Предложения со словосочетанием «состояние равновесия»

В период кризиса экономическая система переходит в новое состояние равновесия и стабильности, которое следует за нарушениями, вызванными бумом, т. е. обстановка стабилизируется.
Для такой системы невозможно достижение состояния равновесия, даже в стационарном состоянии сохраняются ненулевые потоки, проходящие через систему.
В состоянии равновесия люди этого типа выказывают тёплые и нежные чувства и довольство жизнью.
Такое состояние равновесия называется паритетом процентных ставок.
Если упор делается на том факте, что каждый экономический агент всегда действует так, как он действует, потому что он думает, что у него нет лучшей альтернативы, тогда он всегда находится в состоянии равновесия просто по определению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стивидорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если допустить, что под воздействием спроса реакция предложения будет более медленной, возникает иной вариант, который в экономической науке называется «паутинообразной моделью», предполагающей, что осуществление нового состояния равновесия устанавливается соотношением определённых параметров функций спроса и предложения.
Однако мало кто осознаёт, что в ходе формалистической революции 1950-х гг. само понимание равновесия как процесса было настолько предано забвению, что то, что сегодня называется неоклассической ортодоксией, экономической теорией мейнстрима, состоит из теоретических построений вокруг исключительно статичного конечного состояния равновесия.
Социально-политический кризис означает также «нарушение состояния равновесия и появление тенденций деградации и возможной катастрофы системы».
Необходимо рассмотреть ещё одну точку зрения на природу контакта, а именно ту, которая трактует изменения как отклонение от первоначального состояния равновесия и приспособленности, почти как отход от первоначального племенного уклада.
Понятие равновесиязанимает важное место в современном научном познании, в частности в сфере системно-структурного подхода, поскольку одним их характерных свойств любой системы является её способность сохранять состояние равновесия.
Но для того, чтобы в состоянии равновесия находилось общество, требуется гораздо больше, а именно: планы многих индивидуальных агентов должны быть скоординированы.
Это взаимодействие отражает процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, а целью всех взаимодействий является состояние равновесия.
Длительное время в состоянии равновесия могут находиться лишь закрытые системы, не имеющие связей с внешней средой, тогда как для открытых систем равновесие может быть только мигом в процессе непрерывных изменений.
Настоящее состояние – это status quo, устойчивое состояние равновесия, неизменное до тех пор, пока некая сила не разрушит его.
Поочерёдно надавливаем точки на обеих руках, стараясь не терять состояния равновесия, покоя.
Какие бы внешние/внутренние силы на него ни действовали, он всегда возвращается в исходное состояние равновесия.
В свете нашего анализа о смысле состояния равновесия легко сказать, чтó является реальным содержанием утверждения о существовании тенденции к равновесию.
При описании существующего состояния равновесия просто предполагается, что субъективные данные совпадают с объективными фактами.
Следовательно, мы вполне можем иметь состояние равновесия просто потому, что у некоторых людей нет возможности узнать о фактах, которые, знай они их, побудили бы их пересмотреть свои планы.
А потом шнека вздрогнула и замерла, немного накренясь набок, чтобы через мгновенье вновь обрести состояние равновесия.
Это опора на народную медицину для избавления тела от болезней с целью возвращения этого тела в естественное состояние равновесия.
Единственное место, где я могла ослабить контроль и вернуться в нормальное состояние равновесия, – это тренировочный полигон компании, в которой я работала.
Если же ослабление или усиление переходит известные границы, может нарушиться состояние равновесия – возникает избыток инь или ян, что ведёт к возникновению различных патологических процессов.
Во-первых, что это массивный газовый шар, излучающий свет и удерживаемый в состоянии равновесия силами собственной гравитации и внутренним давлением, в недрах которого происходят реакции термоядерного синтеза.
Эндокринная система регулирует работу органов организма, обменные процессы, а также поддерживает состояние равновесия (гомеостаз).
Пытаясь найти состояние равновесия обращаемся к формам желания, обладания, стремления, уходим вниз в менее интенсивные и реальные состояния.
Я приведу доказательства того, что постулаты классической теории применимы не к общему, а только к особому случаю, так как экономическая ситуация, которую она рассматривает, является лишь предельным случаем возможных состояний равновесия.
