Карта словосочетания «тонкие сосуды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкие сосуды»

Долевые артерии продолжаются в так называемые дугообразные, лежащие на границе коркового и мозгового веществ, а те, в свою очередь, в корковом веществе разветвляются на всё более тонкие сосуды, вплоть до капилляров.
Силы лавиной хлынула на него со всех сторон, словно целый океан пытался уместиться в маленький тонкий сосуд.
На коже лица проступали тонкие сосуды, которые расходились концентрическими кругами от переносицы.
Словно мягкими щупальцами тонкие сосуды магии касались меня, обволакивали и исчезали – и среди них не было тех, какие нужны.
В ней, в её утробе, билось маленькое сердце, пульсировало, гнало по тонким сосудам сладкую кровь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антисканер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В офисе новенькой туристической фирмы внезапно распахнулось окно, порыв ветра качнул жалюзи, те задели высокий тонкий сосуд с одинокой розой, розочка согласно мотнула головой и завалилась прямиком на кипу бумаг, только что аккуратно вынутую из сейфа.
Медузу, однако, такой ответ не смутил, и она уплыла в соседнее помещение, после чего быстро вернулась, неся в паре щупалец вытянутый тонкий сосуд с клубящейся внутри энергией.
На щеках и шее проступили сеточки тонких сосудов странного фиолетового оттенка.
А теперь скажи: сама дашь кровь или придётся взять её силой? – в его руках из воздуха – в буквальном смысле этого слова – материализовался тонкий сосуд.
Тёплая медь контрастировала с холодным блеском никеля, приземистые тазы подпирали тонкие сосуды, округлые бока осторожно отодвигались от острых граней каких-то металлических кубов.
Ведь при сильном психическом воздействии тонкие сосуды могут лопнуть и вызвать опасные и даже смертельные кровоизлияния.
Пресечение тонких сосудов, наполняющих пещеристые сплетения нижних носовых раковин.
Но затем наступает вторая стадия – спазм, в результате которого страдают именно тонкие сосуды, в том числе сосуды глаз.
На бедре, куда он указывал своим пальцем, виднелся большой круглый рубец, вокруг которого расположилась небольшая сеточка из чёрных тонких сосудов.
Аккуратно, стараясь не повредить и не покалечить тонкие сосуды старца, я начала осмотр внутренних органов.
Если клапаны внутри кровеносных сосудов, они становятся слабыми, независимо от того, будет ли это связано с возрастом, или генетической предрасположенностью и не в состоянии эффективно перекачивать кровь обратно к сердцу, кровь это расширяет стенки кровеносных сосудов, делая, что те из них, которые находятся ближе всего к поверхности кожи существует как сеть, разветвило тонких сосудов.
Эластичные жилы и мелкие мышцы натягивались, кожа перепонок со скрипом расходилась, тонкие сосуды лопались…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкие сосуды»

  • Она мне нагнула сосуд, а я припал к питью, и в то время, когда я пил, а Ада стояла, склонившись ко мне, она заметила на моих плечах кровь, которая сочилась из рубцов, нанесенных мне медным прутом пред лицом девственной Сильвии. Кровь проступала сквозь тонкую тунику, и Ада в испуге вскричала:
  • Табор их теперь представлял чрезвычайно большое оживление: здесь пылали костры, кипели котлы с рыбой, пили вино и плясали; фокусники лили из одного сосуда воду и кровь, пускали из рукава лебедей, а когда народ слишком надвигал на них и стеснял их арену, они бросали на землю вишневые жезлы, собранные из мелких штучек, искусно нанизанных на тонкую струну, и когда брали эти жезлы искусною рукой за конец, то жезлы изгибались и вертелись, как змеи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «сосуд»

  • СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСУД

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «сосуд»

СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд.

Все значения слова «сосуд»

Синонимы к слову «тонкий»

Синонимы к слову «сосуд»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «сосуд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я