Карта слова «амфора» примеры предложения

Предложения со словом «амфора»

Греческие амфоры для вина или масла, горшки индейцев хопи для хранения зерна выставляются в музеях, но мы знаем, для чего они предназначались.
В углу был притиснут стол, с зеркалом и несколькими банками притираний, и стояла глиняная амфора с водой.
Рядом с амфорами вина стояли сосуды с холодной, как лёд, и тёплой, как молоко, водой, дабы каждый по вкусу мог разбавить ею вино.
Рабы поспешно перетаскивали с кораблей на берег милетские шерстяные материи и пёстрые ковры, изящную мебель, разрисованную глиняную посуду – чаши, кубки, большие амфоры и маленькие кувшинчики для масла и духов.
Ныне сохранились только фундаменты, развалины да огромные сосуды типа амфор, вкопанные в землю и служившие хранилищами зерна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: импринтер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её нога, болтавшаяся в воздухе, зацепила стол, на котором стояла амфора, ещё наполовину наполненная вином.
Вбежал раб, выслушал приказание хозяина, вышел и вскоре принёс небольшую амфору.
Они оставили после себя погребённые под слоем земли изящные амфоры, колонны, золотые и серебряные украшения, короткие мечи, шлемы, мраморные надгробья.
Сейчас можно пояснить, почему археологи не обнаружили никаких резонаторов, ни в виде амфор, ни в каком ином виде.
Сквозь щели просвечивало золотое зерно, над бортами высовывались запечатанные амфоры с вином и оливковым маслом, кожаные мешки с овощами и фруктами – всё, что требуется ненасытному городу.
Не дожидаясь приглашения, унтер-офицер уселся в одно из двух свободных кресел, осмотрел на свет чистый бокал и по-свойски налил себе красного вина из стилизованного под старинную амфору кувшина.
Находятся обломки амфор – доказательство торговых связей местных жителей с дальними странами.
Под толстым слоем земли до сих пор можно найти осколки керамики тех времён, изящные расписные амфоры для вина и масла, а если очень повезёт, то и рыцарское оружие с доспехами…
Когда выпили пару амфор разбавленного вина, хозяин предложил пить по-скифски – чистое.
Тут же была какая-то огромная каменная нога, стояли баулы в виде крокодила, несколько столов с ножками, похожими на птичьи лапы, а весь пол усыпан красноватыми черепками амфор.
Двое матросов, отбив острое дно амфоры, осторожно вылили содержимое через цедилку в большой кратер.
Лежавшая рядом амфора, форма и дизайн которой позволили определить её возраст и происхождение, указывала на то, что судно очень старое.
Глубину залы занимали тёмные пузатые амфоры с запечатанными горлышками, помещённые одна на другой.
Иногда среди зарослей вдруг наткнёшься на обломки тяжёлых амфор в два человеческих роста с извивами змей на их толстых боках, а рядом в чистых сверкающих бассейнах плещется вода, ещё бегущая по трубам водопроводов…
Например, он с воодушевлением рассказывает о «большой чаше в сто сорок унций золота, украшенной драгоценными камнями, а именно гиацинтами и топазами», а также о «сосуде из порфира, представляющем собой чудо мастерства резчика по камню и полировщика, придавших древней амфоре форму орла».
– Дед заказывал две амфоры
По найденным черепкам разбитых амфор?
Триумфатор не пожалел «ста тысяч амфор заморских вин».
Дома иногда были даже двухуровневыми и обычно состояли из трёх частей – зала с очагом, мужской половины и хозяйственных помещений, где археологи находят амфоры с остатками зерна, вина и даже мяса – вяленого или приготовленного в соусе.
Нужно из многих фрагментов самим правильно составить фигуру животного или из песка вытащить глиняные осколки, соединить их, воссоздать настоящую амфору.
Поскольку амфоры являются лучшим обозначением места кораблекрушения, а деревянные бочки гниют, это также означает, что кораблекрушения перестали быть столь надёжным источником косвенных данных об экономической деятельности в период после I века, каким они были для предшествующего периода.
Было найдено 404 амфоры разного происхождения (судя по различиям в форме сосудов), 29 каменных жерновов и большое количество миндаля.
Под ногами валяются мелкие осколки античных амфор вперемешку с гильзами от вполне современных снарядов.
Из неё создавали настоящие произведения искусства – обливные древнегреческие амфоры, римскую терракоту, китайские вазы, фигурки из севрского или мейсенского фарфора, дымковские игрушки.
Другой чиновник – ситофилак, шевеля губами, пересчитывал огромные амфоры с зерном, которые аккуратно поднимали с корабля каким-то хитрым механизмом, смахивающим на подъёмный кран.
Солдаты уносили в город пустые амфоры и возвращались с наполненными, неся их привязанными к копьям, концы которых они клали на плечи.
В конце обряда он налил немного сока в маленькую амфору с землёй.
Следует отметить, что до настоящего времени отсутствует единая методика описания целых амфор и их профильных частей.
– Обратитесь за этим нектаром к виночерпию, я знаю, у него осталось несколько амфор.
Ручки амфоры уплощены, в верхней части крепятся чуть ниже венчика.
Отношение верхней части амфоры к нижней у сосудов этой группы заключается в пределах от 0,36 до 0,62.
Первые классификации амфор имели чисто сравнительный характер, когда для отнесения сосудов к той или иной группе определяющим являлось сходство или различие их форм.
На греческих и римских амфорах для вина находят марку-печать горшечника.
Вероятно, широко известный монетный тип каждого города приходил на помощь покупателю, когда форма амфоры ещё не установилась окончательно или, когда она изменялась.
Спасатели вместе с гончаром одним работают, тот фрагменты амфор по образцам из учебника лепит, края отбивает, а потом они эти черепки на год в море под камни кладут, чтобы ракушками и водорослями обросли.
У клазоменских амфор второй группы максимальный диаметр расположен ближе к середине корпуса сосуда.
– Сегодня я распечатала последнюю амфору из купленных двадцать лет назад.
Воздух чуть правее ящика, где хранилась амфора, сгустился, замерцал, стал завиваться вихрем.
Она велела рабыням убрать дом, одна из них увидела амфору, но не придала этому значения.
Множество разнообразных керамических амфор для вина были найдены в этрусских гробницах.
Перед глазами стояло его лицо и… четыре амфоры с танцовщицами.
Три амфоры дорогого зерна? – уточняет софист, поправляя на себе домашние одежды.
И опять же, вряд ли культура шаровидных амфор представляла собой один протонарод.
Крутит в руках амфору распрекрасную, водой обмыл, сок виноградный налил в неё.
Горлышко амфоры было заткнуто пробкой из соломы.

