Карта словосочетания «тоном знатока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тоном знатока»

– Однажды я намазал себя горчицей, – признался я, пытаясь говорить тоном знатока. – Было круто.
– Это невозможно, совершенно невозможно! – вскричал император тоном знатока, уверенного в справедливости своего суждения.
– У неё приятное личико, – констатировал унтер-офицер тоном знатока.
– Ну, это немного, – тоном знатока сказала медсестра. – У нас тебе после колонии не лучше покажется.
– Ну, пока всё нутро не вывернет, не успокоится, – услышал он сказанную тоном знатока фразу и понял, что она относится к нему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антипедагогичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Здесь бесподобные закаты. – тоном знатока снисходительно роняет курортный донжуан, незаметно подвигаясь поближе к своей соседке.
– По-вашему, они слишком невзрачные? – спросил консул тоном знатока.
– Пойдёт, – тоном знатока ответила сестра.
– Ещё бы! Киты всё-таки! – тоном знатока подтвердил я.
– Ну, всё понятно, – тоном знатока протянул он и выдал какой-то залихватский термин.
– В ранних работах есть душа, а в поздних – один профессионализм, – тоном знатока выдала я.
– Тож самое, – тоном знатока объявил он. – Видение.
Тоном знатока утверждал он, глядя, как снаружи, под ними и вокруг, плотным, равномерным слоем простираются бело-серые кучевые облака.
На их взгляд, в любом разговоре можно было подчинить себе собеседника, если говорить авторитетным тоном знатока, даже если в этой области ты ничего не смыслишь.
– В любом случае, отмена крепостного права дело недалекого будущего, – тоном знатока ничуть не дрогнувшим, наоборот, в этой неестественной тишине, так естественно спокойно звучащим голосом доносил граф до всех свои слова, – всем нарежутся земельные наделы в личное пользование.
Сказано это было фирменным тоном знатока, который выработался у неё годами жизни с клеймом соломенной вдовы, когда приходилось чем-то компенсировать собственную ущербность.
– И прехорошенькая, – заметил король тоном знатока.
В заключении не хватает тоном знатока великого искусства сказать: "Апокрифично, концептуально, и в целом гармонично отражает суть древнейшей тайны бытия".
– Первый раз такое слышу! – заверил кот тоном знатока всего на свете.
– Неплохая гостиница, – тоном знатока похвалил инопланетянин, – пойдёт.
– В масляные краски тоже кровь добавляют, – тоном знатока заявил бывший опер.
– Ну, сей случай понятен, – тоном знатока произнёс он.
– Инстинкт, – тоном знатока сообщил первый.
– А, смерть! – тоном знатока заметил старший. – Это хорошо.
– Это не пейзаж, – тоном знатока объяснил черноволосый. – Это всего лишь фон. Идёмте, я угощаю.
– Ясное дело, – тоном знатока отозвался он.
– Ну, конечно, не повод! – тоном знатока согласилась я, – у нас прекрасный выбор платьев. Можем подобрать похожее, или совсем новое, для разнообразия.
– Мыло наговорное? – тоном знатока спросила я.
– Пространственная магия? – тоном знатока поинтересовался я.
– Мелкашка, – тоном знатока прокомментировал ранение следователь. – Убойная сила была невелика – пуля осталась в голове.
– При коммунизме нет классов, к тому же я не мерил бы остальных по самому себе, особенно тех, кто жил несколько десятков тысяч лет назад, – перешёл на серьёзный тон знаток классовой теории.
– А от кого раны получил? Не похоже на обычных умертвий, – тоном знатока заключила я.
Конь от вас не шарахается и это хорошо. – тоном знатока вещал он.
– Катушка? – тоном знатока автомобилей протянула она и отрицательно покачала головой.
– Ясно. Что, и давно нет хозяина? – задала я вопрос профессиональным тоном знатока собачьей психологии.
Он даже упомянул тоном знатока про гортекс.
Как-то раз, столкнувшись с ней во дворе дома, я, сам того не собираясь делать, пригласил её прогуляться по городу, пригласил тоном знатока и ветерана, оказывающего любезность новичку.
– Ты просто завидуешь! – тоном знатока поведал шеф и ещё и пританцовывать начал.
Возможно дело было в язвительно-небрежном тоне знатока?
– Не похожа она на путану, – с тоном знатока пробасил другой. – Прачка либо портниха. Да и вообще, чего она бежала? Куда и откуда? И кто такая?
– Пустырник, – тоном знатока сказала бабушка и стала капать из бутылочки в кружку. – Успокаивающее. Пусть выпьет.
– Шоколад, ну, большая сладкая конфета… – тоном знатока ответил я, хотя сам один только раз видел его в московской кондитерской.
Так или иначе, но урок я запомнил, и теперь смело говорю тоном знатока: «Чунцинки гораздо красивее чендунок или шанхаек».
-Я могу баксов 500, а может и всю штуку предложить, за королеву красоты, -с тоном знатока заявил сынок градоначальника.
–Тут примерно стакан,– как при взвешивании, поднимая и опуская руку, с тоном знатока произнёс он.
– Хороша вещь! – тоном знатока сказал бровастый. – Сам сделал?
– Не надо забивать себе голову лишними сведениями, – тоном знатока ответил брат.
– О, это лучше пожарить, ну или потушить, – тоном знатока сообщила ему я.
Тоном знатока объяснил худой, а затем несколько раз кашлянул.
– Долго ж они плыли, – тоном знатока заметил один из праздных созерцателей, обладатель козлиной бородёнки и овчинной телогрейки, почти новой, лишь самую малость подпалённой по подолу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоном знатока»

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Значение слова «знаток»

  • ЗНАТО́К, -а́, м. Человек, обладающий большими сведениями, познаниями в какой-л. области, тонким пониманием чего-л., изощренным вкусом в чем-л. Знаток старины. Знаток своего дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Значение слова «знаток»

ЗНАТО́К, -а́, м. Человек, обладающий большими сведениями, познаниями в какой-л. области, тонким пониманием чего-л., изощренным вкусом в чем-л. Знаток старины. Знаток своего дела.

Все значения слова «знаток»

Синонимы к словосочетанию «тоном знатока»

Ассоциации к слову «тон»

Ассоциации к слову «знаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я