атлета доставлять кислород к мышцам.
Опыт скорости, вполне в духе общего тона манифеста, буквально взрывает традиционные концепции времени и пространства.
Уже в межвоенный период выявилась слабость традиционной концепции прав человека, недооценка ею социально-экономических проблем, которые с развитием общества становились всё острее.
Эта пространственная гибкость биеннале, их ограниченная временем атмосфера притягивает публику и бросает вызов традиционной концепции музеев с фиксированными местами нахождения и фиксированными коллекциями.
Можно критиковать абстракцию как классовую, поскольку существует значительная разница между рабочими людьми и феодальными землевладельцами, у которых больше детей и больше счастья; однако традиционная концепция иметь больше детей, меньше детей и не иметь детей сильно отличается для одной и той же семьи.
Эта сама по себе непростая задача ещё больше затрудняется из-за того, что представители официальной историографии продолжают доказывать, что лишь их традиционная концепция является истиной в последней инстанции, а вполне обычному в любой науке процессу уточнения знаний на основе новых фактов придаётся некое неестественное значение посягательства на устои.
В ней я показываю, что традиционные концепции экономической теории – понятия «общественных благ» и экстерналий – не дают чёткого ответа на важнейший вопрос: каков оптимальный масштаб государства?
Традиционная концепция объединяет четыре модели инвалидности (табл. 1.1).
Её коренное отличие от традиционной концепции заключается в идее о необходимости включения инвалидов в жизнь общества путём целенаправленного преобразования среды жизнедеятельности.
Отечественные авторы всех новаций в области физического воспитания, как правило, подвергают критикеэту традиционную концепцию.
Однако наиболее последовательными продолжателями традиционной концепции впоследствии стали представители футуристского подхода к толкованию библейских пророчеств, вслед за древними христианскими авторами отождествлявшие «малый рог» с антихристом.
Таким образом, на основе нашего анализа традиционных концепций политического участия, модель политического участия можно описать как комплексный феномен.
Концепция банковского менеджмента, ориентированного на доход, ставит рентабельность на вершину иерархии результатов деятельности банка, в отличие от традиционной концепции ценности для акционеров (англ. shareholder value), когда принятие решений определяется долгосрочным, постоянным увеличением стоимости компании (value) для акционеров (shareholder).
И возникает проблема интерпретации авторства и оригинальности, которая имела столь важное значение для традиционных концепций художественного творчества.
Однако развитие не проходит в форме постоянного увеличения количественных и только количественных изменений; уже сегодня мы можем заметить, что этот процесс приводит к качественным изменениям, к отбрасыванию традиционной концепции личности, концепции Homo producens.
Другими словами, традиционная концепция обоснованного мнения является ненормативной.
Несмотря на это, традиционная концепция зрительного восприятия долгое время оставалась почти неизменной.
Сейчас массовое производство превращает разнообразие в идентичность, образование тоже становится массовым, унифицированным, стандартизированным и не соответствует традиционной концепции «в обучении не может быть различий по происхождению».
Хотя у них нет традиционной концепции религии, как у многих других видов, легисты почитают абстрактный принцип, известный как «Всеобщая справедливость».
Недостатки традиционной концепции развития человечества, в основе которой лежит экономический рост, породили теорию научного развития, делающую акцент на концепции устойчивого развития.
Однако это «задание» оказывается сугубо внешним по отношению к самому творческому акту, оно принимается творцом к исполнению рассудочно-аналитически, как рефлективно обоснованная «доками» традиционная концепция жанра, реализуемая ремесленным умением поэта.
В-шестых, традиционная концепция рождаемости продолжала оставаться влиятельной.
Восхищение знатоков вызвали традиционные концепции жилища.
Внутренняя взрывчатка должна была разнести традиционные концепции и высвободить то, что томилось в героях с самого детства, – настоящую любовь.
Открытие этой транзакционной экономики влечёт за собой переосмысление всей структуры крестьянского хозяйства, от которого зависел процесс производства и перевозки товаров – в частности, традиционной концепции приусадебного участка (области непосредственно вокруг крестьянской усадьбы, где выращивались зерновые) и отдалённых участков.
В рамках этой идеологии традиционные концепции, такие как финансы и экономика, рухнули под натиском анархического хаоса.
Учитывая масштабные события, происходящие прямо сейчас в области международного налогового регулирования в мире, автор ожидает, что в ближайшие годы некоторые традиционные концепции международного налогового права, выработанные во второй половине XX в., могут устареть или значительно видоизмениться.
Но, в отличие от итальянского футуризма, русский авангард не имел ничего общего с традиционной концепцией нации и не испытывал особого восторга перед современными технологиями и современной войной.
Согласно традиционной концепции право на защиту является составной частью самого субъективного права наряду с правом на собственные действия, а также правом требовать определённого поведения от обязанных лиц.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиционная концепция»

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «концепция»

  • КОНЦЕ́ПЦИЯ, -и, ж. Система связанных между собой и вытекающих один из другого взглядов на то или иное явление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЦЕПЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «концепция»

КОНЦЕ́ПЦИЯ, -и, ж. Система связанных между собой и вытекающих один из другого взглядов на то или иное явление.

Все значения слова «концепция»

Синонимы к слову «традиционный»

Синонимы к слову «концепция»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «концепция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я