Карта словосочетания «огромная толпа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромная толпа»

На нашей улице собралась огромная толпа народу, большинство женщин, детей, стариков – молодых подчистила рекрутчина.
За дверями меня ждала огромная толпа людей, преимущественно гражданских.
В те времена на любую казнь собирались огромные толпы народа.
Перед его входом стояла огромная толпа журналистов, десятки кино- и телекамер.
Она собирала огромные толпы зрителей и нередко становилась причиной увечий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сабра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следующие похороны сопровождала огромная толпа зевак – всем не терпелось увидеть, что на этот раз произойдёт в усыпальнице.
Его встречала огромная толпа жителей города и его окрестностей.
По окончании полёта огромная толпа зрителей восторженно приветствовала авиаторов.
В соответствии с этой моделью неолитические фермеры вовсе не пришли огромной толпой и не выселили силой охотников-собирателей.
Их рейтинг наверняка не так уж высок, а что может быть лучше для его повышения, чем разобраться с огромной толпой зомби?
Помню огромные толпы мужчин с непокрытыми головами и женщин, облачённых в чёрное.
Перед ними шли шестеро ликторов, а позади следовала огромная толпа сестёр, родственниц и матрон.
Когда вечером, на второй день, государь поехал в балет, то за его санями бежала огромная толпа народа с пением и криками восторга.
Мы завернули за угол и увидели огромную толпу людей.
Люди шли огромными толпами.
Вокруг чужаков образовалась огромная толпа.
На берегу моряков встретила огромная толпа любопытных, которая сопровождала их почти до самого дома короля.
Пятью минутами позже купец вёл своего раба на общественный рынок, где огромная толпа людей заполнила обширную площадку, в центре которой стоял помост.
Если учителя, как это обычно у нас делается, просвещают своих многочисленных учеников, преподнося им всем один и тот же урок и требуя от них одинакового поведения, хотя способности их вовсе не одинаковы, но отличаются и по силе и по своему характеру, то нет ничего удивительного, что среди огромной толпы детей найдётся всего два или три ребёнка, которые извлекают настоящую пользу из подобного преподавания.
В назначенный день он установил все свои инструменты, чудом не перебитые во время длинного пути, и тут заметил, что к нему направляется огромная толпа местных жителей из соседней деревни.
Гонки на колесницах, которые проходили на ипподроме, привлекали огромные толпы болельщиков двух главных команд: «зелёных» и «синих».
Из того переулка, с которого они только что недавно вышли, к ним выкатила, разом окружая огромная толпа человек под сотню, да и с соседних улиц выбегали десятки грязных худых оборванцев с копьями и топорами.
Мгновенно прервался колокольный звон, а собравшаяся огромная толпа горожан одновременно охнула и дружно рухнула на колени.
Он выбежал на мостовую и увидел, как на него движется огромная толпа людей, во главе которой едет на вороном коне император.
Бомбардировки городов выгнали на дороги огромные толпы беженцев, препятствующих перегруппировке остатков польской армии.
Пока он печально шествовал к железнодорожной станции, его догоняли все новые и новые группки студентов, и наконец он оказался в сопровождении огромной толпы людей.
В определённые дни огромная толпа страдающих собиралась, чтобы прикоснуться к мощам, и все, кто это делал, исцелялись.
Но ничего подобного я не замечал – мимо нас прошла огромная толпа народа, но никто из них не нёс с собой булки.
По данным разведки, в окрестностях замка скопилась огромная толпа зомби, насчитывающая уже около миллиона мёртвых душ.
Пару раз наблюдая, я замечал огромные толпы тварей, что обходят стороной базу, но некоторые всё же нападали на неё.
Хуже того, мы потерпим поражение, даже не начнём обороняться, если огромная толпа ринется в замок.
Поэтому создаётся ощущение того, что на той стороне огромная толпа людей.
К тому времени, как я ознакомилась с новым жилищем, в подвале зазвонил колокольчик, не уступавший по громогласности дверному, и женщины со всего дома одной огромной толпой хлынули вниз по лестнице.
Дурак выпал из окна шестого этажа и лежит на земле в окружении огромной толпы.
Явно не для того, чтобы на глазах огромной толпы получить свои кристаллы.
На берегу подхода лодки-победительницы ждали огромные толпы народа.
В корпус проводили огромной толпой, где были не только первокурсники-водники, но и стихийники, с которыми я познакомилась на посвящении.
Внезапно эта огромная толпа вооружённых людей раздвоилась, бросилась в обе стороны большой поперечной дороги, оттеснив, уведя с собой лошадей, баранов…
На стене крепости мы оказались за пару секунд, воспользовавшись нашим ускорением, и тут же заметили огромную толпу монстров, которая активно неслась в нашу сторону.
Они нашли своё уникальное звучание, сконцентрировались на нём и заполучили огромную толпу поклонников.
Ещё за две мили (14 вёрст) от города его встретил конный отряд из граждан, потом – народная стража; а за полмили от заставы вышли огромные толпы жителей, приветствуя радостными восклицаниями казаков, оглашавших окрестности громкими русскими песнями.
Добравшись до места, откуда ходит трамвай, там собралась огромная толпа туристов.
А внизу уже ожидала огромная толпа придворных. Разговоры не прекращались ни на минуту. Все обсуждали грядущее торжество и, как водится, королевскую семью.
Передо мной открылся совершенно другой мир: высокое здание, хорошее освещение, просто огромные толпы людей, большие очереди, шум, смех, крики.
На улице собралась огромная толпа рабочих, они требовали директора.
Торопливо одевшись, она выбежала на улицу, уже через минуту оказалась в самой гуще огромной толпы и, не зная, что делать дальше, остановилась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная толпа»

  • Не огорчился он и в июле, когда огромная толпа манифестантов густо текла по Невскому к Зимнему дворцу, чтоб выразить свое доверие царю и свое восхищение равнодушием его мужества, с которым он так щедро, на протяжении всего царствования, тратил кровь своих подданных.
  • Говоря о голландцах, остается упомянуть об отдельной, независимой колонии голландских так называемых буров (boer — крестьянин), то есть тех же фермеров, которую они основали в 1835 году, выселившись огромной толпой за черту границы.
  • Помню 1881 год. Проходя как-то на репетицию мимо Триумфальных ворот, я увидел огромную толпу. Задрав головы, все галдели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Синонимы к словосочетанию «огромная толпа»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я