Предложения со словосочетанием «извилистая речка»

Бежит небольшая извилистая речка. Заросли тростника и осоки, а рядом луга, свежие, ярко-зелёные, пестреющие цветами.
Разве что рыбалка на тихой извилистой речке с тенистыми заводями и с разрушенной мельницей чуть выше по течению.
Дальше водопровод проходит в виде извилистой речки по слегка покатой к северу местности.
Легко не болеть, если вы живёте в солнечной, просторной квартире на пятом этаже, рядом с городским парком и с видом из окон на симпатичную извилистую речку, обрамленную ивовыми кустами по берегам.
В этой таинственной извилистой речке с быстрой водой и кувшинками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саккулина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поблизости от замка шумел и пенился романтического вида водопад, который и давал начало извилистой речке.
По сторонам извилистой речки обозначена деревня.
Медленно двигались наши суда по тёмной извилистой речке.
А из комнаты на втором этаже вид совсем другой, очень красивый: небо розовое, цветущие сирени, пруд, в котором отражается изрядный кусок мироздания, и туман над дальней извилистой речкой, заросшей по берегам кудрявыми ивами и ольхой.
У подножия паслись коровы, а где-то вдалеке протекала извилистая речка.
Из монастыря крестоносцев на берегу извилистой речки полились звуки грегорианских гимнов, и в завершение где-то далеко в тумане, пропел петух.
В низине текла извилистая речка, по берегам которой густо росли деревья.
Долину пересекала извилистая речка, по берегам которой росли деревья.
Насколько глаз может видеть, нигде нет никаких следов пустошей, болот, песчаников, навсегда исчезли из пейзажа извилистые речки, похожие на следы, которые короеды оставляют на старом дереве.
В противоположном углу площади начиналось поле с сушившимся под палящим солнцем сеном, перед которым стояла вдали одинокая старая почерневшая изба, а дальше открывался прекрасный вид на долину маленькой извилистой речки.
Внизу, на лугу, пересечённом мелкими извилистыми речками, – усадьбы горожан: казаков, стрельцов, ремесленников и купцов.
Он сидел на коне с гордостью за свою работу и смотрел мечтательно куда-то вдаль, где открывался вид на длинную извилистую речку и стоящие по её берегам зелёные холмы.
Солнце как-то сразу показалось на безоблачном небе и скучно, без предрассветной прохлады, уставилось в оголённые берега большой извилистой речки.
С высоты было заметно, что всё селение окаймлялось извилистой речкой, расширявшейся с противоположной от кургана стороны и больше напоминавшей вытянувшуюся во всю длину огромную, заросшую камышами чёрную лужу продолговатой формы.
Везде кругом места были не весёлые: песок, небо, сосны, да хорошо извилистая речка блеснёт среди жёлтых берегов.
Извилистая речка весело журчит, обегая наши холмы, изумрудно-зеленые с наступлением весны.
Со стороны «хвостика репки» вытекала новая извилистая речка.
Перед ним перекатами играла извилистая речка.
Летом они вместе собирали травы на поле, переходя извилистую речку вброд.
Мы поднимались всё выше и выше, я видела лес и уменьшающееся каменное пятно внизу. Блеснула широкая извилистая речка, а за ней пшеничные луга и зелёные холмы.
Журчание неглубокой извилистой речки, больше походившей на ручей, гармонично сливалось с хором птичьего пения.
Но сегодня за рулём сидела мама, и они проехали заветный поворот к озеру, за которым в трёх километрах текла неширокая извилистая речка.
Она сидела на высоком берегу неспокойной извилистой речки. От воды веяло теплом, вода хорошо прогревалась за день.
Наконец добрались до живописного городка, уютно спрятанного меж гор и разделённого извилистой речкой.
Зайчиха прищурилась и разглядела вдалеке луга узенькую извилистую речку, почти полностью скрытую низкими кустарниками.
Она посмотрела на холм, лежащий впереди, затем на устье извилистой речки, протекавшей справа, а после изучила островок раскидистых деревьев слева.
Так добрался до прикрытого густющими кустами берега небольшой и извилистой речки шириной в четыре метра. Там остановился, машину покинул и осмотрелся…
Минут через двадцать пути по лесистой территории, изобилующей сосновыми борами с рядами корабельных сосен, из которых в былые времена вытёсывали мачты для парусных судов, они пересекли по вполне современному мосту извилистую речку и помчались по трассе, бегущей вдоль её левого берега.
Стая вышла на старую дорогу и стала дальше спускаться по ней в долину, туда, где извилистая речка на неширокой равнине вязала свои замысловатые петли.
Затем мы летели над множеством извилистых речек.
К вечеру мой матрас уже приспустился, и я думал к берегу причаливать, когда увидел, что узкая извилистая речка соединяется с большим устьем.
Утро третьего дня путешествия по извилистой речке встретило капитана и менестреля ледяным проливным дождём.
Широкое поле, вдали тёмный лес, неподалёку извилистая речка.
Нетронутый искристый снег бережно укрывает невысокие сельские дома, застилает широкие поля, делая их полностью ровными, шапки гор кажутся ещё мохнатей и как будто выше, а мороз сковывает извилистую речку, чтобы она не будила своим шумом спящие деревья.
Оно неминуемо отсчитывало круг за кругом на чёрной извилистой речке, пересекающей крепость как шрам лицо.
Поднявшись на скалы над берегом, варнахи увидели вдали на юге извилистую речку, впадающую в море.
Золотое пшеничное поле и зелёная поляна в сочетании с чёткой границей, садами и синевой извилистой речки давали ощущение величия, покоя и порядка, если бы не поднимающиеся к чистому небу клубы чёрного дыма.
Лодка шла по течению узкой, извилистой речки быстро, тёмная вода журчала под бортом, по берегам свиристели птицы, и майское солнце приятно грело голые плечи.
Вскоре показалась своенравная извилистая речка, встречающая путников у дома довольным журчанием умиротворённой воды, спешащей по своим неотложным делам.
Ими становились, то русло высохшей извилистой речки, то груда камней, то неожиданно появившийся между дорожными колеями скелет лошади или койота.
Капитан остановил судно на дне долины, где в обычное время росла трава и горные цветы и по гравию бежала извилистая речка, а сейчас стояло озеро.
Животное спешило найти спасение в густых зарослях пожелтевшего прошлогоднего камыша, что стеной обступили русло узкой извилистой речки.
С десятиметровой высоты открывался вид на поле перед замком, чёрную линию деревьев и небольшую извилистую речку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «извилистая речка»