Цитаты из русской классики со словом «амфора»

  • Впереди несут амфору вина, увитую зеленью, за нею тащат жертвенного козла, несут корзину с фигами.
  • С вечера торжественная процессия трижды обходила вокруг храма со светильниками, пальмовыми листами и амфорами, с таинственными символами богов и со священными изображениями Фаллуса.
  • В чеканной серебряной амфоре белела благоуханная жидкость: Елена соединила в амфоре ароматы и молоко. Елена медленно подняла чашу и наклонила ее над своей высокой грудью. Белые, пахучие капли тихо падали на алую, вздрагивающую от их прикосновения, кожу. Запахло сладостно ландышами и яблоками. Благоухания обняли Елену легким и нежным облаком…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «амфора»

  • А́МФОРА, -ы, ж. Большой, суживающийся книзу узкогорлый сосуд с двумя ручками, широко распространенный в античном мире и Киевской Руси 10—12 вв. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМФОРА

Цитаты со словом «амфора»

Афоризмы русских писателей со словом «амфора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «амфора»

А́МФОРА, -ы, ж. Большой, суживающийся книзу узкогорлый сосуд с двумя ручками, широко распространенный в античном мире и Киевской Руси 10—12 вв.

Все значения слова «амфора»

Синонимы к слову «амфора»

Ассоциации к слову «амфора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я