Предложения со словосочетанием «тонкий материал»

Он свернулся калачиком в палатке из очень тонкого материала – такую ему выдали – и задрожал, надеясь, что земля поглотит его.
Тонкий материал позволял делать искусные драпировки и надевать palla различными способами.
Для работы с тонкими материалами лучше всего использовать бисерные иглы с минимальной толщиной или швейные иглы от единицы до тройки.
Древние египтяне сумели изготовить первый тонкий материал для письма – папирус из прессованного болотного растения с тем же названием.
При работе с текстильными красками и тонким материалом следует подкладывать плотную бумагу или картон под рисунок, во избежание просачивания краски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более тонкий материал будет легко рваться, а более толстый не позволит протягивать леску сквозь бисерины несколько раз, что значительно затруднит весь процесс изготовления изделия.
Она тщательно выбрала наряд из обновок – сарафан из шуршащего тонкого материала, напоминающего золотую пену, и к нему золотистые босоножки, с пряжками в виде огромных красных камней.
Пока звезда летела вниз, я смогла рассмотреть тонкий материал, из которого она была сделана; в конце представления звезда резко нырнула в пике, а затем распалась на блёстки, которые брызнули во все стороны по полу прихожей, выложенному плитками.
– Ты мне так нравишься, когда сердишься! – мурлыкнула я и прильнула к груди парня, ощущая его горячее и сильное тело через два слоя тонкого материала.
Он пожал плечами, и она почувствовала себя неловко от вида его мускулов, перекатывавшихся под тонким материалом рубашки.
Медленно подхожу, удивляясь прозрачности, прочности тонкого материала, отделяющего меня от космического холода и вакуума.
Он ощутил ладонями тонкий материал её футболки, а под ним – упругую кожу.
Коллекторы были созданы из невероятно тонкого материала, и их не проектировали для того, чтобы противостоять буре из заряженных частиц такой плотности – пусть даже каждая отдельная частица была неизмеримо мала.
– Девушка торопливо намотала, заменяющую простынь, материю из необычайно тонкого материала, на манер туники древних римлян поверх своего тела.
Лифы у платьев были жёсткие и сделаны из плотной ткани, это видимо для того, чтобы ничего из женских прелестей ни в коем случае, не просвечивало и даже не обрисовывалось тонким материалом.
Его школьная рубашка топорщилась на плечах, а под тонким материалом прорисовывались мышцы.
Ткань была тяжелее тонкого материала, который я научился терпеть, материал вокруг воротника – толще, швы на рукавах ощущались на голой коже более шершавыми.
Как по мне, от и без того тонкого материала остались лишь лохмотья.
Здесь вместо вчерашних гостевых платьев висело только одно, выглядящее куда дороже своих предшественниц, и к внутренней стене шкафа были прислонены кольца, соединённые тонким материалом – кринолин.
Староста заботливо передаёт нам пару масок, которые тут же надеваем, пряча под тонким материалом плохо сдерживаемые улыбки.
Они чем-то напоминали измерительные ленты, за исключением того, что ленты были сделаны из удивительно тонкого материала.
Древняя какая-то, сейчас давно используется не пропускающий, но сохраняющий тепло тонкий материал, похожий на пластик.
Они были сделаны из столь тонкого материала, что в сложенном виде умещались в небольшую метровую капсулу.
Да, рубашка действительно была в облипку. Белый тонкий материал плотно прилегал к стройному телу и подчёркивал изгибы рельефных мышц.
Пол, устланный тонким слоем зеленоватого синтетического мха, и стены сферической формы, выполненные из прозрачного тонкого материала нежно голубого оттенка, создавали иллюзию природного ландшафта.
Чёрный костюм девушки из довольно тонкого материала выглядел необычно для этого мира.
Чем тоньше материал основного костюма или платья, тем изящнее и легче должна быть брошь.
Для сооружения дорожек применяется плитняк толщиной от 3 до 6 см, а более тонкий материал используют при облицовочных декоративных работах.
Возможно, ритмичность связана с чередованием периодов повышенной увлажнённости, когда в нижнюю часть шлейфа со склонов выносился более крупный материал, и засушливых периодов накопления тонкого материала.
