Карта словосочетания «толстый конец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толстый конец»

Положите на стол два кия так, чтобы их острия соприкасались, а толстые концы отстояли друг от друга на поперечник шара.
Шест заострённым толстым концом крепко втыкается в берег или прибрежную траву в наклонном положении.
Для того чтобы стык получился аккуратный, толстый конец бумажной лозы нужно не обрезать сильно перед соединением, а только подравнять.
Их более толстые концы встречаются в центре рукояти лука.
Явор в белорусских песнях – счастливое дерево; «в яворовом комле (комель – толстый конец ствола) – чёрные бобры, в середине – райские пчёлки, на вершине – ясные соколы» (82, с. 202).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космоснимок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двое заклацали затворами штуцеров, а третий, которому, видимо, просто не хватило огнестрельного оружия, выхватил из-под полы заношенного суконного пальтишка полуметровую дубинку со вбитыми в толстый конец гвоздями и неуклюже ею замахнулся.
Воин даже не успел полностью повернуться, когда брошенная с пяти метров палка толстым концом врезалась в его правое плечо.
Нечто вроде душа в виде торчащей из стены груши толстым концом наружу и тремя замысловато изогнутыми ручками плюс, он едва не высказался нецензурно, закрытый на этот раз обожжённой глиной пол с небольшими отверстиями.
Если бы ружьё вождя, висевшее на ремнях сбоку седла, не задело о толстый конец здоровенного копья с металлическим наконечником, я бы не успел заподозрить приближения гибели.
Курат оглушительно забарабанил в другую дверь, воспользовавшись толстым концом дубинки.
Требовалось добежать до рва, спустить толстым концом лестницы в ров, раскачать лестницу и перебросить тонким концом на стену.
Две длинные еловые жерди тонкими концами закрепляются на спине лошади, а толстые концы волочатся по земле.
Оказывается, справа от меня двух-трёхметровая сосновая ветка толстым концом врезалась в землю, а одна из веток при падении ударила по моей спине.
Подумав немного, из гвоздей сделал острогу: выломал длинную палку толщиной сантиметров пять и длинной три метра, взял самый длинный гвоздь и свернул из него колечко, по толщине более толстого конца палки.
Улучив момент, когда голавль всплыл на поверхность, я с силой ударил его толстым концом удилища по голове.
В правой руке, унизанной дорогими перстнями, он нёс невероятной величины зонтик, крытый синей, шерстяной материей, с необыкновенной ручкой, напоминавшей толстый конец дубины.
Толстый конец длинной палки врезался точно в ухо злобной твари, сбивая «прицел».
Подтащив его к берегу, он опустил толстый конец вниз.
Отломай длинную ровную ветку и попытайся её толстый конец заточить об камень, ножа у нас нет.
Есть ещё наплавки, получаемые из-за границы, сделанные из одного гусиного толстого пера и устроенные точно так же, как сейчас описанные мною наплавки; но они пригодны только для удочки наплавной, без грузила, ибо слишком легки; притом толстый конец пера, в котором утверждается петелька, обыкновенно заклеивается сургучом или особенною смолою; если вода как-нибудь туда проникнет, то наполнит пустоту пера, и наплавок будет тонуть; притом они не видки на воде.
На толстых концах древесины устраивают выемки для труб.
Но упавшее дерево приходилось обчищать от ветвей и заострять толстый конец.
И тут же у него под носом молниеносно просвистел толстый конец палки.
Чем ближе к толстому концу держит – тем дальше и уедет.
Вдруг он услышал нарастающий свист и что-то врезалось в большУю ветку над ним с такой силой, что она не выдержала, сломалась и, падая, толстым концом больно ударила его по башке.
Обхватив толстый конец осины мужчины как тараном стали бить ей в нору.
Т.е. со временем, когда накопилась целая охапка, взял обняв правой рукой к себе в подмышку, тонкие концы по типу веника остались сзади, а толстые концы аккуратной связкой оказались впереди.
Толстый конец обточите. Пусть гладким будет.
Он заточил до возможной остроты тонкий конец ствола берёзы и, сделав вокруг его толстого конца кольцевидную бороздку, обвязал по ней конец копья ремешком, разобрав, ставший бесполезным, лук.
Бросок оказался смертельным: толстый конец жердины разбил грудную клетку, обломки рёбер пронзили жизненно важные органы, открылось внутреннее кровотечение.
На её толстом конце светилось улыбкой глуповатое широкое лицо с оттопыренными ушами по бокам.
Толстый конец кия ударил нападавшего между ног.
Мало того, что трудился ладно, себя не жалел, за толстый конец бревна первым хватался, так ещё и о людях подумал.
– Мазила! Ты толстым концом бей по шару! – сыпались в их адрес замечания.
В конце концов я придумал: перекрутил вместе несколько нитей, чтобы создать какое-то подобие верёвки, завязал на одном конце подобие самозатягивающейся петли, и продел в неё кость, толстым концом кверху.
Знал ли ты, например, что ствол дерева, если его используешь как колонну, всегда нужно ставить толстым концом вверх?
Закончив с этим, он грубо вырезал на толстом конце ветви контуры медвежьей головы, пообещав себе закончить работу позже.
Подхватив её, я ткнула толстым концом в невидимую стену и, осторожно ступая между могил, пошла вдоль преграды.
Размахнувшись, зверёк направил толстый конец биты прямо мне в висок.
Не успел я заговорить, как довольно толстый конец одной из его удочек ушёл под воду.
– Она самая! – он ухватился за толстый конец трубки и ловко – чувствовалось, что манипуляция производится не в первый раз, – смахнул на землю головной убор.
Он как бы равнодушно отвернулся и взялся обеими руками за кий, поставленный толстым концом на некрашеный дощатый пол.
Обмотавшись вокруг одного ствола, лента выстреливала толстый конец к другому и перепрыгивала на другой.
Следующие корабли подкатывались следом, издалека кидали толстые концы и швартовались бок о бок с предыдущими.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:Перемыть всю спаржу, обрезать толстые концы и отбросить их; изрезать остальную спаржу на мелкие куски и варить в мясном бульоне, который должен быть приготовлен заранее (§ 1).
Но крест молчал, и он, свернув к лесочку, выбрал молодую иву, срезал с неё ветку с широкой рогулькой, очистил краешки от коры, зажал между ладонями и, слегка поддерживая пальцами так, чтобы более толстый конец смотрел горизонтально вперёд, пошёл от крыльца вокруг дома, по спирали, с каждым витком отступая всё дальше и дальше.
Когда оно достаточно высохнет, его очищают от коры, освобождают от остатков сучьев и других шероховатостей, округляют толстый конец, обрезают концы вилок и связывают между собою совершенно так, как связываются части составного удилища, т. е. наискосок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толстый конец»

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Синонимы к словосочетанию «толстый конец»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я