Предложения со словосочетанием «торговые заведения»

Получить профессию можно как в средне-специальных торговых заведениях, так и в вузах.
Дух московских торговых заведений и вовсе исчез, ибо большинство зданий, в которых помещались французские лавки, многократно перестроены в более поздние времена или снесены.
Это могли быть природные признаки, особенности формы проезда, наличие в нём характерного объекта, главным образом церкви, или же какого-либо торгового заведения.
Напротив въезда в усадьбу располагалась лавка виноторговца, единственное торговое заведение на этой аристократической улице.
Позже они, естественно, жалели, что не купили ничего в «Людмиле», но сейчас выходили из стеклянного магазина спокойные, рассудив, что раз это торговое заведение расположено у вокзала, значит, первым делом в него бросаются суматошные приезжие люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпидиаскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутренняя торговля города совершенно уступала внешней (оптовой), но в крошечном городе с двумя тысячами жителей было семь десятков торговых заведений и две бойкие ярмарки.
Меры относительно ярмарочной и рыночной торговли, биржевой торговли, определение времени закрытия торговых заведений, устройство выставок и складов образцов, ознакомление с иностранными рынками, собирание материалов для заключения торговых договоров, открытие коммерческих учебных заведений, – всё это примеры той обширной деятельности местных органов самоуправления, торгово-промышленных организаций и иных общественных сил, посвящающих себя (в различных западноевропейских государствах) делу содействия товарообмену.
Людей, спешащих мимо, куда больше интересовали многочисленные торговые заведения.
Обычно торговые заведения предлагали покупателям не только печатную продукцию.
Через минуту кто-то из этих бойцов завёл мотоцикл, смело пронёсся на нём мимо окон торгового заведения и скрылся за соседним домом.
И я посвятил себя тому, чтобы удерживать репутацию торгового заведения на столь же высоком уровне, как и при его жизни.
Цивилизация в только что сданном, но почти не заселённом доме на данный момент была представлена преимущественно торговыми заведениями на первом этаже.
При приобретении жареного зерна в торговом заведении необходимо учитывать целый ряд аспектов, которые влияют на приобретение продукта оптимального качества.
Машина завелась сразу и я, сделав небольшую петлю, подъехал к дверям торгового заведения, за которыми только что скрылся мой непосредственный на данный момент начальник.
Нет, адресатом были люди, пытающиеся раскрыть глаза, пусть с некоторым усилием, но пытающиеся сами для себя сформулировать интерес к истории страны, в которой живут, люди с доходами чуть выше и чуть ниже, чем у хорошего рабочего или держателя мелкого торгового заведения, получившие или получающие образование, наслышанные о культурных богатствах мира, но не видавшие их ни за границей, ни у себя под боком, и имеющие хоть небольшой досуг и зачаточное любопытство.
Помещения в нижнем этаже по-прежнему занимали торговые заведения.
Удивительно, но владельцы торговых заведений помнили ее по прошлым годам и легко купились на ее вранье о длительном путешествии на южный континент.
Считали (например, Эндеман), что в коммерческом обороте кредит оказывается не купцу, а предприятию, купец же выступает как его представитель – поэтому кредиторы купца могут требовать раздела его имущества по различным торговым заведениям, чтобы получить преимущественное удовлетворение своих претензий из имущества того заведения, с которым они находились в постоянных деловых сношениях.
У отца, как и прежде была своя торговая лавка, крупных торговых заведений он не имел.
Однако в эти годы возникла серьёзная проблема: новые торговые заведения располагались на первых этажах зданий и имели большие по размерам витрины с небольшой глубиной витринного пространства, что не позволяло применять ставшие уже привычными методы выкладки товаров, как это ранее делалось в закрытых витринах.
До революции же тут было одно из крупнейших торговых заведений города.
Продразвёрстка была заменена продовольственным налогом, торговля легализована, разрешили открывать торговые заведения.
Отдельным торговым заведением признавалось «всякого рода и наименования, занимаемое в одном здании и принадлежащее одному хозяину или нескольким совладельцам, особое помещение, устроенное или приспособленное для производства торговли, хотя бы помещение это состояло из нескольких, находящихся между собою в связи, покоев и имело несколько входов».
Попутно запрещена была продажа денатурированного спирта в частных торговых заведениях и аптеках.
Пропагандистское оформление витрин в 1930-е годы стало привычным явлением для всех городов страны, частично подменяя собой торговое оформление, значение которого в ситуации отсутствия конкуренции между торговыми заведениями стало весьма низким.
Этой популярности способствовало ещё и то, что большинство старых и вновь открываемых торговых заведений имели глубокие оконные проёмы, отлично приспособленные именно для оформления закрытых витрин, это позволяло выстраивать в них весьма объёмные композиции.
Раньше в этом районе собирались феодалы и чиновники, устраивались ламские моления, имелись торговые заведения русских купцов.
Она видела, как росли дети и умирали взрослые; она должна была помнить, какие новые торговые заведения появились на месте исчезнувшего книжного магазина.
Директора торговых заведений, годами сидящие в своих креслах благодаря связям.
Эти и некоторые другие правила введены были «для охраны от расстройства торговых заведений вообще в случае смерти владельца».
И главное признак демократических времён – охрана везде, особенно тщательно охраняют торговые заведения и чем солиднее это заведение, тем больше там охрана.
Какая масса торговых заведений повсюду: буквально, в каждом доме какая-нибудь лавка; кто только покупает всю эту массу товаров?
Торговые заведения работали на полную мощность, способствуя так необходимому обществу и стране быстрейшему обороту денежной массы.
Был в этом доме и «подвальчик», служивший помещением торгового заведения.
Жители района твёрдо знали, что в «Диане» – магазин носил имя собственницы – им никогда не продадут просроченные продукты или испорченные фрукты и овощи, поэтому торговому заведению удалось остаться на плаву в век универсамов и супермаркетов.
Сразу за кассой собственники торгового заведения повесили полку, на которой установили различную мелкую сувенирную продукцию, прикрепили к задней стене зеркало так, что все мелкие предметы отражаются в нём просто великолепно.
Были убраны или закрыты тентами разрушения, и заработали некоторые магазины, но очень было похоже, что хозяев торговых заведений заставили это сделать силой.
Над входной дверью подобного торгового заведения висел колокольчик, который давал владельцу знак о приходе покупателя.
Отличалась лишь безумным количеством торговых заведений, в основном продовольственных.
Я с сомнением посмотрел в сторону торгового заведения.
Со временем я поняла, что он любит посещать такого рода торговые заведения, особенно строительные, постепенно заменив походами по ним все другие развлечения и поездки.
Почему ты в приличное торговое заведение в рубище приходишь?
Если переворачивание трамваев с целью постройки баррикад можно было отнести на счёт сознательной революционной активности, то начавшаяся волна погромов торговых заведений ей противоречила.
В конце торгового заведения спиной к входу сидел занятый чтением молодой парень.
Прометавшись по такому строительно-садовому торговому заведению более двух часов, встал в очередь на оформление доставки, и, наконец, пришёл в себя, стал обдумывать предстоящую поездку на дачу.
Неподалёку самое большое торговое заведение открывалось нашему взору – Гостиный двор.
Которые шелестели уже в цепких пальцах-сосисках продавца, обручённых с вросшими перстнями, исчезая в кассе торгового заведения.
Заодно курировал вопросы санитарно-гигиенического состояния торговых заведений.
Но одно дело – мешок картошки на прокорм из совхозного бурта, и другое – общеизвестное и всеми посещаемое торговое заведение, расположенное на самом виду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торговые заведения»

