Предложения со словосочетанием «торговые караваны»

Тот заключил соглашение с эмиром, согласно которому должен был провести торговый караван под его покровительством, сулящий выгоду им обоим.
Многочисленные торговые караваны ходили по этой дороге, длина которой составляла не менее 3000 км, в течение 100 лет.
При прибытии же первого русского торгового каравана, в котором находились люди из тех мест, где жила семья покойного, его имущество передавали им.
Добраться от ваших городов сюда достаточно непросто, и нужен веский аргумент, чтобы отправить торговый караван.
Однако пока холод не стал катастрофическим, по замёрзшему пространству двигались торговые караваны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непарнокопытные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Торговые караваны стали приходить всё реже, а сейчас и вовсе забыли к нам дорогу.
Хватало опасностей и при их поиске, что уже говорить о многочисленных разбойниках, постоянно нападавших на дорогах даже на крупные торговые караваны, снаряжение которых съедало немалые деньги.
– Моя мама, твоя бабушка, с торговым караваном отправилась в город, в тот год было собрано много отменной пушнины, родичи спешили сбыть её по лучшей цене.
Торговые караваны могли проходить древним путём только с их разрешения.
То ли в самом деле рыцарь, то ли объявивший себя рыцарем разбойник, что собрал десяток таких же и с ними захватывал ничейные земли, укреплял власть, подчинял мелких, а затем и крупных хозяев, а когда в соседнем королевстве начались распри, стремительно вторгся, используя большой торговый караван в виде прикрытия, захватил королевский дворец, убив растерянного короля и провозгласил себя сюзереном.
Причина этого была в том, что многие йоги, объединённые в хорошо вооружённые могущественные ордена, противостоявшие в средневековье мусульманским завоевателям, оказались не у дел и стали грабить торговые караваны, принадлежавшие британским купцам.
Соседство с воинственно настроенными литовцами, немцами, шведами заставило новгородцев тщательно думать об охране своих границ, обеспечении сохранности владений, организации в случае необходимости обороны, создании безопасных условий для движения по суше и водным путям торговых караванов своих и заморских купцов.
Они оба, наконец, решили заняться строительством дорог и изданием указов о строжайшем наказании за грабежи торговых караванов.
Здесь я когда-то бывала в составе торгового каравана.
Никому не было пощады в тех хладнокровных схватках: ни безоружным мирным жителям, ни отарам овец, безмятежно пасущимся на пастбищах, ни одиноко бредущим путникам, ни богатым торговым караванам.
Простые люди брали ссуды, чтобы купить еду и иметь крышу над головой, фермеры использовали заёмные средства, чтобы приобрести семена, орудия труда и рабов или оплатить наёмный труд, а торговцы не могли обойтись без ссудного капитала, снаряжая торговые караваны и корабли и закупая товары и валюту.
Скоро через их город пойдут торговые караваны, и услуги ведьмы понадобятся многим.
Боевые звездолёты всех рас патрулируют строго отведённые им сектора для охраны торговых караванов.
Он теперь жалел, что поделился историей, приключившейся с ним пару лет назад, когда он, как наёмный страж, сопровождал торговый караван одного преуспевающего столичного купца.
А могу вообще устроиться охранять торговый караван… только чтоб ползли не слишком медленно, а то будет скучно.
Вскоре прибыл небольшой торговый караван, два наших всадника сопроводили их до самого лагеря.
Мимо меня постоянно проходили торговые караваны, ползли деревенские повозки, проезжали всадники, как поодиночке, так и группами.
Информация по одному обозу имелась в полном объёме – обычный торговый караван, который следовал из столицы провинции в удалённый шахтёрский городок.
– Раньше каждые несколько месяцев приходили торговые караваны, но сейчас только военные трофеи.
Часто снаряжался целый торговый караван с вооружённой охраной.
Уже несколько торговых караванов и машин искателей там пропало… с концами.
Ведь через эту звёздную систему пролегали маршруты торговых караванов.
Сюда съезжались все окрестные богачи, если что хотели купить, отсюда же многочисленные торговые караваны уходили в глубь страны.
Он спит и видит себя во главе огромного торгового каравана, который везёт его и только его товары.
