Предложения со словосочетанием «травматический опыт»

Допустим, ваша бабушка в детстве пережила травматический опыт, связанный с голодом: кусок хлеба делили на десятерых, и была реальная угроза жизни.
Как показывает практика, люди, получившие шоковые травмы уже во взрослом возрасте, всегда имели и более ранний травматический опыт.
При том, что предметом изображения в литературе, как правило, является травматический опыт, постсоветские адаптации, заметно трансформирующие классический текст, часто усиливают мотив утраты, подчёркивают зияющую пустоту в центре произведения.
Первые захоронения неандертальцы делали, вероятно, уже 50 000 лет назад, а коллективный травматический опыт столкновения юного человечества со смертью увековечен в виде бесчисленных, но разительно схожих у разных народов мифов.
Например, в самом начале моей работы одна из преподавательниц, а в дальнейшем мой первый супервизор, с укором замечала, что я захожу в «область психотерапии», будучи психологом, а не психотерапевтом, работаю слишком продолжительно, затрагиваю травматический опыт клиента и поднимаю сильные чувства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залатывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но те процессы, которые описывает автор, те закономерности, которые он видит, и те методы работы, которые он предлагает, в общем, подходят и многим другим людям, пережившим не столь травматический опыт.
Танатотерапия позволяет встретиться с чувствами, прошлым травматическим опытом и принять его.
Повышенную роль также может играть творческая активность, выступающая в качестве одного из универсальных и эффективных способов преодоления травматического опыта, поддержки и укрепления личности.
Времени и возможности для естественного исцеления, для переработки травматического опыта не было, новые испытания ожидали участников событий.
Семья, как правило, влияет на то, как быстро и успешно человек справится с психологическими последствиями травматического опыта.
Пережитый травматический опыт, вероятно, прошёл через период латентности, но так и не стал объектом успешного вытеснения.
Вероятно, имел место какой-то травматический опыт в прошлом.
Принцип интеграции и переписывания истории включает в себя процесс проработки травматического опыта и создание нового смысла и понимания своей жизненной истории.
Невозможность ассимилировать травматический опыт приводила к формированию психологических проблем личности.
Травматический опыт может заставить человека усомниться в своих моральных устоях, во взглядах на мир и даже в представлениях о самом себе.
Повествовательная активность рассматривается как важное условие осмысления травматического опыта.
Это приводит к отсутствию единого мнения среди учёных по поводу методов изучения травматического опыта.
Также я включил в неё личный травматический опыт, чтобы совместить сухую теорию с реальными переживаниями.
Развивайте новые паттерны мышления, поведения и отношений, чтобы избежать повторения травматического опыта.
Но проблема заключается в том, что чаще всего именно туда, в этот страх, нам и нужно пойти, чтобы вытащить и проработать травматический опыт прошлого и связанную с ним душевную боль.
Наводнения, землетрясения, ураганы и другие природные бедствия могут вызвать травматический опыт у детей, особенно если они были свидетелями разрушения, потери дома, разлуки с семьёй или переживали физическую опасность.
Немаловажное значение при этом имеет планомерное воссоздание сенсорных и эмоциональных компонентов травматического опыта, тесно связанных с последовательностью внешних событий.
Что происходит с нейронной сетью во время получения травматического опыта?
И на телесном уровне механизм запоминания травматического опыта с последующим его избеганием отлично работает.
Цель техники – определить как именно травматический опыт, полученный в детстве, воздействует на нынешние отношения с партнёром и не позволяет чувствовать удовлетворённость от близости друг с другом.
На принятие решения об отказе от ребёнка влияет тот факт, что подавляющее большинство таких детей имеют за плечами отягощённую наследственность, травматический опыт жизни в родной семье, последствия семейной депривации.
Получается, что травматический опыт характеризуется неприятными переживаниями – ощущениями, эмоциями или мыслями.
В проработке детской травмы важно избегать повторения и переоценки травматического опыта.
Они обеспечивают конфиденциальность и поддерживают ребёнка в его познании и осознании травматического опыта.
