Предложения со словосочетанием «лёгкая занавеска»

Окна особняка были открыты, и лёгкие занавески колыхались на ветру.
Ветер шевелил лёгкие занавески, принося запахи цветов и сладкой выпечки.
Нашлось там место и сакле, похожей издалека на скворечник, прилепившийся к скале, и могучему «греческому» ореху, и нашему маленькому домику, из распахнутого окна которого поднявшийся ветерок выдувал лёгкую занавеску.
Улыбаюсь и, распахнув лёгкие занавески, открываю двери на балкон, чтобы впустить в комнату свежий воздух летнего вечера.
Большие окна, почти до пола, слегка приоткрыты, и ветер колышет лёгкие занавески.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акушер-гинеколог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пахло свежестью и влагой, в комнате было холодно, порывы ветра трепали лёгкие занавески, намокшие от дождя.
Яркое летнее солнце ласково светило в окно, щебетание птиц поднимало настроение, тёплый ветерок игриво раздувал лёгкие занавески.
Стены она мысленно раскрасила кремово-бирюзовыми полосками, как леденцы, а на окно повесила лёгкие занавески цвета персикового шербета.
Морские бризы продували его насквозь, развевая лёгкие занавески и наполняя ароматом цветов.
В полумраке кабинета повисла тишина, только ветер шелестел лёгкими занавесками на окнах.
Аккуратное окошко, едва прикрытое трепещущей в ночной прохладе лёгкой занавеской на втором этаже большого старого дуба, выходило прямо на тенистый пруд, окружённый ивами.
Ветер надувает лёгкую занавеску, сентябрьский воздух просачивается с улицы вместе с тягостной тишиной, которую не прерывает даже лай собак.
Чуть заметно, лёгкий блик за лёгкой занавеской открытого окна.
От лёгкого ветерка шелестели листья на деревьях и качались лёгкие занавески из дешёвого тюля.
Уборной оказывается просто место, отгороженное лёгкой занавеской.
И только в одной из квартир лёгкие занавески были небрежно сдвинуты в сторону, и звёзды могли беспрепятственно проникать своими взорами туда – в чужую жизнь, – сквозь уже заиндевевшее с краёв стекло балконной двери.
Интерьер был скромным и выдержанным в одной цветовой гамме, а на окнах висели одинаковые белые лёгкие занавески, за которыми скрывались виды бесконечных полей.
В пригородном доме, окружённом акациями и старыми липами, на втором этаже, за задёрнутой лёгкой занавеской окном, горел ночник.
Его размышления прервал порыв ветра, неожиданно ворвавшийся в комнату сквозь форточку, отшвырнув в сторону лёгкую занавеску.
В комнате стояли два дивана, на окнах висели лёгкие занавески белого цвета, висела картина с мишками, и больше ничего не было.
Она поднялась из-за стола и шагнула из раскрытого окна – только ветер взметнул лёгкие занавески.
На окнах лёгкие занавески, придающие ещё более уютный вид нашей гостиной.
Тут были и лакированные гнутые стулья, белые и светло зеленые, и слишком широкие кресла красного дерева, с твердыми подушками, обитые сафьяном вместо шелка, и низенькие табуреты; портьеры под цвет обоев из тяжелой одноцветной материи, прикрывали легкие занавески с оранжевыми и зеленоватыми цветами, падали с карнизов глубокими прямыми складками; зеленовато-желтый ковер напоминал луг в подстриженном английском парке.
На огромном окне тихо развивались лёгкие занавески, укрывая покои принца от сумерок, спускающихся на город.
Большое окно открыто, и ветер качает лёгкие занавески в цветочек.
Через открытые окна, доходившие в этом просторном помещении почти до пола, дул тёплый ветерок, то поднимая, то опуская лёгкие занавески.
В окна, через лёгкие занавески пробивался рассвет.
Окно было раскрыто, лёгкая занавеска шевелилась, будто в комнату пытался проникнуть призрак, под тонким одеялом мне было прохладно и хотелось спать.
Заколыхалась лёгкая занавеска в горошек на отворившемся окне.
Серость окна скрашивали несколько цветов в горшке, прикрытые лёгкими занавесками цвета крем-брюле.
Лёгкий ветерок врывается в раскрытое окно, теребит лёгкую занавеску.
Лёгкая занавеска летает у разбитого окна, как птица.
Лёгкий брил овевал комнату, подхватывая лёгкие занавески на окнах, словно полупрозрачные флаги, то задувая их внутрь, то вынося наружу, а то взвивая высоко вверх, к самому, похожему на пышный торт с глазурью, потолку, и тень от них прозрачной зыбью пробегала по густого, винного оттенка ковру, как зыбь в морской лагуне под свежим бризом.
Глаза невольно тянулись к балкону, где лёгкая занавеска приглашала отправиться на пляж, туда где голубые волны и море красавчиков играет в волейбол.
Полив свою клумбу-огород, я подняла лёгкую занавеску и выглянула на улицу.
За спиной взорвалась лампада. Кипящее масло плеснуло на стены, вспыхнуло жёлтым пламенем. Вмиг занялись лёгкие занавески.
Лёгкая занавеска взмыла вверх сама по себе, пропуская нас.
Сквозь лёгкие занавески отчётливо просматривались две мужские фигуры.
Поздним утром уже очень жарко, все окна раскрыты настежь, лёгкие занавески вьются от гуляющего ветра.
Сквозь ресницы он видел, что солнечный свет сквозил лёгкую занавеску, слышал доносившийся из приоткрытого окна лёгкий шум, чувствовал сладко-дурманящий запах сирени.
И теперь его украшали лёгкие занавески нежного серебристого цвета вместо тяжёлых темно-золотых, висевших раньше.
Причём настолько строго, что рядом расположенные комнаты, например, ребят таджиков и русских девушек в течение жаркого дня отделялись от общего корридора лёгкими занавесками.
Раздёрнув лёгкие занавески, открыла окно.
Так начал говорить со мной воздух, проникающий сквозь лёгкие занавески приоткрытых окон.
Оклеенные бледно-голубыми обоями стены отражали белый свет, проникавший из закрытого лёгкой занавеской окна, отчего в комнате царил мягкий полумрак.
Но вот лёгкая занавеска поднимается чьей-то рукой, и на подоконник осторожно ложится небольшой букетик из полевых цветов-ромашек и васильков, перевязанный розовой ленточкой.
Отчего-то не радовали больше ни солнечный свет, проникающий в окна, ни ветер, заставляющий трепетать лёгкие занавески, ни запах домашнего уюта, когда смешиваются ароматы трав, что сушатся под потолком, с запахом каши и хлеба, а ещё пыли и земли.
Отодвинул лёгкую занавеску и начал всматриваться в сумрак палаты.
Они взметнули летним сквозняком лёгкие занавески и в отцовской квартире, наполнили комнаты, донеслись до соседей.
Он закрыл глаза, нестройное пение стало постепенно удаляться, и снова заклубились под тёплым бризом лёгкие занавески, и женщина с ребёнком на руках сидела у моря на жёлтом песке, и волны добегали к её ногам ласковыми курчавыми щенками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкая занавеска»

