Карта словосочетания «толща скал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толща скал»

Гробница огромная, но больше ничего примечательного в ней нет, если не считать глубокой вертикальной шахты, которая ведёт из вырубленной в толще скалы молельни для родственников и друзей усопших в погребальную камеру.
С севера же она казалась совершенно неприступной, а с запада перекрывалась врубавшимся в толщу скалы складом, тоже напоминавшим армейский форт.
Подобно им, глядели на восток ворота цитадели; к ним поднимался сквозь толщу скалы длинный проход, озарённый светильниками.
Только кто ж тогда мог подумать, что в толще скал найдётся золото…
Там, где произошёл взрыв, среди сланцевых пород я увидел в толще скалы чёрный как смоль камень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультиспорт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древний полуразрушенный монастырь с высеченными в толще скалы кельями, со стёршимися ступенями и гулким пещерным храмом произвёл на меня впечатление небывалое, отличное от всего и, может быть, впервые надмирное.
Это приятно, но осложняет путь: жилые пещеры располагаются глубже, поэтому лететь в толще скалы приходится дольше, а садиться – в небольшой пещере, где гораздо сложнее маневрировать.
Его темница была защищена толщей скал и магией бога.
Огромные ворота утопленного в толще скалы ангара пришли в движение и медленно поползли вверх.
Он должен найти проход в этом немыслимом лабиринте сокрытых в толще скал лестниц, анфилад, пещер и переходов.
Аккуратно рыли галереи, простукивали толщи скал.
Около сотни туннелей пробили толщу скалы для вентиляции, в самом низу горы закипела магма для отопления, и два подземных потока, текущих в разные стороны, сыграют роли: один – источника питьевой воды, другой – основы для сточных вод.
Напротив двери – высеченная в толще скалы глубокая ниша.
В толще скал зияли пустые глазницы двух ниш.
Через четверть часа, потирая ушибленные места, они уже ощупью пробирались по вырубленному в толще скалы проходу и изо всех сил всматриваясь в темноту.
Звук был и впрямь слишком необычен для погребённого под могучей многометровой толщей скалы необитаемого подземелья – низкий и громкий не то рык, не то вздох.
Это самое метро – пробитые в толще скалы туннели и станции – поражает меня сильнее всего.
Сквозь толщу скал трудно было уловить, сколько их там, но они были – в этом прибор не мог ошибиться.
Возможно, уходящий в толщу скал город имел посадочные шахты скрытые естественной защитой.
Дальше на глубине могут находиться другие зенитки, за которыми в толще скал скрываются протянувшиеся на десятки миль подземные коридоры, залы и ангары с техникой, летательными аппаратами и даже боевыми звездолётами.
Этакое энергетическое веретено, пронзающее толщу скал и где-то там бесследно растворяющееся.
Укрытая в толще скал лаборатория озарилась огненным смерчем и унесла жизни восьми человек.
Скорее всего, этот коридор имел естественное происхождение; может, его вымыла в толще скалы протекавшая здесь подземная река.
Здесь никогда не селились люди, но нередко сюда забредали тролли: в толще скал залегало одно из их поселений.
Тоскливое и однообразное. Гнетущее. Словно замурован в толще скалы заживо!
Кажется, что именно ветер господствует над этой суровой горной страной, над одинокими скалами и лесами, облепившими старые горы, над ущельями со звонкими речушками, над горными долинами, отражающими солнце зеркальцами хрустальных озёр, над плато на восходе и равниной на закате, над древним монастырём илинитов, укрывшимся в неприступной толще скал.
В вырубленной в толще скалы тронной зале гуляли сквозняки, отчего вулканический пепел, густо устилающий пол, находился в движении.
Мне пришлось вернуться наверх и контролировать связь (толща скалы экранировала сигнал).
Тоннель в толще скалы открылся внезапно.
Ровные улицы, ступенчатые переходы, вырезанные в толще скалы дома, склады и торговые лавки.
Магистр смотрел, как играют на стекле отблески светильников, но не видел их. Мысли блуждали далеко от укрытого под гигантской толщей скал кабинета.
Упрятанная в толще скалы военная база?
Вот два аватара и договорились о том, что я с шаманом продолжу перемещаться по тоннелю, а мой ментальный брат будет двигаться сквозь толщу скалы параллельно нашему курсу, ну а дальше посмотрим, что из этого получится.
Прямо под нами в толще скалы находится полость, не имеющая ни входа, ни выхода, и единственное, что там есть – это небольшое количество воздуха, проникшего через микротрещины.
Одолеваемый клаустрофобией, пожилой учёный слишком отчётливо представлял себе многометровую толщу скал, нараставшую у него над головой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толща скал»

  • Скалы и тропические растения, от контраста сделавшиеся еще темнее, красиво обрамляли толстые зеркальные стекла, сквозь которые открывался вид на внутренность аквария.
  • В отношении Толстого к злу жизни есть одна поразительная особенность, которая резко выделяет его из сонма обычных обличителей жизни. Для большинства их жизнь — это черная, глубокая пропасть; в ней из века в век бьется и мучается страдалец-человечество; зло давит его мрачною, непроглядною тучею, кругом бури, отвесные скалы, мрак и только где-то
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «толща скал»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я