И вот как раз для того, чтобы ваше движение по жизни было быстрым и приятным, необходимо уметь преодолевать предыдущий травматический опыт.
Полученный травматический опыт можно засунуть глубоко в подкорку, свое поведение во время неприятного события легко объяснить, сведя все к рациональности, недостаток знаний в какой-то области восполнить творческими идеями и креативностью, а свои нелюбимые личные качества и черты перенести на другого человека.
В целом, мой травматический опыт детства оказал значительное влияние на мою личность и решения правителя.
Сегодня нам известно, что депрессии способствуют условия жизни в современном глобализированном мире; описаны биохимические изменения в головном мозге больных, обстоятельно обсуждается роль раннего детского травматического опыта как катализатора заболевания.
У людей же возникает проблема: у них часто не получается выйти из режима замирания, в который они впали под влиянием травматического опыта.
Речь в книге пойдёт о том, как я осознавал последствия психологических травм и пытался их преодолевать, о проявлениях вытесненного травматического опыта уже во взрослой жизни, о влиянии его на выбор жизненного партнёра, на взаимоотношения с семьёй, детьми и другими людьми.
Иными словами, травматический опыт жертвы радикального насилия и есть опыт редукции собственного существования к голой жизни, этой изнанке биополитического порядка.
Мы вместе с клиентом «течём» к самым глубинам его или её существа через разные уровни психики: биографический, перинатальный, пренатальный, трансперсональный, стараясь освободить тело и сознание от последствий разного рода травматического опыта, чтобы открыть путь для чистой мощной энергии безграничного потенциала жизни.
Изначальные силы, причиняя нам боль, запускают внутренние механизмы, которые окружают наше раненое «я» (ту часть психики, что затронута травматическим опытом сильнее всего) пузырём шока.
Травматический опыт накладывает свой тяжёлый отпечаток на восприятие реальности и окружающих людей.
Так выглядела картина моих переживаний, когда травматический опыт уже был частично осознан, но психика ещё искала пути преобразить его в приемлемую форму.
Но моя жизнь и есть этот парад билбордов, голосующих на обочине; умело перетасованные и раскиданные вдоль взгляда выстреливают очередной загаданной картой – невидимый иллюзионист настолько искусен, что даже не притрагивается к ним руками: бубны – беззаботное детство с первым травматическим опытом, оставившим след на всю последующую жизнь; черви – неразрешённый любовный опыт, игра в перетягивание каната с поддавками, зарубцевавшаяся, огрубевшая душа; пики – безвыходная ситуация на грани нервного срыва, угомонившая безрассудный ум; трефы – конец жизни, эстетика христианского кладбища.
Оказывается, родимые пятна на теле могут появляться по причине травматического опыта в прошлых жизнях.
Кажется, чужие беды и чужой травматический опыт стали твоими собственными бедами и опытом – вот тут ты преуспела.
Процесс генерализации, когда ассоциативные связи устанавливаются между всё большим и большим числом относительно нейтральных стимулов и элементами травматического опыта, создаёт всё больше и больше поводов во внешнем окружении и внутреннем мире индивида для реакций страха и избегания.
Как травматический опыт влияет на нашу личность?
Очень часто после переживания чрезвычайного происшествия у взрослых людей возникают острый дистресс и явления вторжения травматического опыта.
Если психическая эффективность и психическая энергия (которые будут подробно рассмотрены в части II и в главе 12) оказываются недостаточными для достижения полной интеграции травматического опыта, происходит структурная диссоциация.
Тяжёлый эмоциональный травматический опыт часто влечёт за собой серьёзную болезнь.
Чаще всего люди бессознательно избегают таких болезненных ситуаций, поскольку имеют травматический опыт и выработанную систему защит.

Ассоциации к слову «травматический»

Все ассоциации к слову ТРАВМАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «травматический»

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «травматический»

ТРАВМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Являющийся травмой. Травматические повреждения.

Все значения слова «травматический»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «травматический опыт»

Ассоциации к слову «травматический»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я