Предложения со словосочетанием «точка равновесия»

Поупражнявшись в сидении на стульях обеих культур сразу, что иногда граничило с раздвоением личности, я наконец нашёл точку равновесия.
Но ввиду неизбежной инерционности любого процесса происходит отклонение от точки равновесия уже в противоположную сторону…
Фондовые, фьючерсные, облигационные, валютные и опционные рынки находят такую точку равновесия очень быстро вне зависимости от того, используют ли они метод открытого аукциона или компьютерное нахождение равновесия.
В идеале столица становится своего рода временной точкой равновесия между различными силами и интересами, которые присутствуют в стране.
Существование точек равновесия не всегда очевидно, но именно они определяют рамки системной деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиоальбом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отходя от этой точки равновесия русской жизни, от этой точки взаимоопоры различных сил русской жизни, начинаешь терять равновесие, и гармоническому развитию личности начинает грозить специализация и техничность.
Здесь рассказано, как авторитаризм достигает устойчивости, обретая точку равновесия между правителем, элитами и обществом.
Для каждого продукта в процессе его использования существует теоретическая точка равновесия между стоимостью и объёмом инвестиций в производство продукта.
Если пытаться проникнуть дальше, то мы обнаруживаем отсутствие содержания; в конечном итоге, в сердцевине вещей мы достигаем точки равновесия, конечной, никуда не ведущей точки.
Одновременно он выдвигает и обосновывает важнейшее положение о том, что конкретные меры рациональной транспортной политики могут и должны воздействовать на транспортное поведение горожан, а именно смещать «точку равновесия индивидуальных предпочтений в направлении социального оптимума».
Иными словами, в торге почти всегда присутствует множество параметров, несколько точек равновесия и связанных с ними интересов,то есть не один, а несколько континуумов (см. рис. 1.2).
Сражение замерло в хлипкой точке равновесия.
Они воплощают непрекращающийся процесс поиска естественной точки равновесия: в экосистемах – между хищниками и их жертвами, в человеческом теле – между процессами, стабилизирующими гомеостаз, и внешней средой; в компаниях – между силами перемен и приемлемым уровнем стабильности.
В точке равновесия нет ни дефицита (избыточного спроса), ни избыточного предложения, а значит, нет давления на цену.
Кстати, легко показать, что в рамках неоклассической теории в точке равновесия достигается максимум объёма торгов в натуральном выражении, т.е. достигается максимум количества проданного товара.
Описывая путь к новой точке равновесия, палец доктора, похожий на скальпель, нарисовал ровную лаконичную дугу.
И в конечном счёте во всех делах, действиях и движениях следует постоянно искать точку равновесия, в переходах от одного круга переживаемых обстоятельств к другому.
То, как мы пытаемся нащупать точку равновесия между удачей и контролем, то, как мы принимаем решения, – проблема, занимающая мои мысли много лет.
При нём любая точка системы является точкой равновесия, а отклонение системы от исходной точки покоя ничего не меняет во внутреннем раскладе сил.
Здесь, в лесной глуши, я снова вспомнила о техниках самовнушения, и, надо сказать, это помогало найти какую-то точку равновесия.
Здесь есть важный момент – есть точка, которая в данном месте становится точкой равновесия, точкой мирового баланса.
Всё это повторяется ещё несколько раз, и в конце концов бойцы останавливаются у вполне определённой точки равновесия, где они лишь угрожают друг другу, но не нападают.
После достижения точки равновесия, когда силы обеих сторон оказываются приблизительно равны, партизанская война приобретает новое качество в своём развитии.
Задача человека – удержать точку равновесия, используя мышцы.
Почувствовав себя нехорошо эмоционально и физически в процессе принятия решений, сделайте шаг назад к предыдущей точке равновесия, управляемой вами.
Взаимозависимость выборов ключевым образом связана с понятием точки равновесия, то есть набора стратегий, которые оптимальны друг против друга.
