Предложения со словосочетанием «травянистый склон»

От круга каменных глыб её отделяло метров пятьдесят пологого травянистого склона, и в этом промежутке внезапно начали появляться смутные, призрачные фигуры.
– Смотри туда, – сказал он, указывая на верхнюю часть травянистого склона прямо перед нами.
Здесь, где хребет сливался со склоном горы, широкий травянистый склон поднимался к вершине горы; с других сторон, с юга и запада, были обрывы глубиной в тысячу футов, из склонов которых, сложенных глиной и сланцами, поднимались вертикальные утёсы.
Само место это, окаймлённое скалами с одной стороны и лесистыми горами – с другой, с виднеющимися в отдалении травянистыми склонами, напоминает обжитой дом, хотя, как мы говорили выше, в последние годы люди здесь бывают очень и очень редко.
Ближе к границе леса – растут заросли кустообразного бука, чёрной берёзы, потом бук исчезает – остаются кустики вереска и чёрной берёзы, и далее травянистые склоны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проконспектировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впереди по голубому сентябрьскому небу неслись облака, а внизу череда травянистых склонов, перемежающихся раскидистыми кронами деревьев, уходила к самым дальним холмам, которые на фоне горизонта постепенно превращались из бутылочно-зеленых в полуночно-синие.
Позади остался необычайно крутой травянистый склон – по бокам от меня вверх уходили скалистые уступы, хотя и расположенные чуть более полого.
Она была выполнена в стиле французских импрессионистов, только изображался на ней не французский пейзаж, а травянистый склон холма.
Через гребень на травянистый склон стало перетекать стадо коз.
С песчаного откоса у реки травянистый склон постепенно поднимался к вершине холма, поросшей колючим кустарником.
На полпути вверх по склону тропинка сворачивает, и заросли сменяются травянистым склоном.
Озадаченный, я подсел к нему рядом на тёплый травянистый склон и бесцельно уставился в раскрашенное пунцовым закатом небо.
Эстакады парили над жилыми районами, изрезанными петляющими улочками, высокими хвойными деревьями, белыми оштукатуреными домами, прилепившимися к травянистым склонам ущелий.
Миновав травянистый склон, мы стали двигаться медленнее, пробираясь через лес, но, наконец, вышли на большой, прилегающий к озеру участок прерии.
На другой стороне бухты нежились на свету очаровательные разноцветные горы, а под её окном, на краю усыпанного цветами травянистого склона, из которого вздымалась ввысь крепостная стена, рос гигантский кипарис.
Когда приобрёл ледоруб, зарубался им по скользким травянистым склонам.
От хижины сто двадцать шагов на северо-запад до мёртвой сосны на краю травянистого склона; потом на запад девяносто шагов в лес, до большой скалы, и оттуда, немного к западу от северного направления, сто тридцать шагов до корней упавшего хлопкового дерева.
Виляя между старых стволов, ставшая совсем незаметной тропинка вывела нас на большую цветочную полянку, затем нырнула в заросли, выскользнула у оврага, и поползла по травянистому склону вверх.
Тут на травянистом склоне появилась гадалка.
На травянистом склоне сидела очень красивая девушка, одетая в полупрозрачное, расшитое серебром светло-лиловое платье и, расчёсывая длинные серебристо-голубые волосы, пела.
Он едва ли освещал травянистые склоны, тонущие в чернильной тьме.
Только быстрее припустила, скользя по мокрому от тумана травянистому склону.
– Мы не нашли следов убийцы ни на сухом травянистом склоне, ни на покрытой сухими листьями земле в лесу, поэтому мы вернулись туда, где прерия врезается в озеро, и оттуда свернули на тропу, ведущую оттуда на запад через горы, и там нашли следы двух лошадей, которые спускались в прерию и потом поднялись обратно.
Крутой травянистый склон вёл к болоту.
Тяжёло дыша, он взбирался без тропы, в лоб штурмуя крутой травянистый склон поросшего сосняком хребта.