Чтобы как можно лучше приготовиться к ней и вдобавок усилить тонкий материал, из которого они были изготовлены, мы взяли с корабля несколько лёгких кедровых досок (предназначенных для починки ботов в случае аварий), коими нарастили борта над планширем примерно на шесть дюймов.
Белый платок из тонкого материала спускался с головы на спину.
Более тонким материалом выкладывается первый слой (например, двухсоткой), а дальше уже толстым нагоняется (например, четырёхсоткой и более).
Они были в платьицах из необыкновенно тонкого материала небесных и розоватых цветов.
Вместо типичной для того времени дышащей ткани в них был использован более предпочтительный с точки зрения аэродинамики тонкий материал, напоминающий металл, привычные съёмные шипы заменили на более лёгкие несъемные из материала на основе металлокерамики, а вес шиповок составлял около 85 грамм.
Он видел, как туман в обе стороны расступается, разворачивая перед глазами непередаваемое зрелище уходящих в стороны, поросших лесом древних скал, на каменных уступах которых выросли утончённые дворцы и храмы из белоснежного тонкого материала, который сплетался в дивные конструкции, сверкающие в лучах закатного солнца.
Ребёнок был прикрыт специальным тонким материалом с рюшами.
Через некоторое время мы наткнулись на палатку, сделанную из тонкого тонкого материала.
Провокационно тонкий материал её платья интригующе оттенял очертания элементов внутреннего ансамбля, дразня и в тоже время совершенно его скрывая, и окутывая всё вокруг ореолом таинственности.
Изнутри под кожей нашлась и подкладка из какого-то неизвестного тонкого материала, очень приятная к телу.
Благородным дамам нынче не лён, а шелк да другой тонкий материал подавай.
– Это только вершина айсберга, – сказала я, прилаживая к голове девочки здоровенные уши из какого-то тонкого материала серого цвета, – основная же часть спрятана под холодной чёрной водой.
Прохладные пальцы свободной руки принялись нетерпеливо, почти судорожно расстёгивать пуговки на моей груди, прикрытой лишь тонким материалом платья.
– В мелкую клеточку, мелкую-мелкую… – договорила я. – Мягкий тонкий материал.
Выше шли штаны из серого тонкого материала с продольной складкой.
Тонкий материал обтягивал рёбра.
Сложно определить, на вид слишком тонкий материал.
Она чуть не падала, спотыкаясь о торчащие из земли корни, острые концы веток сквозь одежду впивались в кожу, оставляя ссадины и разрывая тонкий материал её блузки, волосы, зацепившись за ветки, вырывались с корнем, но она не обращала на это внимание.
Плотный, но в тоже время тонкий материал, похожий на атлас плотно прилегал, словно вторая кожа, обозначая изгибы талии и бёдер.
Я, заворожённая его действиями, приоткрыла рот, пальцы поймали бусину сквозь тонкий материал лифа.
Короткое платье из тонкого материала выглядело странно посреди января.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкий материал»

  • «Леонтий, бабушка! — мечтал он, — красавицы троюродные сестры, Верочка и Марфенька! Волга с прибрежьем, дремлющая, блаженная тишь, где не живут, а растут люди и тихо вянут, где ни бурных страстей с тонкими, ядовитыми наслаждениями, ни мучительных вопросов, никакого движения мысли, воли — там я сосредоточусь, разберу материалы и напишу роман. Теперь только закончу как-нибудь портрет Софьи, распрощаюсь с ней — и dahin, dahin! [туда, туда! (нем.)]»
  • Девочка отмалчивалась в счастливом случае или убегала от своей мучительницы со слезами на глазах. Именно эти слезы и нужны были Раисе Павловне: они точно успокаивали в ней того беса, который мучил ее. Каждая ленточка, каждый бантик, каждое грязное пятно, не говоря уже о мужском костюме Луши, — все это доставляло Раисе Павловне обильный материал для самых тонких насмешек и сарказмов. Прозоров часто бывал свидетелем этой травли и относился к ней с своей обычной пассивностью.
  • Наружность само собой, крепление там, ванты, рангоут и прочее, но еще внутренняя отделка требует материалу дорогого и тонкого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «тонкий материал»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я