Заметьте, однако, что для игр, не имеющих точки равновесия, максиминная стратегия может быть и не определена.
Незначительное отклонение от точки равновесия приведёт к его возврату в равновесное состояние.
Ведь, в принципе, в теле человека есть тоже точка центровки, знаменитая точка равновесия.
Он попробовал повернуться на бок, как любил раньше спать, но тело, лишившись ног, не могло найти подходящую точку равновесия.
Они возникают постоянно из-за того, что люди доводят ситуацию до крайности, пропуская точку равновесия.
Поймав точку равновесия и немного ускорив шаг, я перепрыгнул на ту сторону, после чего, зайдя за стену, привалился к её холодной с колючими бетонными швами поверхности спиной.
Не хотелось ничего, ни вставать, ни лежать, хотелось висеть подвешенным под потолком за одну ногу, болтаться как маятник, думать о высоком, а проходя точку равновесия, сурово произносить – тик-так.
Если мы выразим сие системой координат на ней, то самая высшая точка равновесия становится нолём.
Промежуток, центр,середина не есть ли некое затишье, перемирие (а лучше сказать, вечный мир, который всегда прежде – не изначальный, но именно вечный и всегда преднайденный) и в таком качестве точка равновесия, опора?
Проще всего представить себе эту ситуацию, когда мы говорим про плавание. Плавающее тело в точке равновесия имеет скомпенсированное воздействие внешних сил.
Дух бесформен и потому в мыслях не должно ничего застревать, меняя точку равновесия/ уравновешенность (точка от «наш»).
Тройка – совершенное число: если его разделить – сохранится центр, то есть центральная точка равновесия.
Средствами математического анализа сформулируйте ответ на предыдущую задачу на языке производных: если является точкой равновесия модели , то она стабильна, когда выполнено следующее условие _________________ .
Обычный «закон качелей» – всё качается от одного полюса до другого в поиске точки равновесия.
Или же просто подвесить иголку на тонкой нитке, завязав узел в точке равновесия иглы.
Весла у ручек были налиты свинцом, а близ точки равновесия висели два гибких язычка, дававших возможность грести против ветра и в то же время требовавших большей ловкости, так как волна в любое время могла захватить невнимательного гребца и сбросить его с места.
Желая предотвратить для себя тяжкие последствия, пытаюсь скрыться за звуковой барьер, – ретируюсь не так быстро, чтобы не показаться неучтивым перед юным эквилибристом, скорее, ожидающим аплодисментов восторга, со рвением ищущим точку равновесия в зените перед ассистирующей вышедшей недавно мамашей.
Сознание, лишённое подобных толчков после бесплодных мечтаний из стороны в сторону, постепенно останавливается как маятник, в точке равновесия человеческого рассудка.
Точка пересечения кривых есть точка равновесия экономической системы.
При этом различные точки равновесия обусловлены внешними условиями – кривыми предложения Rj (см. рис. 1).
Дальше только баланс между тем и другим для получения точки равновесия, ведь само по себе только увеличение доходов может вовсе не привести к увеличению прибыльности, ибо всегда есть момент, когда это требует затраты большего количества ресурсов.
Теоретически точка равновесия одна, а практически – сколько угодно.
Дни были обычной точкой равновесия, привычной и удобной, ночи же несли истязание для разума, раздвоение и разбалансировку.
Каждый школьник знает, что маятник, отклонённый от вертикали, стремится вернуться в первоначальное положение, но, возвращаясь обратно, он пролетает точку равновесия и по инерции выходит на противоположную сторону, затем движется обратно и так несколько раз, пока колебания не затухнут.

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Значение слова «равновесие»

  • РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОВЕСИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «точка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Значение слова «равновесие»

РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие.

Все значения слова «равновесие»

Синонимы к словосочетанию «точка равновесия»

Ассоциации к слову «точка»

Ассоциации к слову «равновесие»

Какой бывает «точка равновесия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я