Карта словосочетания «тихая речка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тихая речка»

Последние свои годы провёл на родине и умер под сенью деревьев на берегу тихой речки.
Особенно часто это происходило на небольших тихих речках с тёплой водой и берегами, заросшими кустарником.
Им оказался пологий берег прозрачной тихой речки, рощица с соловьями на невысоком холме, да обширный луг с маками и ромашками на сельской окраине.
Воды этой тихой речки располагали к трагическим решениям.
Мзымна сравнительно тихая речка, без крупных водопадов, что позволяет форели проникать в озеро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привораживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но зато помещение её было просторное, в больших классных и спальнях много света и воздуха, а вокруг расстилался густой, тенистый сад, почти лес, и протекала тихая речка, полузаросшая камышом.
Там на железнодорожной насыпи над низиной и тихой речкой свирепствовал и извергал тысячи смертоносных осколков огненный факел войны.
Прошлись мы по деревне – а как ещё назвать то, что было вокруг? – поднялись на зелёные крепостные валы над лентой тихой речки, и разочарование, удивление, уныние исчезли без следа.
– Он тяжко вздохнул, как если бы всё было очень плохо, и вдруг продекламировал – негромко, с чувством: – Кто воевал, имеет право у тихой речки отдохнуть.
Где-то в одной отдалённой галактике, на одной небольшой, но давно обжитой планете, на окраине маленького невзрачного городка, рядом с которым течёт тихая речка, впадающая в красивый, старинный, живописный пруд, в старом трёх этажном кирпичном доме, в небольшой двушке с не застеклённым балконом жила одна семейная пара, муж и жена.
Потом на её пути возникала маленькая тихая речка, через которую был перекинут неказистый деревянный мостик.
Условия представлялись просто идиллическими; тихая речка шириной метров десять, кое-где реденький камыш, да какие-то водные цветы, что покачивались на поверхности от слабого течения.
Лоб чистый, без единой морщины, кожа на нём натянута, чистая, как тонкий пергамент, ровная как поверхность тихой речки, губы налиты соком, речь увлекательная как прекрасный танец.
Завяли нежные цветы в старинном городском парке, высохла тихая речка, на берегу которой проводил рисовальщик так много дней с блокнотом и карандашом.
Но едва дети подрастут, как они начинают видеть родителей всё меньше и меньше, учась дома или поступая в учебное заведение, а там самостоятельность, карьера – и семья как-то растаяла, никогда не соберётся разом, вместе, протекла сквозь пальцы родителей, как течёт убого по убогому руслу тихая речка за городом.
Вскоре, выйдя из очередного поворота, молодые охотники услышали усилившийся шум воды и, пройдя несколько метров, увидели, как их тихая речка соединилась с более шумной горной рекой с сильным течением.
Картина медленно начала всплывать у него в голове: просторнейшие пейзажи освещала бледная луна, тихая речка спокойно уносила свои воды куда-то в бесконечную даль, а где-то там, за горизонтом, просыпалось красное… нет, не красное… алое светило… или же это была ещё одна более яркая, необычная луна?
На тихой речке появилась мелкая рябь, которая становилась всё больше и больше, и, наконец, золотая рыбка выплыла из воды.
Решил, как-то, старик на рыбалку сходить, у тихой речки посидеть, да от бабкиных стенаний отдохнуть.
Скромная тихая речка по весне превращалась в мутный поток, знаменитый внезапными водоворотами, с гребёнками и корягами, скрытыми до поры.
Но сейчас была зима, и тихую речку уже сковал лёд, а берег превратился в огромную снежную горку, с которой любили кататься дети.
Обзор из её окна был хороший, так как комната находилась высоко над уровнем тихой речки, а за речкой виднелась долина.
На тихую речку рыбачить водил.
Посреди острова рос волшебный лес, а в той стороне, где солнышко садилось за горизонт, текла на опушке леса тихая речка.
Шелестели листвой склонившиеся над тихой речкой ивы.
Неширокая тихая речка пряталась в густой зелени берёз и старых ив, что в изобилии росли вдоль берега, дальше начинался сосновый лес, чудом уцелевший при застройке некогда заброшенной городской окраины.
Большинство людей сегодня (ты знаешь это лучше меня) живут не идеями, не мыслями, и даже не страстями, а слабо колышущимися (как водоросли на дне тихой речки) инстинктами.
И действительно, не успел старый червяк договорить этих слов, как тихая речка превратилась в бурный поток.
Тихая речка бурлила и пенилась, наткнувшись на неожиданную преграду.
Через мгновение тихая речка взорвалась оглушительным плюханьем.
Тихая речка тихо гонит воды.
Кони шли легко и охотно, дорога показалась короткой – ещё не успели оставить за собой суздальские ворота, как забелели на высоком берегу над тихой речкой каменные строения, видно по всему – ещё и не законченные, не огороженные валами, ничем не защищённые, но если присмотреться вблизи, то довольно неприступные сами по себе: толстые могучие стены, высоко от земли узенькие окошки-бойницы, непробиваемость и непроницаемость, будто в лице слепого.
На природу выехать с отделом, шашлычки на опушке у тихой речки пожарить – это другое дело.
Был тихий летний вечер, один из тех вечеров, когда вся земля, и всё, что на ней, сияет: сияют облака в сияющем небе, сияет тихая речка, сияет тёмный лес, сияет серенькая деревушка под старыми развилистыми берёзами, липами и черёмухой, сияют придорожные цветы, сияет белая лошадёнка, и серый заплатанный мужичонка, идущий за ней, сияют голоса людей, их лица, и даже их души…
И тогда тихая речка, лозняк и покривившийся мостик через неё, видные из окна его кабинета, словно бы угрожающе глядят на него.
Справа от дороги, за озером, тянулись сенокосы, через которые ползла заросшая камышами тихая речка.
В тихих речках плескалась рыба, а на лугах паслись стада скотины.
И в эту первую по-настоящему армейскую ночь, нашему герою снилась тихая речка, стоя на берегу которой, среди зарослей плакучих ив, он с друзьями, крепко сжимая самодельные удочки, надеялся выловить самую большую рыбу, когда-либо водившуюся в тихой и удивительно чистой воде.
Уж коли в тихих речках водяной дух бушевал, то что тут говорить про остальных!
Спокойная тихая речка напомнила беззаботное детство, когда она, будучи ребёнком, приходила на эту скамейку с мамой и папой.
Как и многие мальчишки, я мечтал пожить в далёкой лесной избушке на краю тихой речки или озера.
Может, это деревня, где родился, вырос, или светлая тихая речка с ласковыми берегами в глухом далёком лесу; может, это берёзовая роща, где всюду царит белый свет и сквозит такая прозрачность, лёгкость, что похоже на сказку.
Бесшумно бежала в камышах и зарослях тальника мелкая тихая речка, плыли над головой кудрявые тучки.
Ему казалось, что он стоит на зелёном берегу тихой речки и солнце согревает его от макушки до пят.
В первый день отошли от станции всего километров пять и заночевали на берегу небольшой тихой речки.
Рядом с домиком протекала тихая речка, а по утрам на яблоневых ветках пели соловьи.
Дело происходило летом в средних широтах неизвестно какой страны, на берегу прозрачной тихой речки в безлюдном отдалённом местечке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тихая речка»

