Предложения со словосочетанием «тоненькая струйка»

Магофон холодом обжёг висок, по щеке потекла тоненькая струйка крови.
Шея вздутая и белая, и по ней текут тоненькие струйки крови.
Тоненькая струйка дыма вилась в воздухе и медленно расплывалась по небу.
Посмотрела на стекающие по стеклу тоненькие струйки и поняла, что из дому в ближайшее время не выйти и ни о каких играх во дворе нечего даже думать.
Рычажок этот, видать, уже барахлил, и вода там всегда бежала тоненькой струйкой, образовывая небольшое болотце с головастиками, зелёной водоросляной тиной, канальчиками, где собирались стаями осы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала кран долго фырчал, потом из него полилась тоненькая струйка.
Глаза глубоко запали, из левого уха тянулась тоненькая струйка крови.
Но в смрадной темнице эта тоненькая струйка света, излучаемого дневным светилом, казалась узнику воплощением вызова и зол насмешки.
Две тоненькие струйки сбегали по её подбородку, соединяясь вместе в ложбине между грудями, струились по животу и исчезали в слипшемся руне лона.
В то же мгновение где-то впереди раздалось слабое журчание. Из стены, между замшелыми тёмно-оранжевыми камнями, пробивалась тоненькая струйка.
Из-под крышки поднималась тоненькая струйка пара.
С его горы можно было осмотреть весь остров вокруг, и вдали даже виднелась наша деревня, от которой шли тоненькие струйки дыма.
От растения к моей руке потянулись тоненькие струйки тьмы.
Тоненькая струйка чёрной субстанции протянулась от некромантки к двери заведения.
Пусть она бежит из крана тоненькой струйкой.
Он встал, включил лампу, залез под душ, вспомнил о воде и пустил сначала тоненькую струйку – вода была тепловатой; он вздохнул, потому что мечтал о горячей ванне, но через минуту под струями воды, бьющими в лицо, начал даже напевать.
Мокрые волосы спадали по плечам большими сосульками, по которым сейчас стекали тоненькие струйки воды, скользя вниз по загорелой коже.
Голова в каске начала потеть, а по лбу потекли тоненькие струйки пота, однако нужно было продолжать двигаться дальше, ведь это было лишь начало пути.
В дне бидона просверлена дырочка, и пока вода тоненькой струйкой сочится из неё в водосточную трубу, парни выбегают на улицу.
И сразу же на белой рубашке проступили красные пятна, а когда её раздвинули, то заметили, что на груди, там, где сердце, виднеется маленькое отверстие, откуда вытекает тоненькая струйка крови.
От случившегося шума тревожно спящая мать подхватилась и резко вскочила, вытирая тоненькую струйку слюны, что успела стечь по её уголку губы.
– Она вытащила пачку сигарет из нагрудного кармана, вытряхнула одну в руку, закурила, выпустила тоненькую струйку дыма в направлении полуоткрытого окна.
Разговор оборвался. Кто-то за дверью старался не дышать. Тоненькая струйка воздуха щекотала губы, едва шелестя.
У соседнего дома стояла машина сына мэра, а из приоткрытого окна поднимался вверх тоненькой струйкой сигаретный дым.
Сквозь пальцы девушки тоненькими струйками просачивалась кровь.
– Нет. – Мужчина провёл ладонью по лицу, утирая текущую из носу тоненькую струйку крови. – Вам недолго осталось нас здесь беспокоить.
Граф, правда, попробовал спросить разрешения задать мне несколько вопросов, но неожиданно для него мои руки соскользнули с футляра, глаза закрылись, и из уголка губ показалась тоненькая струйка слюней.
Представляя, как тоненькая струйка силы неспешно течёт по направлению к его кисти, юноша почувствовал, как стремительно теряет силы.
Две тоненькие струйки воды, обрамлённые гладкими мраморными бортиками, расположились друг против друга.
Дракон выпустил тоненькую струйку огня в моё яблочко, и то, что секунду назад было вкуснейшим фруктом, превратилось в пепел, а я обиженно тёрла обожжённые пальцы.
Но домовёнок был очень хорошо воспитан, и поэтому, набрав полный рот, он склонился над котёнком и тоненькой струйкой начал вливать молоко в крошечный ротик.
К тому моменту, когда она легла в кровать, слёзы двумя тоненькими струйками лились вдоль её лица.
Нажимаю на сброс, ощущая, как вдоль позвоночника скользит тоненькая струйка холодного пота.
Тоненькая струйка песка словно гипнотизировала взгляд.
Действительно – спустившись к самой кромке набирающего силу прилива и пройдя пару сотен метров по гальке вдоль плавно закругляющейся крутой скалы, вы видите тоненькую струйку воды, лениво бьющую прямо из камня на уровне плеча.
Можно полить тоненькой струйкой оливкового масла.
От резкого движения и последующего открытия раны, по руке потекла тоненькая струйка алой крови, но он даже не обратил на это внимания.
Я черпала воду и тоненькой струйкой лила её на лицо, шею, плечи, испытывая наслаждение от того, что у меня, наконец, появилось время на себя.
Каждый раз, когда я смотрела на них, тонкие иголочки вонзались в сердце, пуская тоненькие струйки алой печали.
Время от времени из него вырывались тоненькие струйки пара.
От пригретой апрельским солнцем земли поднимались тоненькие струйки тёплого пара и непередаваемый запах весны.
С потолка начала струится тоненькой струйкой дождевая вода.
Солдатик достал камешки, ударил раз, второй, из костерка потянулась в трубу тоненькая струйка дыма.
Выдохнув тоненькую струйку дыма, монах улёгся на тёплые камни и кивнул ученику.
Над городом нависла серая, без единого просвета, пелена, из которой весь день, словно сквозь мелкое сито, сыпались на землю тоненькие струйки воды.
Тоненькая струйка била вверх, как ни в чём не бывало.
Дама выглядела так, будто сошла с обложки модного глянцевого журнала если бы не одно – но – на её виске тоненькой струйкой стекала кровь.
Из маленькой трубы, что торчит из соломенной крыши нелепым каменным обрубком, почти постоянно тянется тоненькая струйка сизого дыма, а в маленьких оконцах – пляшет огонёк.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоненькая струйка»

