Предложения со словосочетанием «наставительный тон»

– Это потому что я сама отвечаю за свою жизнь, – наставительным тоном произнесла она.
– Потому как искать надо системно, то есть по годам, – наставительным тоном сказал командир, явно довольный произведённым на гардемаринов эффектом.
– Прежде всего мне необходимо знать квартал, в котором обитает твоя любовь, – возразила молодая девушка наставительным тоном, развалившись в кресле, – знание квартала очень важно…
Он внимал наставительному тону шейха, словно жаждущий знаний ученик внимает словам своего учителя.
– Посол заговорил наставительным тоном: – Там, внизу, вам будет выделена специальная квартира, покидать которую вы сможете только в определённые часы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пазиграфия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повествование ведётся в неизменно наставительном тоне.
А ты всего лишь хрупкая девочка, подверженная соблазнам из-за неопытности, – наставительным тоном ответил отец, и я почувствовала, что моё терпение на исходе.
Было в нём что-то неумолимо светское, что плохо вязалось с его саном, даже когда он говорил почти наставительным тоном, как сейчас.
– Из снов я не раз получал важную информацию, – заговорил мой собеседник наставительным тоном, так как питал слабость к поучениям.
Мне хоть и не доводилось тесно общаться с населением твоего мира, но кое-какие представления о подобных взаимоотношениях у меня имеются, – продолжил он бухтеть наставительным тоном.
Представь его форму и размер, – наставительным тоном проговорил мужчина.
– Как ты ленив и беспечен, – наставительным тоном начал фламандец. – Наше ремесло требует труда и усердия.
С этим настроением ей хотелось казаться мудрее, поэтому она наставительным тоном вещала.
– Если он и дальше будет доводить себя до полного разрушения, вызывающего необходимость введения его в состояние медицинской комы, совершенно не заботясь о своём здоровье, то логично, что недолго ему осталось жить на этом свете, – серьёзным наставительным тоном констатировал лекарь.
– Ежели бы на мою волю, – начала та опять наставительным тоном, – так я бы и господ-то этих, да и её-то…
Оставим на совести автора наставительный тон. Но что же это за красота, смешанная с помётом, даже если его назвали «лисьим фекалием»…
– Между прочим, хорошим манерам можно научиться всем, – прибавила наставительным тоном.
Уже сам по себе его наставительный тон отталкивал от него ту и другую и мешал им просто, по-человечески относиться к нему.
Вместе с ним исчезло и ощущение чужого присутствия, зато перед внутренним взором на мгновение промелькнуло изображение пышно одетой, лениво размахивающей длинным мундштуком дамы, которая наставительным тоном читала лекцию почтительно внимающей молодой ученице.
– Вы все должны помнить, что люди бывают разные, – говорил осьминог наставительным тоном.
– Ты вот говоришь – одному лучше работается, – продолжал наставительным тоном чистильщик.
Слушайся её и уважай, – наставительным тоном поучал мужчина, – и тогда, надеюсь, она тебе ответит тем же.
В конце концов ты в десятом классе! – наставительным тоном закончила она, поправив пояс халата.
– Пойду разберусь с ужином, – поднялся на ноги он, – не засиживайся, – сразу стал виден наставительный тон и возраст, ему сопутствующий, – хочу тебе кое-что сказать.
– Говорил я тебе, надо подкрепиться! – наставительным тоном заметил товарищ. – Поели бы вовремя, тогда бы дело точно выгорело!
Не ожидал! – и наставительным тоном продолжил: – Если бы дворянин отказался от дуэли, то из каждого порядочного дома его изгоняли бы палками!
– Арестовали по подозрению, и следствие ещё не закончено, – наставительным тоном пояснил майор.
– Ещё только восемнадцать! – наставительным тоном изрёк папа, на что я могла только удручённо вздохнуть и прикрыть ротик, дабы ещё чего-нибудь не сболтнуть.
– Только не этот! Он же совсем простой, обычный. Я такой не хочу, – наставительным тоном говорила немолодая женщина.
