Карта словосочетания «толстые корни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толстые корни»

В некоторых местах из-под земли выступали толстые корни деревьев, иногда попадались рытвины и ухабы.
Он уселся на толстые корни старого тиса на довольно почтительном расстоянии от них, как слуга, ожидающий приказаний, но в то же время достаточно близко, чтобы от него не ускользнуло хоть одно слово д’Альвимара.
Наконец поток замедлился, превратившись в озерцо, которое сдерживали несколько толстых корней.
Впереди свет свечи озарил раскрошившуюся арку, свод, наполовину просевший и частично перекрытый толстым корнем какого-то древнего дерева.
Она скрывается во тьме веков, прорастая толстыми корнями во все уголки евроазиатского континента, и удивительным образом переплетается с историей других народов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лунатичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потеряв равновесие, я отчаянно взмахнула руками и задела толстый корень.
Его огромный искривлённый ствол уходил в землю толстыми корнями, придающими дереву особую устойчивость.
– Эй, демон, держи, – голос хозяйки заставил вернуться к реальности. Рыжая девчонка протягивала ему кусок толстого корня.
КокОра – это самая прочная часть дерева, угол перехода толстого корня в кОмель (нижнюю часть ствола), у некоторых деревьев древесина кокоры настолько прочная и твёрдая, что сломать её крайне непросто.
Если ничего не торчит, а тем более вылезает кусок чёрного толстого корня, а молодых корешков нет, как нет, то это, как раз тот вариант, о котором я вам сказала чуть выше.
Казалось, она совсем не смотрела, куда везёт коляску, и один раз чуть не опрокинула её, когда колёса задели толстый корень сосны.
Такое движение довольно толстого корня, который должен стать для меня коридором, будет невероятно заметным.
Между переплетениями толстых корней железного древа обнаружился небольшой бутон.
Он осторожно пробирался меж деревьев, неуверенно ступал на неровную, местами изрезанную толстыми корнями почву.
В лесу, где вековые деревья достигали такой высоты, что не было видно макушек, а их толстые корни змеились поверх земли, я невольно поёжилась.
Постель получилась мягкая, сухие листья ещё сохранили солнечное тепло, а толстые корни дуба хорошо заслоняли от ветра.
Из земли торчали толстые корни деревьев. Они переплетались между собой, образовывая самые настоящие бугры. Сломать ногу в таком месте было проще простого.
Шла довольно долго, но тут появилось высокое дерево, его толстые корни вылезли из-под земли, словно дерево собиралось сбежать.
Приросла бы к кровати, пустила длинные толстые корни
Из-под земли начали вырываться толстые корни деревьев.
Я увидела толстый корень, хватаясь за него, я начала вылазить.
Некоторые тела так и не нашли – от них осталась только кровавая дорожка, ведущая по толстым корням вековых деревьев проклятого леса далеко вглубь.
Это пела трава, росшая у торчащих толстых корней того самого медового дерева.
Ни в коем случае нельзя трогать во время пересадки толстые корни растения.
Под исполином внезапно выросли толстые корни.
Толстые корни выпирали из-под земли.
Нора была довольно просторная, снизу поросшая мягким мхом, сверху по своду дугою изгибались толстые корни могучего дуба.
Задняя стена домика примыкает к скале, а фасад, из-за крутого склона, держится на двух сваях, вбитых в большие старые пни с разбегающимися в разные стороны толстыми корнями.
Ступени этой лестницы, обвитые толстыми корнями, напоминали крупные каменные блоки, некоторые доходили до пояса.
Экономические корни росли как вниз из центрального ствола толстого корня, так и росли туда, где встречалась вода, где почва была более влажной, чем в других местах.
Толстые корни разветвляются на более тонкие, которые простираются в почве за пределы кроны.
Тут же, чуть в стороне, лежал сухой пень громадного дуба с густым сплетением толстых корней.
Возможно, более толстые корни способны разломать каменную стену со временем, но мне не хотелось на это тратить ресурсы именно сейчас.