  • — Укусила оса! Прямо в голову метит… Что это? Кровь! — Он вынул платок, чтоб обтереть кровь, тоненькою струйкой стекавшую по его правому виску; вероятно, пуля чуть-чуть задела по коже черепа. Дуня опустила револьвер и смотрела на Свидригайлова не то что в страхе, а в каком-то диком недоумении. Она как бы сама уж не понимала, что такое она сделала и что это делается!
  • — Это что? Это разве рубка? — говорил он с напускным пренебрежением. — Моему отцу, на Кавказе, было шестьдесят лет, а он лошади перерубал шею. Пополам! Надо, дети мои, постоянно упражняться. У нас вот как делают: поставят ивовый прут в тиски и рубят, или воду пустят сверху тоненькой струйкой и рубят. Если нет брызгов, значит, удар был верный. Ну, Лбов, теперь ты.
  • И точно, всю эту зиму я словно в раю блаженствовал; только вечером, отработавшись, как сядешь этак перед костром, так словно Параня из огня тоненькими струйками выходит… что ж? плюнешь, перекрестишься, и опять ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «струйка»

  • СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЙКА

Значение слова «тоненький»

  • ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ТОНЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тоненький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «струйка»

СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма.

Все значения слова «струйка»

Значение слова «тоненький»

ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой.

Все значения слова «тоненький»

Синонимы к словосочетанию «тоненькая струйка»

Ассоциации к слову «тоненький»

Ассоциации к слову «струйка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я