– Да-да, на следующие выходные, – повторил он этаким ободряющим, слегка наставительным тоном, как будто учит меня говорить по-английски.
– Помилуйте любезнейший, – наставительным тоном перебил меня демон.
А у тебя она просто замечательная, – наставительным тоном сообщила сестра, сворачивая в сторону подземной парковки небоскрёба.
И вообще, – он взял наставительный тон, – по всем возникающим у вас вопросам сноситесь с тайным советником без всяких церемоний.
Вместо того чтобы брать наставительный тон, пройдите вместе основы ухода за ребёнком, такие как купание, убаюкивание и смена подгузников.
Голодная женщина, особенно посреди ночи, опасна для окружающих, – наставительным тоном поведала я, возвращаясь к ингредиентам для бутерброда.
И потому он – «прошел каждый из этих метров»! – очень наставительным тоном рассказал обо всём капитан, и этому хотелось верить.
Она сосредоточенно утюжила дедушкины кальсоны и втолковывала внучку наставительным тоном, что он не какой-нибудь беспризорник, что он из интеллигентной семьи, что он должен вести себя как следует и вообще должен отвечать за свои поступки.
– Бой – это в первую очередь не кто кого кулаками перемашет, а битва умов, – продолжил наставительным тоном старик.
– Похныкать можно. Но не долго, – ответил майор наставительным тоном. – Что собираешься делать дальше?
Самураи носили её для защиты ног всадника от кустарника, веток и прочей дребедени, – наставительный тон друга иногда раздражает, но сейчас настроение хорошее, так что пусть трындит о своих буддизьмах.
Она старается произносить слова наставительным тоном, но мне в её голосе слышится какое-то сожаление…
– Есть, – кивнул он и, очевидно повторяя за кем-то из взрослых, произнёс особым наставительным тоном: – Детям вредно пользоваться такими телефонами и играть в гажиты (это сложное слово он не мог верно выговорить).
– Между прочим, – замечает он неожиданно наставительным тоном, – и тогда разное бывало.
Тот, кто не сможет превозмочь наставительный тон, обязательно будет сметен.
– И, – наставительным тоном подчёркивает толстяк неуместность вмешательства, – переходит в категорию цирцейны.
Ты вела себя отвратительно, – наставительным тоном оповестил он.
– Предосудительно сразу сдаваться соблазнителю – получается, что никакой моральной стойкости нет, – наставительным тоном школьного учителя сказал я.
– Теперь уже нашей, – наставительным тоном поправил я её. – Привыкайте, теперь это и ваш дом.
Тембр и наставительный тон подсказывали – так говорит именно учитель с учеником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наставительный тон»

  • — Друзья… сколько угодно, но, однако же, позвольте, — перебил вдруг весьма наставительным тоном, хотя всё еще не возвышая очень голоса, племянник Лебедева, — позвольте же и нам заявить, что вы могли бы с нами поступить поучтивее, а не заставлять нас два часа прождать в вашей лакейской…
  • Девушке часто хотелось вмешаться в эти разговоры, она чувствовала, что уже много понимает и может вмешаться во многое, а ее считали ребенком, и только один Красин да Белоярцев говорили с ней хотя в наставительном тоне, но все-таки как со взрослой женщиной.
  • Когда доктор N позволял себе заговорить с Манею о чем-нибудь в несколько наставительном тоне, Маня выслушивала его с глубоким вниманием и спокойствием; но тотчас же, как только он произносил последнее слово, Маня откашливалась и начинала возражать ему, сохраняя свое всегдашнее грациозное спокойствие и тихую самостоятельность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наставительный»

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наставительный»

НАСТАВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Назидательный, поучительный. Наставительный тон.

Все значения слова «наставительный»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «наставительный тон»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я