Карта словосочетания «каменная толща» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменная толща»

Она буквально пронзала насквозь каменную толщу и открывалась с другой стороны стены.
Птеран продолжал мчаться в темноту, как пуля сквозь ствол карабина, оставив далеко позади шахту, пробитую в каменной толще нагуалем, и четверых интраморфов на бесшумных летательных аппаратах, пытавшихся определить, куда подевался объект их поисков.
Провести эти шахты в каменной толще попросту нереально.
Теперь и она за каменной толщей свода чуяла ленивую мощь воды.
Но сейчас врага рядом не было, а голубоватое свечение порождало неотвязные мысли о людях, похороненных заживо в этой безжизненной каменной толще.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кариолизис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нескольких метрах от него в каменной толще обнаружилась крупная трещина, под опасным углом уходящая глубоко вниз, где и заканчивалась бурлящей рекой.
Наконец, неви-димая, как бы каменная толща заполняла пространство от берега реки до самого острова, ничем не выдавая своего присутствия.
И мелкие огненные жучки, которым когда-то давно не позволили сохранить верхние этажи здания, с благодарностью (наверное) восприняли его приказ, а скорее, предложение вернуться в родную среду – в каменную толщу стен.
Нити заскользили быстрее, взбухли венами под каменной толщей горы.
Да и само небо скрывала от него многометровая каменная толща
Над полукруглой, врезанной в каменную толщу дверью горел зарешечённый фонарь. Тусклый, закопчённый.
И, возможно, не так уж и не правы были те, кто видел в каменной толще погибших: ведь дети своей земли и впрямь ушли под воду, чтобы обрести долгий, целительный сон и когда-нибудь вернуться…
Один создал контрэскарпы и подземные ходы, укрепил стены и пробил в каменной толще колодец на случай осады.
В пространстве столовой повисла самая мёртвая тишина, какую каменные толщи знали только на заре времён.
Лишь по углам вырубленного в каменной толще помещения горело несколько жировых светильников, чей тусклый свет позволял различить расположенный у тыльной стены квадратный бассейн, до краёв наполненный исходящей паром жидкостью.
Над головой просматривалась каменная толща, с кое-где закреплённым брусом, в котором виднелись места горения факелов.
Наверное, этот гул был слышен даже за каменной толщей забора, огораживающего владимирский дворец от остального мира.
За единственным небольшим окошком с толстыми стёклами, прорезанном в каменной толще башни – хранилища, стояла ночная мгла.
Узкий проход, прорезая каменную толщу, уходил куда-то вглубь обрывистого берега, и, не медля ни секунды, я рванула в него, надеясь, что тот выведет меня на поверхность или хотя бы на время скроет от преследователя, тем самым добавив те драгоценные минуты, которых не хватало до победы.
Острые камешки царапали ладони, когда, касаясь стен, я наощупь пробиралась вперёд, не вспомнив даже о световой сфере, но уже через несколько метров она мне не понадобилась вовсе: трещина в каменной толще вывела меня на широкий уступ, с которого я увидела долгожданный рассвет.
Герой наш рысью кинулся к источнику сияния, небрежным движением расчистил поверхность земли от туманного настила и обомлел: прямо из-под каменной толщи наружу сочилась густая, сродни ликёру, перламутровая жидкость.
От самого глубокого разлома её отделяют шестьсот метров каменной толщи.
Я перевёл взгляд вверх, туда, где за каменной толщей находился вожделенный замок.
В местах, где через каменную толщу пробивались грунтовые воды, женщины обнаружили мелкие грибы и белые коренья неизвестных растений.
Только это была совсем не грязь на поверхности эквисцента, как могло бы показаться издалека, – а словно бы крохотное непроглядно-чёрное отверстие, уходящее далеко в глубину каменной толщи.
Где-то под ногами, под серой каменной толщей утекал песок.
В долине двенадцать вырубленных в каменной толще глубоких котлованов.
Удар был силён, но проломить каменную толщу с первого раза ему не удалось.