  • Но мужички, вероятно по незнанию географического положения города Орлеана, продолжали предлагать ему подводное путешествие вниз по течению извилистой речки Гнилотерки и уже стали поощрять его легкими толчками в шейные и спинные позвонки, как вдруг, к неописанной радости Лежёня, раздался звук колокольчика, и на плотину взъехали огромные сани с пестрейшим ковром на преувеличенно-возвышенном задке, запряженные тройкой саврасых вяток.
  • Скоро нас снова тронули и, проведя несколько сот шагов без дороги, указали место. Справа виднелись крутой берег извилистой речки и высокие деревянные столбы татарского кладбища; слева и спереди сквозь туман проглядывала черная полоса. Взвод снялся с передков. Восьмая рота, прикрывавшая нас, составила ружья в козлы, и батальон солдат с ружьями и топорами вошел в лес.
  • После принятия в себя с правой стороны горной речки Даянгу Алчан становится уже большой рекой, разбивается на протоки и склоняется к югу. Верхними притоками его будут слева быстрая речка Люсу или Лисухе (ивовая речка), а справа — Бенедзе (или Бенихеза). В этих местах Алчан достигает 50-метровой ширины и становится очень извилистым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «извилистый»

Значение слова «речка»

Афоризмы русских писателей со словом «извилистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извилистый»

ИЗВИ́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; -лист, - а, -о. Образующий извилины; с извилинами.

Все значения слова «извилистый»

Значение слова «речка»

РЕ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Небольшая, неширокая река.

Все значения слова «речка»

Синонимы к словосочетанию «извилистая речка»

Ассоциации к слову «извилистый»

Ассоциации к слову «речка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я