Предложения со словосочетанием «прозрачная занавеска»

Наименьшим средством защиты может считаться лёгкая прозрачная занавеска.
Лёгкий бриз превратил почти прозрачные занавески в гигантских медуз, их края, словно щупальца, скользили по колоннам, украшающим эту часть комнаты.
Все окна были открыты нараспашку, прозрачные занавески мягко колыхались на сладком, теплом ветерке.
В окнах сквозь прозрачные занавески просвечивали деревья большого дворцового сада.
Я закрываю за собой дверь в спальню и, упав на подоконник, раздёргиваю прозрачные занавески.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрацитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слишком большие окна с прозрачными занавесками могут значительно повысить уровень тревожности.
Миг рождения я, конечно, не помню, зато ясно вижу высокий, выкрашенный голубоватой известью потолок, по которому переливаются тёплым светом солнечные зайчики; и белые прозрачные занавески на окнах, летящие, словно крылья ангела.
Повесьте на кухне прозрачные занавески.
Для комнаты с подобными обоями хороша мебель из фруктовых деревьев с отделкой древесиной умеренно светлых цветов; стульям следует иметь бежевую отделку, а на окнах лучше всего повесить прозрачные занавески без портьер.
Лёгкий ветерок колыхал прозрачную занавеску веранды, крупные чайки кружили над водой, издавая громкие гортанные крики, похожие на человеческие стоны.
Лёгкий ветерок едва шевелил прозрачные занавески, и этот свет и этот ветерок как будто манили, будто приглашали меня.
Сквозь прозрачные занавески пробивались солнечные лучи, и я двинулась к ним, как во сне, и замерла в полосе света.
Двинулся к тумбочке, затем к ножке кровати, постоял у окна, лениво наблюдая, как слабо шевелится прозрачная занавеска от лёгкого ветерка.
В распахнутое окно, играя прозрачными занавесками, врывается тёплый июньский воздух.
Она же, склонившаяся над детской кроваткой, и розовая прозрачная занавеска, украшенная сентиментальными сладкими розочками.
Сквозь прозрачную занавеску видны были головы офицера и бесстыжей девицы.
На окнах висели простенькие прозрачные занавески, и я ошарашенно смотрела на яркий солнечный свет льющийся в комнату.
Окна были открыты нараспашку, и свежий ветер перебирал прозрачные занавески.
Чуть отодвинув прозрачную занавеску, он несколько мгновений смотрел в светящийся золотом проём, словно обдумывая сказанное гостьей.
Большие окна прикрывали прозрачные занавески, яркий утренний свет ещё не уставшего солнца опрокидывался на шведский стол посреди зала.
Лёжа в тёплой постельке напротив распахнутого настежь балконного проёма, прикрытого танцующей на лёгком ветру тюлевой прозрачной занавеской, она вдыхала неизменно свежий лесной воздух, напоённый тонкими ароматами хвои и можжевельника, лесных ягод и грибов.
Я с осторожностью посмотрела по сторонам, ловя свежее дуновение ветра из открытых высоких окон. Длинные прозрачные занавески раздувались, похожие на паруса.
Узкий коридор, по которому они следовали, был скрыт в полумраке, пол устилал жемчужно-серый ковёр, а из дверных проёмов колыхались прозрачные занавески.
На окнах висели прозрачные занавески, которые совершенно не препятствовали проникновению в комнату солнечного света.
Только окно приоткрыто, ветер качает прозрачные занавески.
Немного покружив, он подлетел к распахнутому окну, за которым реяли прозрачные занавески.
Здесь всё иначе, нежели дома, со стен на меня смотрят незамысловатые орнаменты из цветов, а через почти прозрачные занавески комната наполнялась светом.
Здесь обстановка была ненавязчивой: мятно-зеленые стены, белые кухонные шкафчики, большой круглый прозрачный стол, окружённый четырьмя белыми стульями, растения на окнах, покрытых тёмно-зелёными прозрачными занавесками.
Двери были открыты и прозрачные занавески танцевали на ветру.
На другом столике за прозрачной занавеской горела восковая свеча, вставленная в серебряный подсвечник; тут же были большие золотые часы и незаконченное женское рукоделие, накрытое шёлковым платком.
На округлых окнах (вернее за ними, ведь занавески были снаружи) переливались прозрачные занавески, словно крылышки стрекозы.
Из окна на них светила яркая луна, а ветер раздувал прозрачные занавески.
Он отошёл от окна, задёрнув старенькую прозрачную занавеску, и, шаркая тапками по полу и стерев наворачивающиеся слёзы с покрытого морщинами лица, накинул куртку и вышел на улицу.
Лучи нежного утреннего солнца золотили прозрачную занавеску на окне, единственной функцией которой было создавать уют.
Над горизонтом медленно поднималось бледное солнце, прохладный ветерок нежно колыхал прозрачные занавески полога над носилками, в которых восседал султан.
Прошли вокруг теплохода, заглянули в окна ресторана, завешенные прозрачными занавесками.
Это было очень уютное место со светлой мебелью; прозрачная занавеска медленно покачивалась от сквозняка на балконной двери.
Я огляделся в поисках змея; юрта была довольно просторная, внутри было красиво , стоял стол и было обильно разбросано мягкий подушек разных размеров, все увешано красивыми красными коврами; был там и красивый большой просторный сундук из вырезанного дерева – лишь в далеко почти в конце была место огороженной от посторонних глаз шёлковой слегка прозрачной занавеской; как мне показалось там находился еще один сундук но более крупного размера.
Пространство между мной и противоположной стеной разделено свисающими с потолка прозрачными занавесками в несколько рядов наподобие лабиринта, при дуновении ветра они развеваются, создавая плавные волны.
Она любовалась и потрясающей игрой света и тени на заднем плане, где над крышей дворянского особняка зелена ажурная крона деревьев, а в открытых окнах дома от дуновения ветра поднялись прозрачные занавески, разрешая зрителю увидеть кусочек интерьера.
Сквозь деревянное окно с облупившейся белой краской и задёрнутыми прозрачными занавесками просачивался тусклый солнечный свет.
За тонкой белой прозрачной занавеской виднелись высокие тополя, они поднимались над крышей стоящего напротив дома.
Задняя стена гостиной представляла собой прикрытую прозрачными занавесками сплошную стеклянную поверхность.
Возле распахнутого окна с развевающимися прозрачными занавесками на венском стуле сидела девушка и красила ногти на ногах.
Огромная, в окружении прозрачных занавесок ванна была из чёрного мрамора, точь-в-точь как пол в библиотеке.
От остального пространства комнаты кровать отделяла прозрачная занавеска.
Лёгкий ветерок надувал прозрачную занавеску.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачная занавеска»

