Карта слова «капилляр» примеры предложения

Предложения со словом «капилляр»

Лопнувшие капилляры покрыли лицо багровыми пятнами, не проходившими месяцами.
Укрепляет сосудистую стенку кровеносных капилляров, обеспечивая нормальный обмен газов и растворённых веществ между кровью и тканями организма.
Изменения стенок капилляров должны стать основой патологической физиологии будущего.
По ходу лимфатических капилляров резкие расширения изменяются сужениями, вплоть до исчезновения внутреннего просвета.
Благодаря коже с её разветвлённой сетью капилляров кровь отдаёт излишки тепла во внешнюю среду, поддерживая тем самым постоянную температуру тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секстина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо этого, вокруг мышц станет больше мелких капилляров, так что приток кислорода к мышечным волокнам увеличится.
Они состоят из альвеол – лёгочных пузырьков, плотно оплетённых сеткой капилляров, которые и служат проводниками при газообмене.
Известно, что гистамин значительно увеличивает проницаемость капилляров, при этом улучшается кровообращение и обменные процессы в тканях.
Через стенки альвеол и лёгочных капилляров совершается газообмен между воздухом и кровью.
При этом они могут оставаться на воздухе до трёх суток за счёт того, что имеют мельчайшие капилляры прямо под кожей и могут поглощать кислород непосредственно из воздуха, а от высыхания защищены тонким слоем слизи.
Белая эмульсия вызывает ритмичные сокращения и расширения капилляров, словно тренирует их.
Венозные капилляры постепенно объединяются и превращаются в вены, по которым кровь возвращается обратно в сердце.
При регулярных занятиях возрастает объём крови, артериальный диаметр и количество капилляров в тканях.
При воздействии температуры усиливается кровоснабжение кожи и подкожной клетчатки за счёт расширения системы капилляров.
Как известно, этот витамин способствует заживлению ран, язв, срастанию костей при переломах, снижению сахара в крови при сахарном диабете, укрепляет капилляры, уменьшает кровотечения.
По мере того как кровь отдаёт кислород, артериальные капилляры становятся венозными.
По артериям она оттекает от сердца, затем проходит в тончайшие капилляры, а затем собирается в вены, по которым и возвращается назад.
За счёт этого в капиллярах клубочка создаётся повышенное давление крови, и часть плазмы как бы выдавливается в бокаловидную капсулу.
Однако умывание горячей водой, а также чередование температур во время данной процедуры категорически запрещено людям с расширенными капиллярами.
Например, красные прыщики или капилляры белка глаз. Зелёные тени будут эту красноту только усиливать, поскольку зелёный находится напротив красного.
Старческая капилляропатия может вызвать эктазию или стеноз или привести к закупорке просвета капилляров.
Кислород поступит во все органы, вызовет прилив энергии, наполнит свежей кровью новые капилляры и артерии.
Участки кожи с наличием тонких, хрупких капилляров имеют оттенок от красноватого до сизого, в зависимости от стадии купероза.
Причём у первых кора отличалась также большей толщиной серого вещества и большим диаметром капилляров.
Капилляроскопия показывает, что петли капилляров у стариков то расширены, то сильно сжаты.
Организм ведь не производит случайных действий: если лопнули капилляры, возник кровоподтёк, значит, это для чего-то нужно.
Кроме того, гормон стресса – адреналин сужает сосуды, а это особенно сказывается на тонких капиллярах поверхности кожи.
Наоборот мы сейчас изобразим в венозной части капилляра: кровяного давления здесь уже «кот наплакал», а концентрация белков выше, чем в интерстиции.
И войти, войти, разрывая капилляры и вены и добрести до твоего укрытия, несмотря на то, что я испортил русло вены, по которой вливалась грязь из меня внешнего в меня – внутреннего.
Улучшают состояние капилляров термотерапия (баня, сауна), различные водные процедуры, включая залмановские скипидарные ванны.
Работа капилляров тесно связана с пропускной способностью клеточных мембран (оболочка клетки).
Своеобразными корнями лимфатической сети являются капилляры – именно в них и происходит образование лимфы.
Клинические проявления начинаются с общей слабости, повышенной ломкостью капилляров с образованием петехий, повышением кровоточивости дёсен, гемморагических выпотов в суставы и плевру, дистрофическими изменениями в слизистых оболочках, ане-мизацией, нарушением нервной системы.
Лёгкие – это дыхательная часть, где и происходит газообмен: из альвеол лёгких в кровь лёгочных капилляров поступает кислород, из крови в альвеолы – углекислый газ.
Например, у лиц, имеющих высокий уровень тренированности к работе скоростно-силовой направленности, часто оказывается сниженной выносливость к продолжительной работе аэробного характера, уменьшается плотность капилляров и активность аэробных ферментов в скелетных мышцах.
Эритроциты крови в капиллярах лёгких получают энергетическую подзарядку электронной природы, затем кровь посредством эритроцитов разносит по кровеносному руслу организма энергию электронного возбуждения и доставляет её в клетки тканей.
Обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, бактерицидным действием, улучшает процессы регенерации кожи, восстанавливает кожный покров, блокирует механизмы старения клеток и повышает прочность капилляров, снимает жир и способствует закрытию пор.
В красных от полопавшихся капилляров глазах неторопливо сгущался алчный мрак.
Последний в этой компании – немолодой сутулый мужчина с невыразительным лицом, тонкой сеткой красных капилляров на обрюзгших щеках и явно проступающей плешью, которую не могли скрыть редкие жидкие волоски.
Всклокоченные волосы хаотично разметались по плечам, с уголка рта стекала тонкая струйка крови, в глазах полопались капилляры, отчего лицо, всё ещё хранившее следы недавней судороги, приобрело зловещие выражение.
И будто специально, сквозь непрозрачный шлем подсветились его обезумевшие, красные от лопнувших капилляров глаза.
Бледные, с прожилками капилляров прозрачные веки трепещут. Носик, рот и лоб сморщиваются.
В результате воздействия этих факторов на коже проступают красные пятна или расширяются капилляры и становятся заметными венозная сетка и сосудистые звёздочки на отдельных участках лица.
У неё такие светлые глаза, что за радужкой проступает паутина капилляров.
Этот компонент также улучшает микроциркуляцию крови в капиллярах кожи, что способствует более здоровому и свежему виду кожи вокруг глаз.
Если его не трогать секунду, давление вырастет до уровня инсульта – где-то 400 на 300 – и капилляры мозга взорвутся.
Если оно не доходит, значит ваши капилляры уже стали плохо работать.
Монстр оторвал девушку от земли одной рукой, поднеся так близко к своим бесчисленным глазам, что она могла видеть набухшие чернилами капилляры, протянувшиеся сквозь них тёмными нитями.

Ассоциации к слову «капилляр»

Все ассоциации к слову КАПИЛЛЯР

Значение слова «капилляр»

Цитаты со словом «капилляр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капилляр»

КАПИЛЛЯ́Р, -а, м. Спец. 1. Трубочка с очень узким внутренним каналом.

Все значения слова «капилляр»

Синонимы к слову «капилляр»

Ассоциации к слову «капилляр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я