Проводка торговых караванов, которую необходимо было осуществлять.
Не отличался он воинственностью, но за годы его власти разбогатело государство, так как заботился он о купцах и безопасности торговых караванов.
Это сопровождение торгового каравана через пустоши на болота.
Многочисленные летом торговые караваны останавливались здесь по пути к уладским островам и платили пошлину.
Где-то в глубине болот крупная ватага лихих людей напала на сбившийся с дороги торговый караван.
Спустя час, когда солнце уже почти зашло за горизонт, повозка купца остановилась у придорожной харчевни, построенной здесь в тоже время, как первый торговый караван прошёл по этому торговому пути.
Была мысль с очередным торговым караваном уйти, но как пришла, так и ушла, меня всё не устраивало: как путешествие с чужими людьми, так и то, что нужно подстраиваться под них, чего не хотелось.
И пока ещё весь город не занялся моим поиском, мы покинем его под видом торгового каравана.
В защите торгового каравана мало умения фехтовать.
Дело в том, что по всей вероятности ближайший торговый караван мы сможем отправить через три месяца, не раньше.
На местах торжищ или перевалочных пунктов, где торговые караваны останавливались на ночь, возникали города и селения с обязательным постоялым двором, одной или несколькими гостиницами и, конечно же, рынком и чиновниками для присмотра за порядком и взимания пошлины.
Всё меньше и меньше торговых судов стало заходить в порт, всё реже торговые караваны пересекали пустыню.
– Но торговые караваны часто охраняют маги. Вполне резонно…
Но и это легко объяснялось – торговые караваны сюда приходят два, три раза в неделю, а зимой и того реже.
– Мы обсудили многие стратегические вопросы и упустили тактические, в галактике не так спокойно, как кажется, на торговые караваны нападают пираты, пиратство в галактике имеет как национальный, так и интернациональный характер.
Он вырос в семье берберских бедуинов и с раннего детства помогал торговым караванам пересекать пустыню.
Видим торговые караваны, в которых купцы везут на продажу свои товары.
Но однажды из соседнего города приехал торговый караван, изрядно потрёпанный, множество повозок были обгоревшими, в некоторые были впряжено всего два яка вместо четырёх, охранников осталось немного, и почти все они были раненными.
С этими словами странник поднялся, отряхнул от осевшей пыли одежду, подхватил длинный свёрток и пошёл навстречу торговому каравану.
Движение на дороге к зиме становилось менее оживлённым, но пока ещё не замерло; почти каждый день встречались торговые караваны – вереницы крытых возков, охраняемых хмурыми стражами.
Участники торгового каравана заключали между собой договор, по которому стороны соглашались сообща нести убытки, могущие наступить у какого-либо из участников каравана в результате ограбления, кражи или пропажи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торговые караваны»

  • Когда Панду окончил эту работу, он поехал в столицу царя и, надеясь делать там торговые дела, взял с собой большой запас золота. Караван, везший его драгоценности, был охраняем вооруженными людьми, но когда он достиг гор, то разбойники, с Магадутой, ставшим атаманом их, во главе, напали на него, побили охрану и захватили все драгоценные камни и золото. Сам Панду едва спасся. Это несчастие было большим ударом для благосостояния Панду: богатство его значительно уменьшилось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торговый»

  • ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЫЙ

Значение слова «караван»

  • КАРАВА́Н, -а, м. 1. Группа вьючных животных, перевозящих кладь и людей в пустыне или в степи. Караван верблюдов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРАВАН

Афоризмы русских писателей со словом «торговый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торговый»

ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка.

Все значения слова «торговый»

Значение слова «караван»

КАРАВА́Н, -а, м. 1. Группа вьючных животных, перевозящих кладь и людей в пустыне или в степи. Караван верблюдов.

Все значения слова «караван»

Синонимы к словосочетанию «торговые караваны»

Ассоциации к слову «торговый»

Ассоциации к слову «караван»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я