Карта словосочетания «тихие волны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тихие волны»

И ветерок, дивясь чуду, нежно лобзал воды, передавшие эту новую радостную весть тихим волнам океана, ныне вполне забывшим эти грёзы, когда мирные птицы колышутся на их чарующих гребнях.
По толпе прокатилась тихая волна недоумения.
То кажется, будто тихая волна прилива плещется о песок, то пробежит по ветвям, словно незримый огонёк, страстный, горячий шёпот, то вдруг, на мгновенье затихнув, тополя разом, всей взбудораженной листвой шумно вздохнут, будто тоскуя о ком-то.
Микенцы прибыли на трёх кораблях: один был «круглым» – торговым, обладающим большой вместительностью, а остальные два представляли собой боевые гемиолии – почти такие же, как корабль ахейцев, мирно покачивающийся на тихой волне неподалёку от них, за исключением размеров, которые были несколько больше.
Все его мышцы напряглись – так тихая волна набегает на – берег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ателлана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И нарядному командированному с рыжей щетиной на подбородке, и пухлой женщине в цветастом халате, и красивому парню на верхней полке стало тесно, по их душам прошла тихая волна раздражённости.
Согласные шепотки части думцев тут же слились в тихую волну поддержки воинственного оратора.
И он жадно, восхищённо смотрел, как гибко изгибается ложбина её спины и бегут от её бёдер тихие волны.
Может, там уже всё залито водой, и суши нет, и тихие волны качают ковчег, в который древний прародитель всех людей собирает стадо своё, чтобы каждому роду дать иную жизнь в новом, очищенном от скверны мире?
То был ли мерный прибой, плеск тихих волн моря, где вдали над ровным горизонтом покоилось красное предзакатное солнце.
Мне снился сон: тёплый летний вечер, я сижу на веранде кафе, напротив меня симпатичный молодой человек, он улыбается мне, играет приятная музыка, солнце медленно садится за горы, тихие волны накатывают одна за другой на песчаный берег....
Тихие волны мягко подбегали к берегу, беспощадно разбиваясь о железные подпорки, уходящие в глубь воды.
Влево, напротив, почти на четверть версты, тянулась высокая и совершенно отвесная скалистая стена, в которую бились тихие волны и в которую теперь ударяли косые солнечные лучи.
Немного снега, ласковое пение птиц, тихие волны озера.
В его душе поднялась тихая волна ужаса.
Прокатилась тихая волна испуганных шепотков.
В океан уходили лёгкие дощатые причалы, возле которых вразнобой покачивались на тихих волнах лодки и катеры.
Кедры-стланцы поднимали от земли ветви, у могучих корней всплёскивали тихие волны.
Белоснежные локоны и голубизна тихих волн океана очаровали меня с первого взгляда.
Иногда, будто улавливал этот момент, но что-то подхватывало и уносило в неизвестном направлении, покачивая на тихих волнах блаженства.
В эту минуту заколыхались головы у тех дверей, через которые вошли в зал судьи, и в то же мгновенье повсюду послышался шёпот, подобный тихой волне у морского берега.
Своеобразиеlettre française* подобно рыцарскому роману, о вечной тайне любви, порошёнными цветами могильные тропы, к той, чья обольстительная душа девственно молит о сладостных мгновениях влюблённой звезды, морскими глубинами сладкозвучного шума тихой волны, плавно качая коралловых медуз по водной глади океана.
Яркая луна, что сменила на небосводе солнце серебрила тихие волны большой реки и теперь уже не златом, а серебром отсвечивали мокрые ягодки калины, вокруг которых роились светлячки.
Из леса тихой волной плыла песня.
Он лёг на чёрном берегу, положил голову на холодный песок, смешанный с вулканическим пеплом и окаменелым стеклом, и стал наблюдать, как скользит по тихим волнам лунный кораблик.
Его невероятно большие и в то же время тихие волны; живые существа, которые живут отдельным миром от нашего.
В трёхстах метрах от берега на тихой волне болтался баркас.
Огромные моря и океаны имеют психологические последствия, которые варьируются от человека к человеку, Некоторым может быть удобно слушать звуки тихих волн на пляже, в то время как другие относятся к своему холодному ознобу, когда они воображают, что существа под этой водой могут быть, о которых мы ничего не знаем, Эта тайна в морях порадовала людей своим воображением о том, что лежит в её глубинах, и если вы хотите узнать некоторые секреты, внимательно слушайте тех, кто путешествует по морям и океанам далеко.
Остался маленький кусочек серого песка, на который наползают тихие волны.
При каждом её движении длинные одеяния и рассыпающиеся по плечам белокурые волосы струились тихой волной, и казалось, что она не идёт, а летит, слегка касаясь земли.
Постепенно начинала появляться рябь на воде, и тихие волны зашелестели нежной музыкой.
Днём я уже имел удовольствие быть поглощённым циановыми тихими волнами, которые оставили в моих порах целый пуд соли, а солнце нещадно обожгло и без того загорелые плечи.
Его дыхание было ровным, тихие волны неспешно набегали на песок, словно извиняясь за своё дневное буйство.
– Чего-то боитесь? – клерк почуял тихую волну беспокойства.
Сверху послышались тихие волны гроз.
Чужаков с виду тихие волны забирали на дно, не делая исключений.
Пальцы его левой руки, крепко сжимавшие каменный выступ из стены, уже покраснели от напряжения, но убийца продолжал держаться, пока далеко внизу плескались тихие волны озера.
А пусть он для начала, на миг вырвавшийся из лап беспощадного мегаполиса, побродит по мелкой гальке, покидает в воду камешки, посидит, наконец, в задумчивости у кромки прибоя, чтобы тихие волны касались его ног, а из головы выветривались накопившиеся яды ненужных мыслей и впечатлений…
Приятное, погожее осеннее утро, солнце на чистом небе лишь в первый момент, как вышел из подъезда, отозвались в его сердце тихой волной радости, и тут же её накрыли дела предстоящего дня, лица озабоченных пешеходов…
Две высокие фигуры в белом меж тем уже стояли рядом с учениками, с обоих сторон дороги, края их накидок скользили тихой волной по траве.
Когда глохнет мотор, она выскакивает из машины, впивается взглядом в длинную полоску воды, тянущуюся вдоль песчаного берега, и долго любуется тихими волнами, ласково лижущими берег.
Мы с шумом спустились к кромке воды, где тихие волны плескались о берег.
– Он повелевает тихими волнами и грозными штормами, лёгким бризом и ураганным ветром.
Все заговорщики отправились за ним вниз, к берегу, где на тихих волнах покачивались датские суда.
Своим рыхлым бесформенным телом она отчего-то напоминала мне медузу, колышущуюся на тихих волнах холодного моря.
На вершине медленно шли тихие волны, будто кто-то проводил гребнем по траве.
Зверюга сгоряча кинулась следом, влетела передними лапами в приплеснувшую тихую волну.
Магия пространства тихой волной обволакивала это место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тихие волны»

Значение слова «тихий»

  • ТИ́ХИЙ, -ая, -ое; тих, тиха́, ти́хо; ти́ше, тиша́йший. 1. Слабо звучащий, едва слышный; негромкий; противоп. громкий. Тихий голос. Тихий стук. Тихий смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИХИЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «тихий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тихий»

ТИ́ХИЙ, -ая, -ое; тих, тиха́, ти́хо; ти́ше, тиша́йший. 1. Слабо звучащий, едва слышный; негромкий; противоп. громкий. Тихий голос. Тихий стук. Тихий смех.

Все значения слова «тихий»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «тихие волны»

Ассоциации к слову «тихий»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я