Предложения со словосочетанием «прибрежные волны»

Сумрачная и влажная прохлада полнила грот, и неумолчно, как в раковине, бились протяжно прибрежные волны.
Ласкающие прибрежные волны мягко поблёскивали отражающимися солнечными лучами, а по песку бегали в тени нависающих пальм маленькие крабики.
Сквозь вату в ушах девушка слышала шум прибрежных волн и надсадные крики чаек.
Эхо его слов прокатилось под сводами пещеры, заглушая прерывистые звуки капели и далёкий рокот прибрежных волн.
Мелкие прибрежные волны презрительно захихикали, водоросли закланялись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запускание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кое-где светили фонари, мягко шуршали галькой прибрежные волны, большая вода дышала прохладой.
Подполковник снова посмотрел на часы, соизволившие наконец-то ожить и отмерить целых десять минут, – и в тот же час прибрежные волны ожили.
В каждом дереве жила дриада, в каждом источнике – нимфа, а в прибрежных волнах резвились нереиды.
В мягком шёпоте ветра с дрожащей листвой деревьев, в мирном плеске прибрежной волны, в немом движении червей и взглядах животных – всюду и во всём присутствовала его воля, его частица, его власть.
Восприятие обострилось до невозможности: он слышал крики рожениц в далёких селениях и плач новорождённых, шелест прибрежных волн, шорох листвы в тревожимых ветрами лесах, грохот водопадов, топот табунов, песни птиц, стрекот насекомых…
Лёгкие прибрежные волны станут, представьте себе, чем.
Ногами взбивал пену прибрежной волны до пушистой белизны.
Медленными шагами она приближается к берегу, и я слышу звук прибрежной волны – она разбивается мощным ударом о сушу.
Ровный шум прибрежной волны навевал ощущение покоя и неопределённости.
Тихий шелест, напоминающий прибрежные волны, навевал воспоминания.
На прибрежных волнах покачивалась, привязанная к колышку на берегу, лодка.
Вскоре до его слуха стал доноситься слабый шёпот прибрежных волн.
Они стояли спиной к солёным брызгам прибоя и, опираясь на ножны мечей, воткнутых в раскрошенные прибрежными волнами камни, смотрели на худого низенького человека в блестящих латах, который очень проворно семенил по круто спускающейся к ним тропе между расставленными вдоль неё солдатами с поднятыми вертикально вверх алебардами.
Внизу порыв ветра тихой прибрежной волной поднял пыль, песок, странные блуждающие античастицы.
Шлюпка с трудом преодолела прибрежные волны.
А нежные изгибы ласковых прибрежных волн и вовсе быстро вернули к равновесию.
Но он и в самом деле услышал настоящий, реальный, мерный плеск воды у самого входа в палатку: звук ещё бился в унисон с ударами его замедленного пульса, когда он осознал наконец, что лежит с открытыми глазами, а в плеск и шуршанье мелких прибрежных волн мягко вплетается какое-то новое созвучье…
Близился вечер, и висящее над морем солнце отображало на прибрежных волнах очень интересную светопись из солнечных отблесков, появлявшуюся даже в самых неожиданных местах и представлявшую из себя довольно своеобразную картину.
С началом сумерек читать стало трудно и я просто сидела, глядя на море и слушая шелест и всхлипы плоских прибрежных волн.
Лишь некоторые из них, оглянувшись потом, видели эту одинокую чёрную фигурку тэянина, безвольно подставлявшего своё тело под удары набегавших прибрежных волн.
Я вышел на свободное от толпы пространство, и тут же глазам предстали семь свимеров, омываемых прибрежными волнами.
Один за другим я отправлял на океанское дно тонкие камешки, которые, прежде чем скрыться под толщей изумрудной солёной воды, рассекали дрейфующие прибрежные волны, подпрыгивая на том или ином пенящемся гребне.
Прибрежные волны ласково омывали тело.
Ты не готов идти забытыми тропами через вереницу дождей и промозглые горные кручи лишь затем, чтоб, остановившись, увидеть мощь прибрежных волн.
Он сбежал по лесенке, перепрыгивая через ступеньки, и опустил на прибрежные волны какой-то фрегат.
Полкан бегал по берегу, лаял на волны, пытаясь укусить прибрежную волну.
Музыка сменилась тихим ритмом прибрежных волн.
