Предложения со словосочетанием «синтетические материалы»

Получило широкое развитие производство синтетических материалов.
Так как корзины в основном сделаны из дерева или современных синтетических материалов, влажные вещи в них сохнут быстрее.
Полностью синтетические материалы лучше отводят влагу и более долговечны.
Существует очень много причин, по которым этот синтетический материал стал неотъемлемой частью нашей жизни.
Изделие из глины, керамика, – первый пример созданного людьми синтетического материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похолоднеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из ели изготавливают второстепенные детали или облицовывают её декоративными синтетическими материалами или более ценными породами дерева.
Если синтетический материал разрушается под действием растворителя, он обладает отрицательной растворимостью.
Верхняя часть кушетки обтягивается поролоном и покрывается синтетическим материалом, который легко моется.
Фильтры, которые вы используете, не должны содержать синтетических материалов очистки.
Молодые деревца лучше обмотать синтетическим материалом, используя капроновые колготки, синтетическую мешковину из под сахара или крупы, лутрасил или спанбонд.
Он представляет собой синтетический материал молочного цвета на водной основе.
Koch производит синтетические материалы, используемые в детских подгузниках, поясах на одежде и ковровых покрытиях.
Искусственная кожа, с другой стороны, создаётся искусственными методами и изготавливается из различных синтетических материалов, таких как полиуретан, поливинилхлорид и другие.
В сегодняшние дни невозможно из квартиры сделать замок, но если хочется роскоши и классической обстановки с тканевыми стенами и мебелью из дорогого дерева, то современная эпоха вносит свои изменения, появляются новые синтетические материалы, мебель становится технологичной и рациональной.
Синтетические материалы обычно лучше сохраняют форму и цвет, чем натуральные, и могут быть сделаны в различных стилях и дизайнах.
Место приземления в прыжках в высоту из поролона или другого мягкого синтетического материала должно быть размером не менее чем 5 м в длину и 3 м в ширину, а на крупных соревнованиях – не менее чем 6 м в длину, 4 м в ширину и 0,7 м в высоту.
При проектировании новой гостиницы учитывались все действовавшие к тому времени противопожарные требования, однако архитекторы и инженеры упустили из виду обилие синтетических материалов, которыми планировалось отделать номера и коридоры.
Всем вам известно, что амиацин – великолепная комбинация синтетических материалов и геномодифицированного вируса.
Туторы из гипса или синтетических материалов изготовляются с учётом вида травмы или заболевания, а также функционально-выгодного положения того или иного сустава при повреждениях конечностей, после оперативных вмешательств, при воспалительных процессах, артрозах и других заболеваниях, когда конечность необходимо удержать в корригированном положении.
Синтепон – прекрасный синтетический материал: лёгкий и экологически безопасный для детей.
Иногда девушка шла на свидание в школьной форме: скромная ярко-синяя юбка чуть ниже колен и белая блузка – всё из легко мнущегося синтетического материала.
Выпирающие рёбра и угловатые тазовые кости виднелись под плотным синтетическим материалом чёрного комбинезона.
Молния не смогла пробить несколько слоёв синтетических материалов в костюме, который должен был защищать от электрических ударов.
На спине их прикосновения смягчались синтетическим материалом одежды.
В числе наиболее известных нововведений в этой области можно упомянуть использование при производстве подошвы комбинаций разных синтетических материалов или полостей с жидкостью или газом внутри подошвы.
Во-первых, нужно признать, что существуют бионеразлагаемые синтетические материалы, что они – часть нашей жизни, и с этим ничего не поделаешь.
В каждой особи оказались даже не десятки, а сотни микрочастиц синтетических материалов.
Своими огрубевшими пальцами я прикасался к стволам и веткам деревьев этого хвойного леса и понимал, что они тоже из какого-то синтетического материала.
– Жаккард – очень прочный синтетический материал, не выцветает, выдерживает множество стирок, лёгкий в уходе.
Металл, дерево, другие строительные материалы должны были все более заменяться экономичными, практичными и легкими синтетическими материалами.
Применение синтетических материалов в промышленности и строительстве должно было дать возможность повысить производительность труда, в больших размерах заменять чёрные и цветные металлы и сплавы и осуществлять дальнейшую индустриализацию строительных работ.
Со скользкого синтетического материала пятна отошли мгновенно.
Обычно используются синтетические материалы, такие как полиэстер или нейлон.
Кирпичные, железобетонные, изготовленные из различных искусственных синтетических материалов и стекла грандиозные современные сооружения столь соответствуют духу времени, что разве стоит заострять внимание обывателя на каких-то там деревянных поделках выжившего из ума спившегося старикашки.
Использование синтетических материалов в дополнение к сельскохозяйственному сырью должно было позволить значительно увеличить производство одежды, обуви, тканей, предметов домашнего и хозяйственного обихода.
– Уф, – выдохнул он. И зачем-то застегнул доверху «молнию» на куртке. Она была лёгкая, из блестящего синтетического материала.
На наш взгляд, только современные синтетические материалы могут нормально переносить все превратности военной жизни.
Из разнообразных синтетических материалов, включая «щетину» китайских бытовых швабр и кисточек.
Сначала аккуратно выпилил необходимый по размеру кусок синтетического материала, не пожалев «зубатой» ленточки ножовки по железу, потом, исколов все руки портняжной иглой, лично и весьма рачительно закончил затею.
Осуществление в короткие сроки массового производства синтетических материалов должно было обеспечить увеличение выпуска в 1965 году по сравнению с 1957 годом тканей с применением искусственных и синтетических волокон: шерстяных – в 2,3 раза, шёлковых – в 1,75 раза, хлопчатобумажных – в 6 раз, верхнего и бельевого трикотажа из искусственных и синтетических волокон – более чем в 9 раз, чулочно-носочных изделий – в 3,2 раза, искусственного каракуля – в 14 раз, обуви из искусственной кожи – в 2,3 раза, а производство обуви на микропористой облегчённой подошве – в 40 раз.
Его взгляд метнулся на транспортировочную коробку из плотного синтетического материала.
Ближе к 80-м годам XX века в обществе зародились новые тенденции: заговорили о здоровом образе жизни, о гармонии – с собой и природой, отсюда увлечение восточной философией, затем и оккультными практиками, далее пошли SPA салоны, отрицание синтетических материалов
В изделиях из легкоосыпающихся шерстяных, полушерстяных, хлопчатобумажных, шёлковых натуральных, искусственных и синтетических материалов внутренние срезы подбортов и обтачек обрабатывают швом вподгибку с открытым, предварительно обмётанным срезом.
Развитие науки и техники позволило человечеству получить огромное количество искусственных предметов труда, неизвестных в природе из числа синтетических материалов и сплавов.
Увлечение синтетическими материалами постепенно сменилось тоской по натуральному.
Замена металла синтетическими материалами.
Перед укрытием лозу рекомендуется обернуть куском лутрасила – нетканого синтетического материала, изготовленного из полипропиленового волокна.
– Экстраполиуретан, – легко повторили маки, – разве вы не знаете, что так называется замечательный синтетический материал, из которого сделаны и мы, и вы.

Значение слова «синтетический»

  • СИНТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на применении синтеза (в 1 знач.). Синтетический метод исследования. Синтетическая способность человеческого мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНТЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синтетический»

СИНТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на применении синтеза (в 1 знач.). Синтетический метод исследования. Синтетическая способность человеческого мышления.

Все значения слова «синтетический»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «синтетические материалы»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я