Карта словосочетания «точный портрет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точный портрет»

Но и в это время некоторые художники писали психологически точные портреты.
Каждый из них одним взглядом сразу делает для себя опись мебели и точный портрет редакторской особы.
Исполненный глубокого символического значения средневековый китайский пейзаж никогда не был точным портретом конкретной местности.
Если мы хотим эффективно привлекать клиентов, мы должны нарисовать точный портрет нашего идеального клиента.
Ламутки песней передавали точный портрет человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люпозорий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заветное желание брата – иметь как можно более точный портрет дочери.
Добавьте к вышесказанному цветущую прыщами физиономию, тщедушную фигуру и патологическую застенчивость, и вы получите почти точный портрет меня в те годы.
Когда закончила и протянула ему довольно точный портрет, встала проблема.
Мужчина тяжело вздохнул и, повернувшись к мольберту, вернулся к работе, уносящей его в мир грёз, которые оживали под его кистью, рождая радостные пейзажи, сочные натюрморты и очень точные портреты.
Дьякон, друг моего отца, набросал точный портрет мамы, основываясь на наших подсказках.
– Тогда, быть может, среди ваших знакомых есть мужчина, любитель пёстрых шарфов? – и я описала точный портрет убитого.
Разумеется, для точного портрета необходимо учесть другие факторы гороскопа.
– Очень мужской, но на удивление точный портрет, – немного иронично признала его кузина. – Ты её хорошо знаешь?
Из них мне больше нравится вторая, но не побоюсь сказать, что, вместе взятые, они полностью достигли цели – составить точный портрет великой эпохи – и что ничего лучшего, более законченного и амбициозного я в жизни не писал.
Ряд тестов и экспериментов помогут перейти от теории к практике составления максимально точного портрета.
Прибавьте к этому нос с горбинкой, сутулые плечи, бумажную манишку, поблёкший галстук, поношенный костюм, стоптанные башмаки и полинявшую шляпу – и перед вами окажется точный портрет этой трагикомической фигуры.
За покрывалом была картина, а точнее портрет девочки.
В наши дни невозможно воссоздать точный портрет исторического персонажа; традиция же многие вопросы оставила без ответа, создав, в свою очередь, новые тайны.
Двусветный зал с колоннами из багряного мрамора, а в центре светилась алым фигура порфироносной царицы – точный портрет подруги-коллеги, со всеми подробностями.
Если бы этот текст попался мне тогда, то я обнаружила бы поразительно точный портрет своей мамы и её боли – и её страха того, что, потеряв собственную мать, она сама никогда не станет ни достаточно хорошей матерью, ни достойной женщиной.
Сохранилось большое количество довольно подробных письменных свидетельств, которые придают жизненность историческим персонажам и позволяют нарисовать точный портрет богатого общественного института, отразив все перемены, произошедшие на протяжении двух столетий его становления и развития.
Он мог с закрытыми глазами нарисовать фотографически точный портрет человека, проведя пальцами по лицу, как делают слепые.
Очень точный портрет получился, поверьте мне.
Не знаю, в курсе вы или нет, но современные компьютерные технологии позволяют составлять достаточно точный портрет автора.
Более точный портрет складывается из таких черт, как петушиный гребень, лебединые крылья, хвост дракона и птичьи лапы со шпорами.
Избежав, с одной стороны, строгих условностей драматического искусства, а с другой, бесчисленных исторических подробностей, возможно было бы дать сжатый и точный портрет великих людей в самые занимательные эпохи их общественной и личной жизни.
Поскольку нам неизвестно живущее или недавно вымершее животное, которое могло послужить «натурой» для изображения сирруша, мы встаём перед выбором: либо прекратить поиск, либо допустить, что сирруши – точный портрет животного, не знакомого современной зоологии.
А вот внучок оценит нашейное украшение в виде кошачьей головы, точный портрет горного льва в профиль, жёлтый глаз с чёрным зрачком, тончайшее литьё из серебра на толстой серебряной цепи.
Этот текст – точный портрет времени, что не вернётся никогда.
Таков первый образ несправедливого и жуткого мира, столь точный портрет которого дан в этом фильме.
Мне в руки сунули несколько листов с довольно точными портретами насильников.
Но для того, чтобы сделать точные портреты, нужны големы, а они не умеют проходить сквозь порталы, поэтому отряд будет вынужден сюда добраться традиционным способом.
Ему вспомнились курсы бесплатной психологии и одну теорию, которую на них озвучили: можно составить более-менее точный портрет человека, имея на руках лишь его фамилию.
Шедевр исторической литературы, «Вулфхолл» рисует точный портрет страны и её народа.
Один мимолётный взгляд – точный портрет незнакомца у меня в голове.
-Это маленькое любопытство позволяет мне выстроить точнее портрет вашей дочери, полезная привычка, – снижаю давление, изображаю некоторую доброту и сочувствие.
Это не груз, который от шока и небольшой дозы нужной «химии» в последний день, точного портрета спасителей не вспомнит и под пыткой.
Тебя активно ищут, где-то на камерах срисовали, но точного портрета нет.
Вы же – я видел – делаете не совсем точные портреты, но они все – живые.
Так, что по памяти, имея подобный талант, легко могла бы написать точный портрет
Я постарался нарисовать точный портрет этого раздираемого противоречиями человека.
История покупок клиента, просмотров им страниц сайта, история общения по телефону, в чатах или электронной почте – вся эта информация накапливается в личной карточке покупателя, и с каждым новым взаимодействием лучше изучается его потребительское поведение, выстраивается более точный портрет, что, в свою очередь, делает возможным лучшую настройку персональных предложений для каждого покупателя.
У каждого продукта есть своя аудитория, и, прежде всего, нужно составить её максимально точный портрет.
Дно коробки выстилала белая хрустящая бумажка, на которой обнаружились довольно точные портреты всех железяк и несколько строк возле каждого портрета – на двух языках сразу, итальянском и китайском.
Не фото, но удивительно точный портрет, даже мягкая, едва заметная полуулыбка, застывшая на губах, схвачена неизвестным художником.
Улицы всё также уже начинали потихоньку заполняться выступлениями мелких фокусников, оркестров, бродячих музыкальных групп и художников, что за крошечную сумму могли нарисовать точный портрет любого, кто этого пожелает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точный портрет»

  • Конечно, ни Пушкин, ни Грибоедов не писали точных портретов; создавая бытовой художественный образ, они брали их как сырой материал из повседневной жизни.
  • По одну сторону меня сел сын хозяйский, а по другую посадил Карп Дементьич свою молодую невестку… Прервем речь, читатель. Дай мне карандаш и листочек бумашки. Я тебе во удовольствие нарисую всю честную компанию и тем тебя причастным сделаю свадебной пирушки, хотя бы ты на Алеутских островах бобров ловил. Если точных не спишу портретов, то доволен буду их силуэтами. Лаватер и по них учит узнавать, кто умен и кто глуп.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «портрет»

  • ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТРЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «портрет»

ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет.

Все значения слова «портрет»

Синонимы к словосочетанию «точный портрет»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «портрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я