Предложения со словосочетанием «заострённый конец»

Другой конец полотна имеет заострённый конец, который часто используется для выправления гвоздей при забивании.
И я послушался жреца – вонзил заострённый конец палки в череп отца.
Его люди спали вокруг, подложив под головы вместо подушек щиты, воткнув копья заострёнными концами в землю.
Начиная с середины каменки, когда заканчивали делать устье печи и над ним укладывали один из самых крупных плоских камней, камни начинали укладывать стоя, заострённым концом кверху.
Находившиеся на полатях защитники почти на всю высоту своего роста были скрыты тыном, стреляя из луков между заострёнными концами брёвен или через узкие амбразуры, прорезанные в двух смежных брёвнах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биоцид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их цвет, а также изящные серебряные хаффы, оплетающие заострённые концы ушей, говорили каждому, что перед ними близкий родственник короля эльфов.
Я сдерживаю крик и нащупываю пальцами заострённый конец лома.
Из-под заострённого конца палочки выходили ровные строчки тёмно-синего цвета.
И тут ночной эльф прикоснулся заострённым концом посоха к шее воителя.
Поместите отвёртку или шило/чертилку снизу петли, заострённым концом упираясь в ось её шарнира.
Призрак потянулся к ящику на столе и достал оттуда щипцы с длинными заострёнными концами.
Во-первых, заострённые концы могут прорвать растянутое тесто, образуются небольшие дырки насквозь.
Но и там я не ощущаю себя в полной безопасности, когда только на работу устраивался, мне старший врач рассказывала, что бывали случаи, что душевнобольные смастерили из швабры орудие и ткнули заострённым концом в горло спящему санитару.
Такую снасть гораздо легче удерживать на сильном течении, воткнув заострённый конец шеста в песчаное или глинистое дно, и стоя сбоку, на берегу.
Нежданно громыхнуло совсем близко, возле меня или моего окна, и не медля ярко блеснула серебристым сиянием молния, и увидел я, как мигающая её поверхность пронеслась в воздухе, а миг спустя тонкий заострённый конец ударил меня в грудь, прямо в середину трикотажной зелёной майки.
Он был рыжим, как осень, и у него торчали заострённые концы ушей из-под зелёного берета.
Между заострёнными концами доски были натянуты струны.
Резким движением незнакомец переломил жердину, схватил получившиеся половинки, так, чтобы заострённые концы смотрели в разные стороны, и смело ринулся в воду.
Она прижала уши к голове, кокетливым движением направив их заострённые концы назад и вниз и мирно высунула язык, показывая таким образом, что чувствует себя вполне удовлетворённой и довольной.
Имаго размером 7…10 мм, черно-желтого цвета с чёрной головой и грудью, крылья желтоватые, верхушка голени и лапки чёрные, самка отличается от самца более утолщённым брюшком, наличием яйцеклада и более заострённым концом тела.
Он резко переместился в бок, и сын кузнеца рухнул на землю, а над его головой мальчик держал заострённый конец щита.
Сев затем верхом на ствол, он вставил заострённый конец палочки в углубление и принялся быстро вращать прут между ладонями.
Сформовать сухари, как описано выше, но с более заострёнными концами.
Он сделал шаг вперёд и приподнял заострённый конец палки на уровень пояса.
Конец этой какофонии и начало другой положило весло – ведьма перехватила деревянное оружие и с силой вонзила заострённый конец в грудь мертвяка.
Готовность кулича легко определить, проколов тонкой деревянной палочкой с заострённым концом очень осторожно, так как от сотрясения тесто опадёт и кулич может получиться с непропеченной влажной полосой.
Оглянувшись, она увидела заострённый конец лука.
Он был сделан на капитальном фундаменте, из которого вырастали квадратные колонны из кирпича, между которыми как частокол крепились щиты из крепких сколоченных досок с заострёнными концами наверху.
Я усиленно старалась не слишком пялиться на троицу экзаменаторов, не скользить взглядом по изгибам рогов или ушным раковинам, с одним или двумя заострёнными концами.
Булочку гражданскую вырабатывают нескольких разновидностей: булочка округлая с надрезами на поверхности, образующими сетку; булочка с цукатом – в виде лепёшки с рисунком из цуката; штрицели – в виде батона со слегка заострёнными концами и косыми надрезами на поверхности (все три изделия отделаны дроблёным орехом и сахарным песком); штоли – в виде сложенной вдвое лепёшки, поверхность которой отделана помадой.
– Он с трудом подавил желание коснуться заострённых концов своих ушей – эта привычка появилась у него совсем недавно.
