Карта словосочетания «толща камня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толща камня»

– Это будет сплошная толща камня из гладко обтёсанных и шлифованных глыб.
Его обломки были погребены под десятиметровой толщей камней.
Там она снова оживляется и создаёт в толще камня впадину размером с полтазика.
Стиснутый со всех сторон многометровой толщей камня, способной в любой момент раздавить наглых людишек в их жалких проточинах.
Таким образом, вся тяжесть массивных блоков передаётся толще камня, равномерно распределяясь в стороны от камеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деполитизированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понадобилось несколько секунд, чтобы различить в толще камня витраж из серых, чёрных и серебристых стёклышек.
При нём в сокрытых под толщей камня склепах нашли ещё два мраморных саркофага – один он видел издали, когда его грузили в военный грузовик.
Нейтрино, пройдя сквозь пятисотметровую толщу камня, вызывали в воде миниатюрные вспышки, засечь которые могли лишь самые чувствительные приборы.
Уже не так давила толща камней над головой, и сковывающая сердце тоска отступила.
Как представить, какая толща камней сейчас над нашими головами – а укреплены стены были лишь деревянными подпорками, – то становилось не по себе.
Вскоре он уже стоял у высеченного в толще камня прохода пирамидальной формы.
С верхней чаши из скрытого в толще камня источника по капле стекала, сверкая алмазными бликами, чистая родниковая вода; переливаясь через волнистый край каждой из чаш, она с мелодичным звоном капала вниз, в следующую купель, а затем собиралась в небольшой бассейн, где резвились среди пушистых водных растений редкие и очень дорогие золотые рыбки, украшенные длинными, прозрачными шлейфами плавников.
Чуть подальше комната заседаний трибунала, потом коридор нырял вниз, где в толще камня вырублены тесные норы для нераскаявшихся.
В тихой, безопасной толще камня он двинулся в западном направлении.
Этот огонь никого не греет и ничего не освещает, он покидает толщу камня лишь ради совершенной красоты города.
Крепкие пальцы бронзовых драконидовых рукавиц прошли сквозь десятисантиметровую толщу камня как нож сквозь масло.
Одновременно с этим заскрежетали невидимые глазу механизмы, и часть стены за её спиной разошлась, открыв скрывавшуюся в толще камня дверь.
И когда три локтя оставалось про [бить, и возопи] л глас каждого, и воз [зв] ал к другому, ибо сделалась пробоина в толще камня справа и […].
Несмотря на то что было раннее утро и солнечные лучи не попадали на скрытую в толще камней тёмную ручку, она оказалась тёплой, и у меня возникло ощущение лёгкого рукопожатия.
Сквозь толщу камня проступили зеленоватые контуры сетей коридоров и лифтов-артерий.
Конс стёр улыбку с лица и оглядел обезличено серые стены, словно пытаясь пробить взглядом толщу камня и найти тех, кто говорил с ним через тощую и жалкую на вид марионетку.
Он надолго замолк, и они продолжили двигаться сквозь толщу камня почти в полной тишине.
Я раздумывала, не стоит ли мне крикнуть, но быстро отказалась от этой идеи: вряд ли эта толща камня пропустила бы внутрь мой голос.
Воинам казалось, что прошли часы, прежде чем в их новом способе передвижения что-то изменилось и они смогли хотя бы поднять голову над собой, а не ввинчиваться в толщу камня штопором и не изображать из себя ужей.
Скорчившись, вот точно как в сегодняшнем моём укрытии, где пекло над головой пронизывает толщу камня, я просидел неведомо сколько дней под сенью идолова дома, чуть возвышающегося над остальными, обнесённого соляной оградой, но без окон, полного мерцающей ночи.
То, что нападающие смогут пробиться сквозь огромную толщу камня за столь короткий срок – я не верил.
В толще камня медленно проявилась россыпь точек и линий, формирующих сложную трёхмерную структуру.
После примерно трехминутного «погружения», когда над головой осталась двадцатиметровая толща камня и пятиметровое свободное пространство, платформы замерли вровень с металлическим полом подземного уровня.
Тёте рассказывал мне, что в толще камня здесь и там проходят естественные трещины, линии разлома между пластами.
– А у самого руки отсохнут? – пробурчал воин, недовольный тем, что его заставили встать и сделать аж целых два шага, но просьбу выполнил, отдёрнув небольшую занавеску, скрывающую выдолбленное в толще камня неизвестно с какими целями углубление.
Нескончаемая толща камня ему смертельно надоела, но она давно стала его единственным собеседником и казалась более живой, чем слизняк на стене или даже те упавшие духом мальчишки, с которыми он ночевал бок о бок в холодной узкой пещере-спальне.
Потому что за толщей камней действительно завывал, отдавая последние силы, свирепый шторм.
Толща камня надёжно защищала от излучения, большая масса придавала устойчивость, что было важно при швартовке кораблей.
Иногда он с помощью линз мог сквозь толщу камня рассмотреть другие проходы.
И, несмотря на то, что для его сенсоров толща камня не была серьёзной помехой, спрятанный в горе неопознанный объект упорно препятствовал внутреннему сканированию.
И многометровая толща камня наверняка отлично защищала обитателей, пока те были живы, и оборудование от угроз космоса…
Искусный мастер-камнерез смог вырезать прямо внутри камня замысловатый узор и заполнить его пылью ярко-синих и ярко-зелёных камней, а талантливый маг завершил его произведение: заключил в толщу камня красные рубиновые звёзды.
Какая толща камней навалена над нашей могилой?
Девушку разбудил жуткий грохот и неразборчивые вопли мастера, пробившиеся даже через немалую толщу камня.
Если он не смог убежать… может, даже телепортироваться, то… он действительно лежит где-то там… придавленный бесконечной толщей камней, без шансов на спасение, постепенно лишаясь сил, в полной темноте и безнадёжности.
Дорога то бежала по мостам над ревущими потоками рек, то ныряла в пробитые в толще камня туннели, то прокладывала себе путь по краям обрывов.
Нас не видно, не слышно, неизвестно сколько – нас скрывает толща камня как непробиваемая броня!
Это ты кривляешься там, как паяц перед своими подчинёнными, важный и смелый, потому что за толщей камня сидишь?
Огнём демон воспользоваться больше не мог – в толще камня просто не было для него кислорода. Воздуха не было и для дыхания – но не для меня.
Страх, что охватил горожан; самоотверженная решимость, проявленная защитниками города в те последние моменты перед отправкой на стену; холод утопленных в толще камня подземелий, призванных защитить слабых и немощных; собственные чувства, опасения за отца и за друзей; торжествующий рык тварей и крики пожираемых заживо людей; осознание отвратительной, будто бы липнущей к коже, проникающей в каждую пору слабости…
Навострив уши, я определил направление, откуда исходил непонятный шум: шлепки доносились из-за толщи камня скалы, вокруг которой я ползал.
Сквозь толщу камня пробивается вода, сильнее, сильнее, вот уже хлещет мощным потоком, заполняет собой пересохшие русла, устремляется к морю.
Даже сюда, сквозь толщу камня долетали звуки классной вечеринки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толща камня»

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «толща камня»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я