  • В одном углу обширного гонконгского рейда устроено торговое заведение, с верфью, Джердина и Маттисона.
  • Посредине дома — глухие железные ворота с калиткой всегда на цепи, у которой день и ночь дежурили огромного роста, здоровенные дворники. Снаружи дом, украшенный вывесками торговых заведений, был в полном порядке. Первый и второй этажи сверкали огромными окнами богато обставленных магазинов. Здесь были модная парикмахерская Орлова, фотография Овчаренко, портной Воздвиженский. Верхние два этажа с незапамятных времен были заняты меблированными комнатами Чернышевой и Калининой, почему и назывались «Чернышами».
  • Около неё большой посёлок, с торговыми заведениями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торговый»

  • ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЫЙ

Значение слова «заведение»

  • ЗАВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. с определением. Учреждение, предназначенное для воспитания, обучения и т. п. Высшие учебные заведения. Среднее учебное заведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «торговый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торговый»

ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка.

Все значения слова «торговый»

Значение слова «заведение»

ЗАВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. с определением. Учреждение, предназначенное для воспитания, обучения и т. п. Высшие учебные заведения. Среднее учебное заведение.

Все значения слова «заведение»

Синонимы к словосочетанию «торговые заведения»

Ассоциации к слову «торговый»

Ассоциации к слову «заведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я