Предложения со словосочетанием «торговые маршруты»

Каждый капитан, который отправлялся к границам обитаемых миров, обязан был составлять текущую карту звёздного неба и давать свои предложения по поводу организации новых торговых маршрутов.
– Можно выбросить его в капсуле в открытый космос, где проходят торговые маршруты
Торговые маршруты стали очень оживлёнными.
Армада вторжения, не считаясь с потерями, рвалась вперёд, стремясь перерезать все основные торговые маршруты человеческих миров.
Чтобы проложить торговый маршрут между двумя морями и использовать его в своих интересах, князьям и потребовалась надплеменная организация государственного типа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрейфовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Построенная так, чтобы захватить своей территорией небольшой оазис, маленькая цитадель тамплиеров стала важным транспортным пунктом, в котором сходилось сразу несколько торговых маршрутов.
Гора далека от городов и посёлков цивилизации, во многих лигах от обычных торговых маршрутов, и из белых людей здесь до сих пор бывали только охотники и золотоискатели, и их посещения, как визиты ангелов, были редкими.
Этот город – более удачное место для контроля и управления, поскольку он находился на пересечении важнейших торговых маршрутов.
Пираты сражаются друг с другом за наиболее выгодные торговые маршруты и получают плату с купцов за безопасный проход по морю.
Я сам, изучая древние торговые маршруты, много раз отмечал, что эти пути идут с двух противоположных направлений.
Оправдывала, но не позволяла раскинуть сети на большее число систем, и за счёт этого ещё сильнее обезопасить и без того становящиеся всё более популярными торговые маршруты.
Кроме того, неподалёку находится точка пересечения двух древнейших торговых маршрутов.
На белом экране прожектор высвечивал графики, карты торговых маршрутов, кадры хроники.
Когда наши государства не воевали и не враждовали, а такое периодически случалось, несмотря на всю нелюбовь друг к другу, главными торговыми маршрутами становились межзвёздные переходы: «Тарс–Таврида» и «Тарс–Азов».
Это сподвигло князей, водоошевлённые «царьградским походом», на «расширение», сиречь откровенный захват территорий, по которым пролегали (или могли пролегать) наиболее прибыльные торговые маршруты.
Концентрируя все свои военные ресурсы на военно-морском флоте, Британия могла не только обеспечить собственную защиту, но и позволить себе контролировать важнейшие морские торговые маршруты.
Оттоманская империя перехватила большую часть торговых маршрутов средиземноморья.
Чтобы доказать, что он достоин фамилии, необходимо было найти новый безопасный торговый маршрут.
Все крупные города развились на перекрёстках торговых маршрутов.
Вдоль этой реки шли торговые маршруты, волы тащили грузы.
Культуры и экономики за годы своего существования использовали всевозможные методы коммуникации, от эволюции анекдотов, которые быстро становились известными благодаря тому, что ими делились между собой друзья, до распространения цен по пути торговых маршрутов.
– По морю проходит оживлённый торговый маршрут, – говорит она.
Гигантская гравитационная аномалия на корню рубила планы колонизации сектора и прокладки торговых маршрутов.
В итоге за три года флот лишился лучших истребителей, мы оказались не состоянии поддерживать безопасность торговых маршрутов.
Пираты оседлали торговые маршруты, всё чаще торговцев берут на абордаж.
По факту держит в своих руках два торговых маршрута «из варяг в греки» и «из варяг в хазары».
Любая, даже самая неразвитая человеческая колония, способна развиваться без убытков, если берётся сама контролировать торговые маршруты, как к своей системе, так и транзиты через неё.
Организация была настолько могущественна, что имела даже свой боевой флот, по количеству и мощности кораблей не уступавший многим звёздным федерациям для борьбы с пиратами и охране торговых маршрутов.
Создание постоянных торговых маршрутов было связано с наличием товаров, обладавших повышенным спросом за пределами своего региона.
Забытые торговые маршруты критян и микенцев грекам пришлось открывать заново, соперничая как с финикийцами, так и с этрусками.
Там торговые маршруты, богатые посёлки и небедные люди.
Не в каких-то великих торговых маршрутах, якобы шедших через земли московские – тут купеческих «магистралей» о древней поре вовсе не проходило.
Стремление к контролю над торговыми маршрутами обусловило развитие военного потенциала; охраны городских стен было уже недостаточно.
Перевозка перца занимала центральное место в развитии первых европейских торговых маршрутов.
Более того, являясь гарантом безопасности земель, поддержки союзников и лучших торговых маршрутов, она несёт на своих плечах гораздо больший груз.
Финикийцы были большими мастерами в соблюдении коммерческой тайны, свои торговые маршруты держали в строгом секрете.
Эти современные способы коммуникации вдоль старинных торговых маршрутов будут способствовать налаживанию новых дипломатических, торговых и финансовых связей.
Блокада торговых маршрутов вызвала самую настоящую панику на фондовых рынках и сказалась на биржевых котировках, уровень жизни стремительно обрушался, останавливались многие заводы и фабрики.
Продовольственные торговые маршруты действовали как международные сети связи и способствовали не только коммерческому, но и культурному и религиозному обмену.
Давай попробуем спутать пиратам карты, грузовой конвой пустим торговым маршрутом в автоматическом режиме.
Наше княжество – часть старого торгового маршрута, пересекавшего пустыню.
Подобное уже неоднократно случалось с храмами в тех местах, где по причине смены правящих династий и с изменением торговых маршрутов стал исчезать индуизм.
Это даже не какой-нибудь важный приток, связывающий торговые маршруты и соединяющий города.
Это значило, что объекты, не имеющие практической ценности, стоили того, чтобы нести их так далеко, или были получены от первопроходцев торговых маршрутов.
А то ведь поправят дорогу по нашему образцу на конкурирующих торговых маршрутах, и скорость движения по ним вырастет.
– Во-вторых же – мне хотелось бы организовать торговый маршрут между нашими землями.
Благоприятные климатические условия, наличие определенных природных ресурсов, удачное переплетение торговых маршрутов не могут в полной мере объяснить этот феномен; вне поля зрения исследователя остается факт личной инициативы, который никак нельзя сбрасывать со счетов.
Впрочем, у него было веское оправдание такому легкомысленному для солидного торгового маршрута поведению: из земли перед ним постепенно и степенно стали расти горы.
Строительство наземных коммуникаций – дорог и железнодорожных путей, прокладка безопасных торговых маршрутов потребовали детального изучения рельефа и геологического строения земной поверхности.
Торговые маршруты разнообразны, а торговцы бороздят их постоянно.

Значение слова «торговый»

  • ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЫЙ

Значение слова «маршрут»

  • МАРШРУ́Т, -а, м. 1. Заранее намеченный путь следования (людей, войск, самолетов, поездов и т. п.) с указанием пунктов остановок. Маршрут туристского похода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАРШРУТ

Афоризмы русских писателей со словом «торговый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торговый»

ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка.

Все значения слова «торговый»

Значение слова «маршрут»

МАРШРУ́Т, -а, м. 1. Заранее намеченный путь следования (людей, войск, самолетов, поездов и т. п.) с указанием пунктов остановок. Маршрут туристского похода.

Все значения слова «маршрут»

Синонимы к словосочетанию «торговые маршруты»

Ассоциации к слову «торговый»

Ассоциации к слову «маршрут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я