Предложения со словосочетанием «тошнотворный смрад»

Несмотря на то что воздух был пропитан тошнотворным смрадом, издаваемым дохлой лошадью, лежащей на краю дороги, мы получили удовольствие, поев в первый раз после того, как нас кормили жарким из свинины вечером предыдущего дня.
Трупы в петлях, гора мертвецов рядом с ними разлагались не первый день, отчего на несколько метров вокруг стоял тошнотворный смрад.
Аромат мирры и ладана уступил место тошнотворному смраду тухлых яиц и серы…
Тошнотворный смрад смерти и гниения.
Воздух наполнился тошнотворным смрадом гниющего мха и затхлой болотной жижи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соцбыт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лёгкий ветерок в прохладном воздухе доносил до них от озера тошнотворный смрад.
Когда последняя душа растворилась в воздухе, оставив после себя лишь мерзкий тошнотворный смрад, демон безжизненно обмяк.
Действительно, от пауков исходил удушающий тошнотворный смрад, от которого перехватывало дыхание и слезились глаза.
Запах тошнотворного смрада забил его ноздри, но молодой человек не был в силах открыть глаза.
Он выйдет из автобуса, сделает два-три шага к заветным дверям, сделает вдох, уловит тошнотворный смрад и подаст друзьям по несчастью уже знакомые сигналы.
Из-за массивных, сильно разрушенных заводских стен жутко и пронзительно веяло сладковатой гнилью – напористый ветер короткими нахлёстами добрасывал до бойцов тошнотворный смрад начинающих разлагаться трупов, смешанный с едким, плохо рассеивающимся запахом немецкого тола.
Повернув голову в сторону жалобного стона, охотник почуял тошнотворный смрад и различил чей-то силуэт, при этом догадываясь, что под ним шевелится детёныш дракона, а сам он лежит на раздавленной скорлупе и, судя по ощущениям и потрескиванию косточек, под ним ещё как минимум пара расплющенных собратьев маленького хищника.
Злобно оскалив пасть и дыхнув тошнотворным смрадом, женское существо, выслуживаясь, поднесло бессильно висящую в когтях девушку к экрану и что-то недовольно прорычало.
Особое устройство позволяло наполнять разнообразными запахами воздух, поступавший через трубы в стенах; потворствуя самым диким своим желаниям, мы выбирали иногда аромат увядших лилий с надгробий, иногда – дурманящие восточные благовония, словно доносящиеся из неведомых капищ царственных мертвецов, а порой – я содрогаюсь, вспоминая теперь об этом, – тошнотворный смрад разверстой могилы.
Затем всё чаще происходило так: люди жаловались на зловоние не только в церкви, но и дома, а через пару дней переставали, после чего тошнотворный смрад начинали источать уже они сами.
В нос ударил тошнотворный смрад.
Конечно, большая часть продукции успела благополучно испортиться, из-за чего в помещении стоял тошнотворный смрад гнили, но и уцелело немало.
Не то чтобы сильно, но перевернёшься с боку на бок, прижмёшься лицом, втянешь носом свежий запах белья, и там, под стиральным порошком, дешёвым ромашковым кондиционером, летним уличным ветром и ночной прохладой, чуешь его – тошнотворный смрад разлагающейся плоти.
Годами копившийся мусор, возвышаясь над поверхностью воды толстым слоёным пирогом, источал стойкий тошнотворный смрад.
Тошнотворный смрад заполнил всё его существо.
Даже появился тошнотворный смрад горелой плоти.
Она сделала несколько глубоких вдохов, чтобы успокоиться, обоняя тошнотворный смрад гниющей зелени, мокрого мха и илистой солёной воды.
Тошнотворный смрад нечистот, запах воздуха, которым дышали тысячи тел, и самих этих тел, треск озона и электричества, жирный сладкий дух только что напечатанного пластика.
Налетел сильный ветер, пополам с песком, режущим открытые раны, и унёс в пустыню тошнотворный смрад пепла от сгоревших тел не покорившихся наёмников.
Пространство заполнилось остервенелым рычанием, криками людей, ржанием перепуганных лошадей и тошнотворным смрадом палёной плоти.
Но даже дым не мог перебить тошнотворного смрада.
Он открыл холодильник, но тут же его закрыл, ибо оттуда вырвался тошнотворный смрад гнилья.
Ничего особенного, просто вокруг их семейной идиллии разило тошнотворным смрадом смерти.
Голова гудела, будто колокол, соседа не было в купе, и в затхлом воздухе снова стоял тошнотворный смрад перегара.
Отдельно я бы выделил тошнотворный смрад во всей парикмахерской, и до такой степени будоражащий обоняние, что я едва не потерял сознание.
В воздухе витал тошнотворный смрад от таблеток.
Настежь открытые окна в морозные дни не сразу могли очистить пространство от намертво впитавшегося в пол и стены липкого тошнотворного смрада.
Почерневшая кожа слегка надорвалась, выпустив наружу густой вытопленный жир и очередную порцию тошнотворного смрада.
Дорого же мне это обошлось, учитывая, что я стою на зловонной и мерзкой земле, которая отныне мертва и осквернена тошнотворным смрадом.
Мечтал снова познать ту боль, ощутить тошнотворный смрад собственного поджаривающегося мяса.
В нос тут же ударил тошнотворный смрад.
Тошнотворный смрад разлагающейся, безумной старости.
Всё равно была какая-то своя прелесть жить именно в этом скрипучем доме, чем ютиться в тесной квартирке, где стоял тошнотворный смрад из дыма, чьей-то еды и разных существ.

Значение слова «тошнотворный»

Значение слова «смрад»

Афоризмы русских писателей со словом «тошнотворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тошнотворный»

ТОШНОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Вызывающий тошноту (в 1 знач.).

Все значения слова «тошнотворный»

Значение слова «смрад»

СМРАД, -а. Отвратительный запах; зловоние.

Все значения слова «смрад»

Синонимы к словосочетанию «тошнотворный смрад»

Ассоциации к слову «смрад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я