  • По утрам, когда он просыпался, ему не надо было даже приподымать голову от подушки, чтобы увидеть прямо перед собою темную, синюю полосу моря, подымавшуюся до половины окон, а на окнах в это время тихо колебались, парусясь от ветра, легкие, розоватые, прозрачные занавески, и вся комната бывала по утрам так полна светом и так в ней крепко и бодро пахло морским воздухом, что в первые дни, просыпаясь, студент нередко начинал смеяться от бессознательного, расцветавшего в нем восторга.
  • Мещанин Михаил Петров Зотов, старик лет семидесяти, дряхлый и одинокий, проснулся от холода и старческой ломоты во всем теле. В комнате было темно, но лампадка перед образом уже не горела. Зотов приподнял занавеску и поглядел в окно. Облака, облегавшие небо, начинали уже подергиваться белизной, и воздух становился прозрачным, — стало быть, был пятый час, не больше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «занавеска»

  • ЗАНАВЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Полотнище ткани для завешивания или отгораживания чего-л. Тюлевые занавески. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАНАВЕСКА

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «занавеска»

ЗАНАВЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Полотнище ткани для завешивания или отгораживания чего-л. Тюлевые занавески.

Все значения слова «занавеска»

Синонимы к словосочетанию «прозрачная занавеска»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «занавеска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я