Он, двигаясь на телеге вверх по склону дороги, посмотрел на ограждение городища, отмечая пожелтевшие на солнце заострённые концы кольев из дерева.
Активировав рост и трансформацию оружия в копьё, успел в самую последнюю секунду, напитав его пси энергией, по ходу движения вогнать заострённым концом в скалу сбоку от лаза, нырнув туда следом.
С этими словами я проткнул его в грудь насквозь заострённым концом шеста.
Просто жерди с обугленными для крепости заострёнными концами.
Он торопливо взвёл курок, но расстрига не дал ему довести вторую попытку до конца: его посох чёрной молнией прыгнул вперёд и вонзился заострённым концом под косматую бороду разбойника.
Раскалив в печи заострённый конец клюки, он по всей длине заготовки прожёг отверстие и осторожно обработал его ещё более тонким прутом, освободив от гари.
Есть микроворсинки и терминальные структуры на одном из полюсов клетки – нити с заострёнными концами длиной в клетку микоплазмы, которые обеспечивают некоторую скользящую подвижность и адгезию.
Это обстоятельство со мной случилось в тайге, и я узнал настоящую причину уже после не одной сотни выстрелов, именно я заметил, что коническая пуля иногда прилетала в мишень боком, а не конусом, то есть заострённым концом пули, как бы следовало.
Дело в том, что на фоне гробовой тишины один из заострённых концов рельса, вместо того чтобы аккуратно лечь на доски дна кузова, с хорошо всем слышным, характерным треском вошёл в один из ящиков со снарядами.
Слесарь нащупал узкий проём между дверью и рамой и вставил в него плоский, заострённый конец монтировки.
А паук поднимает, наконец, ногу, направив заострённый конец мне в лицо, словно указывает собратьям на мой страх и позор, обличает меня в моём подлом замысле, о котором пока только я знаю, и тянет её ко мне так невыносимо медленно, что я уже чувствую в груди боль от нехватки воздуха, и приходится вдохнуть ещё разок, хотя тот прошлый вздох всей свой сутью сообщал, что он последний, и я уже с ним согласился.
И бревна, торчащие заострёнными концами в сторону болот, и какие-то огромные куски породы, и старые лодки, и суда, и множество скреплявшей это болотной глины с водорослями.
Даже с опушки были видны торчащие к небу заострённые концы брёвен.
Клинок запевал, рыскал ласточкой в воздухе, опрозрачневал в нём на секущем лету – косо срезанная хворостина вертикально втыкалась в песок заострённым концом.
Спецназовец вытащил нож, потрогал заострённый конец лезвия, похвалил чесночного полицейского, не поскупившегося на хорошую сталь.
Смотрящий заострённым концом в небо, обугленный и источающий эманации ужаса этот молчаливый свидетель трагедии незримо влиял на окружающее пространство.
Схватила полутораметровый черенок с насаженным на него железным приспособлением и расходившимися по полуокружности полосами с заострёнными концами принялась тыкать ими в морду твари.
С ними он с лёгкостью мог делать любые операции и какой-нибудь квадратный трёхчлен представлялся ему почти родным существом, а не отточенной до прямоугольности корягой с тремя заострёнными концами, как большинству математически необразованных соотечественников.
Если немного сгладить заострённый конец и обжать пальцами узкую часть капли, можно получить деталь грушевидной формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заострённый конец»

  • На берегу лежали 2 опрокинутые вверх дном лодки: одна большого размера, с каким-то странным носом вроде ковша, другая — легонькая, с заостренными концами спереди и сзади.
  • Охотники хорошо это знают и на реках и озерах, берега которых совершенно голы, прибегают к хитрости, устроивают искусственную зелень: срубают вершину какого-нибудь молодого дерева (если оно мало, то два и три) или целый куст тальнику, вербы, выбирают удобное для уженья место и кладут их на воду, погрузив до половины и воткнув нижние, заостренные концы в берег.
  • Он тщательно и поспешно начал уничтожать следы крови с помощью найденной им толстой палки с заостренным концом и своих собственных ног.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заострённый»

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «заострённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заострённый»

ЗАОСТРЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. страд. прош. от заострить.

Все значения слова «заострённый»

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Синонимы к словосочетанию «заострённый конец»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я