Предложения со словосочетанием «тон подействовал»

Командный тон подействовал на бывшего конного объездчика госграницы весьма и весьма благотворно, убив все сомнения буквально на корню.
Мой тон подействовал должным образом.
Спокойный тон подействовал на давура, пожалуй, даже лучше, чем резкая боль от укуса, которая должна была уже пройти.
– Иначе что? – насмешливый тон подействовал, как ведро холодной воды.
Она надеялась, что её нахмуренные брови и обвиняющий тон подействуют на него и заставят подчиниться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддужный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его негромкий, чуть шипящий тон подействовал странно успокаивающе.
Её строгий тон подействовал на наших героев, как холодный душ.
Деловой тон подействовал не хуже пощёчины.
На него этот тон подействовал как-то особенно, почему-то этот ответ ему понравился. Он присел.
Мой решительный тон подействовал почти мгновенно – девушка сразу поднялась, руками в тонких кожаных перчатках (я заставлял её в пути носить их) откинула с лица свои пышные волосы, а потом чуть улыбнулась мне – я больше почувствовал, чем разглядел это в окружающей нас красноватой темноте.
Заинтересованность авторитетного в огромном коллективе человека, его тёплый тон подействовали магически.
Его офицерский тон подействовал на всех отрезвляюще.
Его свирепый тон подействовал.
– Нет? Тогда, какая разница, кто тебя оттуда вытащил? – эти слова и его надменный тон подействовали на меня как холодный душ.
– Оставьте этого юношу и убирайтесь, – приказной тон подействовал безотказно.
Грубоватый уверенный тон подействовал на всех. Больше возражений не поступало.
Мой резкий тон подействовал на женщину. Она изменилась в лице, а затем расплакалась.
Приказной тон подействовал безотказно.
Не знаю, мой ли ледяной тон подействовал или лицо выдало моё состояние, но, не говоря ни слова, меня буквально потащили вперёд.
– Тебе что-то срочно потребовалось узнать от меня? Говори давай, что смогу то расскажу. – может мой серьёзный тон подействует на деловой лад.
Как ни странно, спокойный тон подействовал лучше, чем пыхтящий от негодования богатырь, и разбойник запел словно соловей.
Командирский тон подействовал на парней безотказно.
Может, его вежливый тон подействовал на охранника, как красная тряпка на быка.
Конечно, «мыть» было сказано мягко, а звучало совсем по-другому, но, тем не менее, грозный самоуверенный тон подействовал на меня, как успокоительное.
Видимо, серьёзность тона подействовала на парня – он уже открыл рот, чтобы что-то сказать, как к нашей сфере подплыла рыба размером с вертолёт.
Такой вызывающий тон подействовал на толстяка как красная тряпка на быка. Лицо стало пунцовым, маленькие глазки хищно сузились.
Её серьёзный и доброжелательный тон подействовал на пацанов отрезвляюще.
Резкая команда и колючий тон подействовали безотказно: бражники, выписывая замысловатые кренделя, поспешили к вагону.
Не знаю, то ли неожиданная просьба, толи то, что мной так заинтересовались, то ли её неожиданно просящий тон подействовал на меня, но я согласился приехать на собеседование.
– Поехали. – мой умоляющий тон подействовал. Водитель тут же надавил на педаль газа, увозя меня дальше от этого страшного места.
Его спокойный тон подействовал успокаивающе.
Его спокойный тон подействовал на меня, мои ватные ноги согнулись, и я присел напротив собеседника.
Грозный приказной тон подействовал. В глазах женщина появилось осмысленное выражение, и она, покачиваясь, путаясь в широких юбках, бросилась на проспект.
Странно, но строгий тон подействовал – девушка медленно поднесла дрожащую ладонь к виску, выдохнула, как перед прыжком в воду, зажмурилась и прижала «ключ» к коже.
Его резкий тон подействовал на мясника, точно удар кнута; он скорчился и ощупью потянулся к жареной ящерице.
Его насмешливый тон подействовал на всех ободряюще. Гости опомнились, пришли в себя и стали прислушиваться к тому, что происходило под окнами.
Подчёркнуто деловой тон подействовал – дама слегка сбавила обороты.
Его уверенный спокойный тон подействовал на мародёров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тон подействовал»

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Значение слова «действовать»

  • ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Значение слова «действовать»

ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки.

Все значения слова «действовать»

Синонимы к слову «тон»

Синонимы к слову «действовать»

Ассоциации к слову «тон»

Ассоциации к слову «действовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я