Высокие надувы за длинными совхозными амбарами обрывались отвесными стенками с гребнями, закрученными не хуже, чем у морской прибрежной волны.
По нашивам легко накатывало прибрежною волной, и на её покатостях вольно вспухали зубатки, не страшась людей.
Мы вместе строили замки на песке, чтобы потом их смыло прибрежной волной
Ритмичный плеск прибрежной волны показался ему слишком большой помехой для диктофона, и он увёл меня в комнату.
Через минуту на поверхности воды образовалась объёмная белая шапка из пены, как у моря, где непрерывно и часто набегают прибрежные волны.
Лишь изредка проплывала под серыми парусами просмолённая баржа с обезлюдевшей палубой, но и она словно мёртвая разрезала зелёный хрусталь прибрежной волны.
Кажется, даже гребцы дышать стали тише, бесшумно иногда поворачивая вёсла, чтобы удержать ладьи, сносимые сильными прибрежными волнами, на месте.
Сквозь отблески небольших прибрежных волн стояла на песке в длинной белой сорочке женщина, светлые волосы её были немного растрёпаны, ветер ласкал её ослепительно белую кожу на закате.
Слабые прибрежные волны слегка ударяли её и подталкивали, шевеля волосы, а игра светотени создавала иллюзию жизни… если бы не мёртвое лицо, закрытые глаза и безвольное, движущееся в пугающем механическом ритме, тело.
Прибрежные волны уже разогнали сгустившуюся кровь, оставив вокруг несчастного лишь розового оттенка воду.
– Лейтенант… – обратился к офицеру высокий лучник, заметивший выросшую в прибрежных волнах голову.
Лёгкая прибрежная волна приятно щекотала коленки.
Изнемогающие пляжники сгрудились под тентами, и только дети как ни в чём не бывало визжали в обессилевшей от жары прибрежной волне.
Пляж был ярко освещён прожекторами, а чёрное море сливалось с чёрным небом – лишь прибрежные волны вились белыми кружевами, набегая на песчаный берег.
Надо бы лечь спать, чтобы встать с зарёй, но сон не шёл, в груди что-то сжималось от беспокойства, то отпускало, то накатывало в такт прибрежной волне.
Оно неслось по безукоризненной прямой в трёхстах миллиметрах от поверхности воды, над зеленовато-прозрачными прибрежными волнами, едва не задевая беспенные гребни матовым брюхом.
На живописном камне, о который тихо билась чистая прибрежная волна, аккуратно – пятка к пятке, нос к носу – стояли кроссовки «Reebok» с «тракторной» подошвой, рядом с ними лежали сложенные вдвое шёлковые спортивные трусы синего цвета, бело-красная футболка, звездно-полосатое полотенце, а на нём – чёрные плавки.
Они поднимают муть, сравнимую с той, которую вызывают прибрежные волны.

Ассоциации к слову «прибрежный»

Все ассоциации к слову ПРИБРЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибрежные волны»

  • Я, как матрос, рожденный и выросший на палубе разбойничьего брига: его душа сжилась с бурями и битвами, и, выброшенный на берег, он скучает и томится, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце; он ходит себе целый день по прибрежному песку, прислушивается к однообразному ропоту набегающих волн и всматривается в туманную даль: не мелькнет ли там на бледной черте, отделяющей синюю пучину от серых тучек, желанный парус, сначала подобный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся от пены валунов и ровным бегом приближающийся к пустынной пристани…
  • Вода крутилась и кипела, ветер с воем мчал ее в виде пыли, сек волны, которые, как стадо преследуемых животных, метались на прибрежные каменья, потом на берег, затопляя на мгновение хижины, батареи, плетни и палисады.
  • Лишь изредка в близкой реке с внезапной звучностью плеснет большая рыба и прибрежный тростник слабо зашумит, едва поколебленный набежавшей волной
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибрежный»

  • ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибрежный»

ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок.

Все значения слова «прибрежный»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «прибрежные волны»

Ассоциации к слову «прибрежный»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я