Карта словосочетания «мощные корни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощные корни»

Крупные они потому, что вся влага, которую выкачивают из земли мощные корни, поит теперь только их.
Держась над вершинами деревьев, она наискось пересекла лес и вновь оказалась на побережье – правда, с другой стороны острова, где мощные корни сосен отважно боролись с крошащимися скалами.
Примитивность выражалась в асимметрии первого нижнего премоляра – для удобства расположения верхнего клыка, который, кстати, имел очень мощные корни.
Рядом с вывороченными вверх мощными корнями завалившегося дерева чернели два свежевыкопанных рва.
Вокруг все суетились, стремясь заполучить кого-то покрупнее, величественнее, а я опустила взгляд и уже собиралась встать, как заметила маленького грифончика, спрятавшегося среди мощных корней старого ясеня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анклавный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имеет мощные корни, белые, шнуровидные, многочисленные.
Мощные корни растений проникли сквозь разломы обшивки, терпеливая работа воды и ветра сформировала сеть оврагов, на склонах возвышенности кое-где обнажился тёмный материал бронеплит, мелкие зверушки находили пристанище в деформированных отсеках внешнего слоя, используя их в качестве нор, вершина холма изобиловала промоинами, и в дождливые периоды по сохранившимся коридорам космического корабля текли звонкие ручьи.
Великолепные буки, ольхи и осины, наполовину вывороченные из земли, в величавом беспорядке склонялись друг над другом; их мощные корни лежали, обнажённые, на влажном песке, словно свившиеся в клубки гидры и змеи.
Если дерево растёт на берегу и вода подмывает его, оно отращивает новые мощные корни: и себя сохраняет, и берег укрепляет.
Как только не станет никого, чтобы вырывать его сеянцы, будет достаточно пяти лет, чтобы мощные корни айланта начали поднимать тротуары и наносить серьёзный ущерб канализации, и так уже не справляющейся с пластиковыми пакетами и месивом из старых газет, которые теперь некому убирать.
Гриб, внедряясь в корневую систему, получает влагу, выкачиваемую мощными корнями деревьев, и переработанные азотистые соединения в легкоусвояемой для грибницы форме.
Проследив взгляд девочки, она увидела троих навостривших ушки лисят, сидящих в сплетениях вылезших из земли и покрытых мхом мощных корней векового дуба.
Из твоих стоп прорастают мощные корни, они достают до самого центра земли.
Вблизи высятся арчовые деревья, мощные корни удерживают их на крутых склонах, создавая впечатление волшебного леса.
Одни, словно цветы, открываются утром, чтобы закрыться вечером, и рано вянут, другие, как деревья, разрастаются обильной кроной и мощными корнями врастают в почву, но увы, ни цветы, ни даже столетние деревья не вечны.
Сравните мощные корни сосны, которые в песчаной почве идут и вглубь и вширь, и хотя и мощную, но микроскопическую грибницу – кто кому поможет больше влагой?
Их стены пронизаны мощными корнями, идущими вниз от престола.
Наконец на холме показался огромный трёхэтажный дом, обрамлённый с обеих сторон высокими дубами, настолько древними, что их извилистые мощные корни раскинулись по земле не на один метр.
Здесь почти не оказалось подлеска – величественные деревья возвышались в гордом одиночестве, и извивы их мощных корней прикрывали лишь толстые слои сухих опавших листьев.
Зеленеет его крона, мощные корни уходят в землю и питают надёжный ствол.
Слишком много работы – это «служение дьяволу», потому что мы делаем её так, что вероломная половинчатость свершения пускает мощные корни в нашем характере.
Там, по обеим сторонам дороги, по которой ездят машины к дачам, стоят великаны-ели, заслоняющие раскидистыми ветвями небо, вросшие мощными корнями в изумрудный мох почвы.
Мощные корни впивались в каменистую землю.
Слева и справа виделись ряды красноватых стволов-колонн, а кроны терялись в темноте где-то высоко; узловатые мощные корни выпирали из земли, точно огромные змеи, укрытые зеленовато-коричневым мхом.
Толстый ствол у самого основания был покрыт плотной корой. Старые мощные корни переплетались между собой и уходили вглубь земли.