Звон ведёрного колокола тревожным набатом разнёсся над разбойничьим гнездом, проникая даже сквозь каменную толщу донжона.
Он знал, что под каменной толщей грубо отёсанного гранита спят двенадцать юных лам, цикл назад введённых в состояние самадхи.
Часа через три они расположились на отдых в одной из выдолбленных в каменной толще комнат.
Лишь из щели между корпусом ковчега и каменной толщей космодрома вылетел приглушённый взвизг.
Гравиплатформа с ровным гудением двигалась по проплавленным в каменной толще астероида туннелям.
Вот последний, как показалось капитану, и саккумулировал в своей каменной толще удар, нанесённый издалека.
По левой стороне, по другую сторону каменной толщи едва заметно мерцали вспышки красного света.
Что-то страшное было в его низком голосе, будто поднимавшемся из глубин земли, из какой-то каменной толщи, где нет воздуха и тепла.
Но самое главное располагалось по правую руку – вырубленная в каменной толще лестница, ведущая к подножию горы.
Большинство стражей оказались погребены под тяжёлой каменной толщей.
Глубокий вздох, и вытянутые стрелой руки вспороли каменную толщу воды.
А именно это и можно наблюдать из широких окон вытесанного в каменной толще балкона.
– Подземный народ с его помощью золото из руд выделяет и в каменных толщах далеко странствует.
В древности здесь текла настоящая подземная река, пробившая в каменной толще путь по ту сторону гор.
Но главное отличие между ними заключалось в том, что гномы были прирождёнными шахтёрами, которые своими силами под каменной толщей высоких скал прокапывали туннели, возводили высокие своды, ширили просторные залы.
Услышав сквозь многокилометровую каменную толщу, как мама зовёт его домой на ужин, он нежно целовал в шипастые животики и отпускал огненных тварей и немедленно возвращался домой.
Кристалл пришлось погасить и спрятать в карман, чтоб не привлекать нежелательное внимание хозяина логова, а эффект просвечивания ловушки артефактами стал бесполезен: за каменной толщей виднелась лишь густая непроницаемая муть, не дающая никакого представления о их местонахождении.
–Душно мне, – вдруг, раздался приглушённый каменной толщей густой мужской бас.
Внутрь вели сразу двое ворот, одни основные, другие хозяйственные, расположенные у самой скалы, где вырывавшаяся из каменной толщи струя водопада давала начало бойкому ручейку.
Свет проникал в трещину в каменной толще высотой и шириной в нескольких людей.
Не теряя времени, я рванул в образовавшийся в каменной толще просвет и в следующее мгновение оказался на другой стороне.
Почти под потолком небольшой пещеры темнело отверстие в каменной толще стены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменная толща»

  • Гора за горою, будто каменными цепями, перекидывают они вправо и влево землю и обковывают ее каменною толщей, чтобы не прососало шумное и буйное море.
  • Этой части города он не знал, шел наугад, снова повернул в какую-то улицу и наткнулся на группу рабочих, двое были удобно, головами друг к другу, положены к стене, под окна дома, лицо одного — покрыто шапкой: другой, небритый, желтоусый, застывшими глазами смотрел в сизое небо, оно крошилось снегом; на каменной ступени крыльца сидел пожилой человек в серебряных очках, толстая женщина, стоя на коленях, перевязывала ему ногу выше ступни, ступня была в крови, точно в красном носке, человек шевелил пальцами ноги, говоря негромко, неуверенно:
  • «Демократия, — соображал Клим Иванович Самгин, проходя мимо фантастически толстых фигур дворников у ворот каменных домов. — Заслуживают ли эти люди, чтоб я встал во главе их?» Речь Розы Грейман, Поярков, поведение Таисьи — все это само собою слагалось в нечто единое и нежелаемое. Вспомнились слова кадета, которые Самгин мимоходом поймал в вестибюле Государственной думы: «Признаки новой мобилизации сил, враждебных здравому смыслу».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Синонимы к словосочетанию «каменная толща»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «толстый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я