Если эти потоки в денежном выражении равны, мы имеем состояние равновесия рынка.
Удерживая состояние равновесия, т. е. задерживая дыхание, мы полностью очищаем лёгочные альвеолы и повышаем их активность.
Простор! Воздух! Шум города! – вернут меня в прежнее состояние равновесия.
Это как у гимнаста: внутреннее состояние равновесия позволяет ему быть неуравновешенным внешне и ввести в это равновесие новое движение.
И эта система поддерживает жизнь, восстанавливает состояние равновесия при воздействии каких-либо внешних факторов.
Подкладка отдавала ровно столько холода, сколько требовалось мне, чтобы пребывать в идеальном состоянии равновесия между теплом и холодом.
Состояние равновесия какого-либо физического тела может быть достигнуто лишь путём приведения его массы к такому положению, при котором сила гравитации проходит через центр тяжести тела и затем проецируется в пределах его основания или опоры (ниже будет приведена иллюстрация этого определения с объяснением на примере).
Математический язык чрезвычайно удобен для выражения состояний равновесия, изучаемых неоклассическими экономистами, но не позволяет передать субъективность времени и предпринимательского творчества, которые являются существенными чертами аналитических рассуждений австрийской традиции.
Устойчивость и равновесие – различные термины, однако, если при внешнем воздействии на систему равновесные свойства системы сохраняются, то данное состояние равновесия называют устойчивым.
Полученный результат полностью соответствует состоянию равновесия сопряжённых сил.
Случалось, что, когда ему бывало совсем паршиво, он набивал рот пастилками с эфимером и жевал их до полного одурения, до тех пор, пока становилось невозможно отличить реальную действительность от образов, порождённых мозгом, выбитым из привычного состояния равновесия мощной дозой галлюциногена.
С помощью различных медитативных практик достигается состояние равновесия, внутреннего покоя.
Однако состояние равновесия можно (и нужно) восстановить прежде, чем на физическом уровне возникнет болезнь.
Если же имеет место второй из упомянутых выше случаев – регулирование системы, запроектированной на основе социологической науки, – то и тогда нет гарантий, что достигнутое состояние равновесия в будущем не окажется в опасности.
Внутренние раздражители возникают как отклонения от физиологического состояния равновесия; они сопровождаются соответствующими изменениями поведения.
Не останавливаясь подробно на принципе безразличности, можно коротко сказать, что все элементы любой системы могут находиться в безразличном состоянии равновесия.
Неужели ему для счастья не хватало именно солнца или этого шаткого состояния равновесия, которое люди привыкли называть гармонией.
– Мы образуем в системе два устойчивых положения, два состояния равновесия, генерируя в системе её собственное время, которым мы теперь можем распоряжаться самостоятельно, распределяя очерёдность её процессов.
В этом невозмутимом спокойствии, проявлявшемся и в его характере, и в его манере держать себя, которое прежде всего поражало всякого, кто наблюдал его со стороны, было что-то очень похожее на оцепенение опустошённой души, но, возможно, это было редкое состояние равновесия скрытых в нём огромных противоположных сил – положительных и отрицательных, – пребывающих в полном покое.
Одна – это тенденция нарушать состояние равновесия, повышать напряжение, создавать более крупные целые и повышенную сложность, находящую выражение в тенденции к воспроизводству через объединение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состояние равновесия»

  • Можно установить три идеи: мировая империя (Римская империя, империя Карла Великого, империя Наполеона), множество суверенных наций государств, стремящихся к состоянию равновесия; мировая федерация свободных наций, отказавшихся от суверенитета и согласных подчиниться мировой организации.
  • В исторической жизни всякое движение вперед начинается с нарушения установившейся системы приспособления и равновесия, с всегда мучительного выхода из состояния относительной гармонии.
  • Жизнь человека погружена в противоречие, он находится в состоянии потери равновесия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «равновесие»

  • РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОВЕСИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «равновесие»

РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие.

Все значения слова «равновесие»

Синонимы к словосочетанию «состояние равновесия»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «равновесие»

Каким бывает «состояние равновесия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я