Но тут удача улыбнулась ей – довольно толстый корень проходил как раз поперёк вырытой ямки и надёжно держал тяжесть стула.
Узловатые толстые корни погибших деревьев с отслаивающейся корой походили на извивающихся змей, то стелящихся по земле, то высовывающих из неё морщинистые спины.
Лето было сухое и это подтолкнуло меня к идее пустить толстый корень прямо вниз, чтобы он добрался до воды.
Толстые корни поднимали его над землёй, из множества окон струился золотистый свет, а вход прикрывала дверь, сплетённая из прутиков.
Под ногами часто попадались толстые корни деревьев, переплетённые между собой.
Впереди, между особо толстыми корнями виднелась небольшая ложбинка, куда просящие складывали свои подношения, и перед которой было принято становиться на колени, чтобы не дерзить могучему повелителю леса.
На окраине сада цвело старое вишнёвое дерево, пустившее кривые толстые корни на поверхность.
Всё-таки ход приходится сбавить, на тропе выступают толстые корни сосен и елей, и разбросано множество шишек, которые приходится отбрасывать.
Толстые корни кое-где вылезли на поверхность, поэтому приходилось смотреть под ноги, чтобы не запнуться.
По крайней мере, пока не заглянул за толстые корни древа.
Пляж был песчаным, чистым и располагался он под обрывом, из которого живописно торчали толстые корни огромных сосен.
Между двух толстых корней сосны, вылезших на поверхность, разглядел небольшую лужицу, в которой плавали опавшие листья и V-образные хвойные иголки.
Сквозь рёбра одного из заживо погребённых пробивались толстые корни осины, челюсть другого была отброшена аккурат под железный стул.
Он ожидал найти тропинку или хоть какие-то следы, но среди толстых корней лежал плотный зелёный ковёр без малейших намёков куда идти.
Здесь огляделся и, заметив толстый корень, сильно выпиравший из земли, уселся на него.
У подножия великана, среди затейливо переплетённых толстых корней пробивалась сквозь толщу опавших листьев и желудей хилая поросль молодых дубков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толстые корни»

  • На прибрежных лугах, около кустарников, Н.А. Десулави обратил мое внимание на следующие растения, особенно часто встречающиеся в этих местах: астру с удлиненными ромбовидными и зазубренными листьями, имеющую цветы фиолетово-желтые с белым хохолком величиной с копейку, расположенные красивой метелкой; особый вид астрагала, корни которого в массе добывают китайцы для лекарственных целей, — это крупное многолетнее растение имеет ветвистый стебель, мелкие листья и многочисленные мелкие бледно-желтые цветы; крупную живокость с синими цветами, у которой вся верхняя часть покрыта нежным пушком; волосистый журавельник с грубыми, глубоко надрезанными листьями и нежными малиновыми цветами; темно-пурпуровую кровохлебку с ее оригинальными перистыми листьями; крупнолистную горечавку — растение с толстым корнем и толстым стеблем и с синевато-фиолетовыми цветами, прикрытыми длинными листьями, и, наконец, из числа сложноцветных — соссюрею Максимовича, имеющую высокий стебель, зазубренные лировидные листья и фиолетовые цветы.
  • Его составляли небольшой, заросший с краев прудик, сейчас же за ним крутая гора вверх, поросшая огромными старыми деревьями и кустами, часто перемешивающими свою разнообразную зелень, и перекинутая над прудом, у начала горы, старая береза, которая, держась частью своих толстых корней в влажном береге пруда, макушкой оперлась на высокую, стройную осину и повесила кудрявые ветви над гладкой поверхностью пруда, отражавшего в себе эти висящие ветки и окружавшую зелень.
  • Саша прошел за угол, к забору, с улицы, остановился под липой и, выкатив глаза, поглядел в мутные окна соседнего дома. Присел на корточки, разгреб руками кучу листьев, — обнаружился толстый корень и около него два кирпича, глубоко вдавленные в землю. Он приподнял их — под ними оказался кусок кровельного железа, под железом — квадратная дощечка, наконец предо мною открылась большая дыра, уходя под корень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «толстые корни»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я