Сестрички стали аккуратно пробираться к стене с фотографиями, обходя или перелезая через мощные корни дуба, выпирающие из пола.
В этой теории он, будучи исследователем, занявшим позицию между человеком и миром, пытается сформулировать основы нового мировоззрения, имеющего мощные корни.
Он отбросил его ногой, но шаловливый ветерок направил бумажный шарик назад, умело уклонившись от его удара, он спрятался в пространстве между двух мощных корней.
Площадка перед зданием была покрыта потрескавшимся асфальтом, который местами дыбился, поднятый мощными корнями деревьев и кустарников.
Раздражение крепло внутри него, пускало кривые мощные корни, прорастало в нём спутанными ветвями.
Кусты здесь разрослись слишком сильно и пробираться было тяжело: то и дело какая-нибудь ветка цеплялась за одежду, а мощные корни вылезали из-под земли ровно в том месте, где ты меньше всего хочешь споткнуться.
Толстый корявый ствол мощными корнями вцепился в землю.
Корни каких-то мощных корней пробивали каменные опоры у входа в пещеру.
А внизу простирались мощные корни, что были почти незаметны, разве что иногда грубые плети показывались наружу, заставляя землю пойти буграми.
Страшно дыбилась развороченная мощными корнями земля, отброшенные в сторону стволы падали с оглушительным треском.
В итоге, я в точности повторила её полёт: тоже споткнулась об узловатый мощный корень дерева, упала и заскользила вниз по мокрой глине.
То выскакивала к самому обрыву, к необъятному, насквозь продуваемому ветром, лазурному простору, где, вцепившись в белый камень мощными корнями, несли свою трудную дозорную службу лишь старые одинокие арбуты – корявые, узловатые, с шелушащейся, обожжённой беспощадным солнцем до лохмотьев, красной корой.
Земляной бур. Им можно легко удалить из почвы глубоко сидящий мощный корень сорного растения.
Друиды призывали на помощь духов леса, мощные корни обвивали скелетов и давили их в пыль, мгновенно вырастающие прямо на пути деревца ловко подставляли ветви и стволы под бегущих скелетов, милостиво предоставляя тем возможность снести себе череп или разбиться вдребезги о молодой ствол.
Мощные корни кое-где выпирали из земли, сплошь устланной коричневыми блестящими желудями.
Именно к нему стремился маленький ручей, изгибаясь между поросшими мхом валунами и подныривая под вздымающиеся из земли мощные корни древних деревьев.
Неширокая речка размыла корявые мощные корни, и сквозь прозрачную воду были видны плавно покачивающиеся тонкие водоросли, застилающие дно речки живым зелёным ковром.
Ствол у лесного великана – неохватный, а меж мощных корней зияют три глубокие ниши.
Он представлял собой огромный каменный пень, от которого в разные стороны расходились шесть мощных корней, являвшихся ступенчатыми дорожками к месту казни.
Кони с трудом выбирали дорогу среди сплетения мощных корней и густого кустарника.
Много лет назад джунгли захватили его, взломали мощными корнями дорожные плиты, увили плющом стены и окна, разбили ветвями черепицу на кровлях.
Их тела и лица покрывала потрескавшаяся кора, руки заменяли ветки, а ногами являлись мощные корни, с помощью которых они передвигались по земле.
Но и без него уже все видели в полусотне шагах впереди вывернутую сосну, чьи мощные корни частью висели в воздухе, а частью создавали навес над ямой, в которой медведь устроил зимнюю берлогу.
Вода сильно потеснила берег с момента её последней встречи с морем год назад и обнажила мощные корни сосен, полосой растянувшихся вдоль побережья.
Эта мысль, крепко засевшая в голове и сердце, с каждым днём давала мощные корни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощные корни»

  • Мне казалось, что каждый вопрос, поставленный Ромасем, пустил, как мощное дерево, корни свои в плоть жизни, а там, в недрах ее, эти корни сплелись с корнями другого, такого же векового дерева, и на каждой ветви их ярко цветут мысли, пышно распускаются листья звучных слов.
  • Но кора их стволов была сплошь покрыта жёлтым налётом плесени, у корней густо разросся молодятник, и от этого на старых мощных деревьях было много засохших ветвей, висевших в воздухе безжизненными скелетами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «мощные корни»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я