  • И показалось нашим, привыкшим только к шуму родного бора, да к шепоту тростников над тихою речкой Лозовою, да к скрипу колес в степи, — что они теперь попали в самое пекло.
  • Слева все ближе подступали холмы, разделенные узкими луговинками, и пади, по которым струились тихие речки амгинского бассейна.
  • Это была именно та красота, созерцание которой, бог весть откуда, вселяет в вас уверенность, что вы видите черты правильные, что волосы, глаза, нос, рот, шея, грудь и все движения молодого тела слились вместе в один цельный, гармонический аккорд, n котором природа не ошиблась ни на одну малейшую черту; вам кажется почему-то, что у идеально красивой женщины должен быть именно такой нос, как у Маши, прямой и с небольшой горбинкой, такие большие темные глаза, такие же длинные ресницы, такой же томный взгляд, что ее черные кудрявые волосы и брови так же идут к нежному белому цвету лба и щек, как зеленый камыш к тихой речке; белая шея Маши и ее молодая грудь слабо развиты, но чтобы суметь изваять их, вам кажется, нужно обладать громадным творческим талантом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тихий»

  • ТИ́ХИЙ, -ая, -ое; тих, тиха́, ти́хо; ти́ше, тиша́йший. 1. Слабо звучащий, едва слышный; негромкий; противоп. громкий. Тихий голос. Тихий стук. Тихий смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИХИЙ

Значение слова «речка»

Афоризмы русских писателей со словом «тихий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тихий»

ТИ́ХИЙ, -ая, -ое; тих, тиха́, ти́хо; ти́ше, тиша́йший. 1. Слабо звучащий, едва слышный; негромкий; противоп. громкий. Тихий голос. Тихий стук. Тихий смех.

Все значения слова «тихий»

Значение слова «речка»

РЕ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Небольшая, неширокая река.

Все значения слова «речка»

Синонимы к словосочетанию «тихая речка»

Ассоциации к слову «тихий»

Ассоциации к слову «речка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я