  • Равномерно вздрагивая на стычках рельсов, вагон, в котором сидела Анна, прокатился мимо платформы, каменной стены, диска, мимо других вагонов; колеса плавнее и маслянее, с легким звоном зазвучали по рельсам, окно осветилось ярким вечерним солнцем, и ветерок заиграл занавеской.
  • По утрам, когда он просыпался, ему не надо было даже приподымать голову от подушки, чтобы увидеть прямо перед собою темную, синюю полосу моря, подымавшуюся до половины окон, а на окнах в это время тихо колебались, парусясь от ветра, легкие, розоватые, прозрачные занавески, и вся комната бывала по утрам так полна светом и так в ней крепко и бодро пахло морским воздухом, что в первые дни, просыпаясь, студент нередко начинал смеяться от бессознательного, расцветавшего в нем восторга.
  • Приготовляемся к съезду петербургских лавочных приказчиков. Одну четверть водки настаиваем черносмородинным листом, другую — рябиной. Горничная Марья Дементьевна шьет флаги из старой юбки и красной занавески для украшения зала съезда. С поваром составили карточку легкой закуски, которая будет предложена съезду. Вот эта карточка:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «занавеска»

  • ЗАНАВЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Полотнище ткани для завешивания или отгораживания чего-л. Тюлевые занавески. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАНАВЕСКА

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «занавеска»

ЗАНАВЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Полотнище ткани для завешивания или отгораживания чего-л. Тюлевые занавески.

Все значения слова «занавеска»

Синонимы к словосочетанию «лёгкая занавеска»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «занавеска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я