Карта словосочетания «толпа горожан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толпа горожан»

На площади молчаливая толпа горожан окружила какого-то измождённого человека в чёрном волосяном плаще и с железными цепями на шее.
Небольшая толпа горожан и любопытных прохожих собралась вокруг изгороди.
У него за спиной собиралась толпа горожан.
Однажды, когда большая толпа горожан, возбуждённая завистливыми и недоброжелательными людьми, собралась у келлии святого, бес превратился в девицу, которая побежала перед народом, как бы удаляясь из келлии блаженного.
Мгновенно прервался колокольный звон, а собравшаяся огромная толпа горожан одновременно охнула и дружно рухнула на колени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прострачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В пёстрой толпе горожан на улицах выделялись монахи в грубых одеждах цвета спелого манго.
И не то что в столице, не бродят по улицам шумные толпы горожан.
Как по команде, целые толпы горожан ринулись из городских ворот, вооружённые вилами, косами, мечами и вообще чем придётся.
Я дожидаюсь завершения презентации и медленно спускаюсь в весёлую толпу горожан.
Но за воротами вдоль главной улицы выстроились толпы горожан, желающих воочию увидеть, как монаршая дочь в алом одеянии покидает столицу в первый и последний раз.
Толпа горожан хлынула к земляным валам северного квартала, народ собирался недалеко от рухнувшей башни.
Отличное место, где, если что, можно легко затеряться в разношёрстной толпе горожан.
Как только станет попрохладней, Светланскую запрудят толпы горожан.
Возбуждённые толпы горожан заставили бояр вступить в переговоры с царём.
Вошли с нижнего яруса в сам купол рода «льда», где прибывших встретили толпы горожан.
В силу вступал вечер, когда центр и толпы горожан уже остались позади. Впереди лишь редко попадались дома, и те были намного тише, чем её учащённое дыхание.
Основных мнений было три, и ни одно не устраивало всех из многотысячной толпы горожан, собравшихся в то воскресное утро на общегородской референдум по смене названия города и затопивших своей людской массой весь проспект и прилегающие улицы и площади.
На выходе из собора их приветствовала праздничная толпа горожан и столичных придворных. В воздух летели цветы и шляпы. Гремела музыка. Грохотали пушки.
Но жизнь не стоит на месте. Продавцам надо торговать, вельможам – пить, а беднякам – просить. Поэтому, постояв немного, толпа горожан стала расходиться.
Княжеский поезд в сопровождении толпы горожан подъезжал к замку.
Тролли расхохотались. Нужно было отыскать новое укрытие, и они выбрались из-под обломков моста… Как раз навстречу разъярённой толпе горожан.
Теперь они бежали назад, вглубь города, навстречу новым толпам горожан, надеявшимся на спасение в порту.
Через несколько минут дети, такие домашние и воспитанные, как показалось бы на первый взгляд, мелькали среди восторженно ликующей толпы горожан, разинувших рты, как больной на приёме у врача.
Бесчисленные толпы горожан, замерших в предвкушении зрелища.
Он оглядел толпу горожан, паники не было, напротив все стояли смирно как вкопанные и молчали.
Толпа горожан начала пробиваться вперёд, замыкая круг вокруг трона, оставляя всё меньше места между ними.
Он оказался перед оживлённой толпой горожан и гостей столицы, которые облепили торговые ряды, словно осы, разражаясь шумными выкриками и спорами.
Из-за спин солдат, что перекрывали проходы с улиц к площади, было видно, что толпы горожан стекаются с разных концов города.
Люди охотно подсказали ему нужные лавки, и, проходя, сквозь прибывающие волны людей, сквозь все растущую толпу горожан, он, не без труда, вышел к рынку.
Девушки с трудом пробирались через многочисленную толпу горожан.
По улицам процессию сопровождала толпа горожан, радостно встречавших виновницу завтрашнего торжества.
Внешне всё оставалось без изменений – шли на работу толпы горожан, одна смена меняла другую, дымили заводские трубы.