Поодаль от неё на травянистом склоне отдыхал крупный самец.
Сами птицы, кажется, избегают манящих травянистых склонов и укрытий деревьев.
Западная сторона холма покатым травянистым склоном упиралась в обочину асфальтированной дороги.
Он уже спускался по плавно уходящему вниз травянистому склону, усыпанному старыми желудями и листьями, к небольшому озеру, где возле берега стоял плот с воткнутым посерёдке шестом.
То тут, то там слышится печальное позвякивание колокольчика барана – вожака большого стада, разбрёдшегося по травянистым склонам дорог, в то время как пастух в сером полосатом плаще сидит у подножия дерева и, напевая, плетёт тростниковую корзинку.
Он обшарил взглядом травянистые склоны, далёкую синь в паутине ветвей.
Впереди простирался травянистый склон, а за ним, сколько хватал глаз – поля, только на самом горизонте поднимались столбы дыма: там были тальварды.
Хребет был невысок, пологие травянистые склоны кое-где пробивались скалами, курчавыми клиньями взбирались в гору чащи деревьев, им навстречу опадали косынки осыпей.
Над крышами курились дымки, в стороне от деревни ползало по травянистому склону стадо.
Он хорошо знал, что перед мостом поезд замедлит ход, а сразу за рекой вдоль дороги идёт травянистый склон – там можно спрыгнуть даже в темноте.
Мать оставила её повёрнутой лицом к длинному травянистому склону, спускавшемуся к старой бревенчатой ограде внизу холма.
Слева виднелись густые заросли деревьев, справа травянистые склоны.
Восемь лошадей и человек, отчётливые на зелёном фоне травянистого склона, быстро прошли открытое пространство и исчезли в лесу.
Он в полуобморочном состоянии лежал на травянистом склоне какого-то холма.
Так мы и шли по травянистому склону босые, и кругом было много маленьких белых цветов.
Самыми зловещими бывают именно маленькие некрашеные деревянные домики поодаль от проезжих дорог, обычно притулившиеся на сыром травянистом склоне или прислонившиеся к гигантскому обнажившемуся каменному пласту.
В укромном углублении между двумя травянистыми склонами бил ключ, маленький ручеёк бойко сбегал вниз на дно долины, где протекала речка.
За зарослями оказался травянистый склон, который заканчивался небольшой речушкой, таинственно серебрившейся в холодном свете луны.
Впереди метрах в десяти к воде полого сбегал невысокий травянистый склон.
Выворачивая шею, я смотрю на поднимающиеся к небу обширные травянистые склоны.
– Да здравствует дождь!.. – бормотал я, съезжая по мокрому травянистому склону.
Это надо было пианино заносить с левой стороны дома по широкому травянистому склону высотой примерно в пять – шесть метров.
Там гуляли с собаками и детьми, загорали на травянистых склонах пригорков на полянах, там можно было почитать книжку и поиграть в прятки.
Повсеместно встречается на лугах, в луговых степях, среди кустарников, на опушках, в разрежённых лиственных и сосновых лесах, на холмах, сухих лугах, открытых травянистых склонах, по обочинам дорог и полей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «травянистый склон»

Значение слова «травянистый»

  • ТРАВЯНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. 1. только полн. ф. Являющийся травой, состоящий из травы. Травянистые растения. Травянистый покров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВЯНИСТЫЙ

Значение слова «склон»

Афоризмы русских писателей со словом «склон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «травянистый»

ТРАВЯНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. 1. только полн. ф. Являющийся травой, состоящий из травы. Травянистые растения. Травянистый покров.

Все значения слова «травянистый»

Значение слова «склон»

СКЛОН, -а, м. Наклонная поверхность, скат (горы, холма и т. п.).

Все значения слова «склон»

Синонимы к словосочетанию «травянистый склон»

Ассоциации к слову «склон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я