Желание поворчать, посплетничать и побузить, сплотило и собрало в одном месте толпу горожан, прикрывающихся благими лозунгами открытости общества, контроля над служащими и подобными идеями.
Окончив чтение указа, офицер аккуратно свернул в трубочку жёлтый свиток с печатью, внимательно оглядел притихшую толпу горожан и, немного приподняв подбородок, властным и громким голосом скомандовал: «А теперь разойдитесь по домам и ждите дальнейших указаний».
Внутренне смеялись женщины над своим как бы несуразным диалогом, однако, несущим скрытый смысл, понятный только им и заключавшийся в том, чтобы густая толпа горожан, прогуливающихся по проспекту, не смогла понять, о чём они говорят.
Обезумевшие толпы горожан бежали кто куда по широким улицам.
Счастливчикам, кому повезло присутствовать на оглашении приговора на «процессе века», пришлось проталкиваться в зал через плотную толпу горожан.
Навстречу атаману впереди восторженной толпы горожан вышел улыбающийся красавец-стрелец, в котором атаман признал пронырливого воеводского денщика.
Я по-прежнему на площади, окружённая толпой горожан.
– Меня всё ещё беспокоят дыры в персонажах. Сегодня я опять читал текст слуги, и мне крайне некомфортно не видеть толпы горожан в первой сцене.
Город охватили пожары, а когда стенобитные машины подступили к стенам, обезумевшая толпа горожан смяла стражу и распахнула ворота.
Сзади шла городская стража или их охрана, с оружием (немного, с десяток), а за ними, на небольшом отдалении – нестройной толпой горожане, привлечённые необычным зрелищем.
Грандиозное мероприятие уже давно стало доброй традицией и в первый свой день всегда собирало толпы горожан.
Во всяком случае, потерявший многое из трагедии мальчик, узнав о потере матери, нанесённой его отцу казнью на срезанной гильотине, после суда перед революционным судом, состоявшегося 14 октября того же года, был осуждён на три дня позже и приговорён к смертной казни, причём, чтобы прибавить оскорбление, чтобы унизить её, был перенесён во двор смерти в выставленной повозке, где толпы горожан часто кротовили короля оскорблениями и, в то время как священнику мятежники поручили выслушать её исповедь последней, они, однако, не обратили на него внимания и остались в живых. тихо и спокойно, пока я не добрался до того места, где должен был бомбардировать её голову.
Шум толпы горожан резко перерос в самый настоящий рёв, послышались быстрые приближающиеся шаги.
Она со счастливым выражением лица вместе с толпой горожан прошла к подошедшей электричке.
У входа в трактир толпа горожан обступила какого-то бородача с измождённым лицом и горящими глазами.
Они соорудили импровизированные подмостки и перед внушительной толпой горожан играли комедийную сцену из какой-то пьесы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толпа горожан»

  • Сказал и, боком выбравшись из толпы, туго поджав бритые губы, встал под сосною в тень, пропуская мимо себя, как солдат на параде, толпу горожан и рабочих.
  • За ними двинулась было на смолокуровский двор толпа горожан и работных людей, но бдительный градоначальник не пустил их.
  • Большой красивый город. Чистые улицы. Бегающие там и тут трамваи. Повсюду военные, повсюду солдаты. Любопытная толпа горожан, снующая по бульвару и по тротуарам, несмотря ни на какую погоду. То и дело проезжают автомобили, приспособленные для раненых. На каждом шагу встречаются здания со значками госпиталей и лазаретов Красного Креста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Значение слова «горожанин»

Афоризмы русских писателей со словом «толпа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Значение слова «горожанин»

ГОРОЖА́НИН, -а, мн. -жа́не, -жа́н, м. Житель города (в 1 знач.).

Все значения слова «горожанин»

Синонимы к словосочетанию «толпа горожан»

Ассоциации к слову «толпа»

Ассоциации к слову «горожанин»

Какой бывает «толпа горожан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я