Предложения со словосочетанием «тип производства»

Объединяются ранее не связанные между собой технологии – компьютеры, робототехника и искусственный интеллект, что приводит к совершенно новому типу производства.
Смешанный тип производства представляет собой сочетание крупносерийного и массового производства с максимальным приближением конечного продукта к индивидуальному спросу.
Применяется на предприятиях с массовым или крупносерийным типом производства.
Новым скачком в развитии индустриального типа производства и жизнеустройства стала технология превращения разных видов энергии в электрическую, удобную в распределении и использовании с высокой интенсивностью.
Той или иной стадии развития соответствует общественно—экономическая формация, которая выделяется по признаку господствующего типа производства, который описывается как исторически конкретное единство производительных сил и производственных отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интенсивный тип производства предполагает увеличение реальных результатов производства материальных благ и услуг за счёт качественного совершенствования всех факторов производства, т.е. за счёт более эффективного их использования, улучшения способов их потребления, повышения их качества, совершенствования организации производства, труда и управления.
Разъяснение ошибочности указанных «аксиом» в условиях ограниченности ресурсов и/или рынка (особенно для мелкосерийного и позаказного типов производства) выходит за формат нашего изложения, поэтому всех интересующихся подробностями отсылаю к специальной литературе [18, 19].
Они заключаются в том, что наряду с глобализацией всех процессов в движении идей, товаров, денег, информации одновременно сохранился и усилился их конвейерный тип производства, ориентированный на удовлетворение спроса и потребностей абстрактного конечного потребителя через стихийную, архаичную, рыночную форму связи с конкретным человеком.
Как подсистема государственного (или мирового) хозяйства производственная организация может рассматриваться как представитель определённой отрасли хозяйства, типа производства регионального или государственного уровня.
Любой тип производства определяется не абстрактным показателем капитала, а вполне определённым характером технологических отношений, обусловленных системой машин и механизмов.
Подобное утверждение является абсолютно бессмысленным, если учесть, что нет даже научно обоснованного понятия «капитализм» или «капиталистическое общество», а тем более «капиталистического типа производства» вообще не может быть в принципе.
Механизм взаимодействия агентов этого типа производства жизни есть «товарообмен».
Традиционный и либеральный типы государственности и, соответственно, конкретные формы устройства государства – это принципиально различные типы производства и воспроизводства общественной жизни.
Основным фактором, повлёкшим образование среднего класса, являлась очередная смена типа производства и переход от феодализма к аристократическому строению общества, к которому правда, как далее станет ясно, приложил руку и уже частью сформировавшийся к тому моменту средний класс.
По социальноэкономическим признакам выделились два типа производства: первый (более древний) – изготовление в мелких «подсобных» мастерских изделий для собственного пользования (семьи, общины); второй – производство изделий для обмена.
Такими являются, главным образом, предприятия с индивидуальным и мелкосерийным типами производства.
При традиционном типе производства основными причинами смертности являлись условия жизни (плохое питание, антисанитарное окружение, холод, травмы, обычные инфекции, неразвитая медицина, отсутствие родовспоможения), т. е. смертность носила экзогенный характер (вызываемый внешними причинами).
Производителей двигателей как-то можно оправдать тем, что для них любые изменения конструкции, даже незначительные, это дополнительные проблемы, учитывая массовый тип производства и, к тому же им больше импонирует более сложная, значит более дорогая техника.
Орджоникидзе по разработке системы группового запуска на базе специализации оборудования и классификации технологических процессов, провести мероприятия по улучшению технико-экономического планирования и нормализации и унификации конструктивных элементов машин в целях повышения типа производства каждого завода.
Это порождает хаос в доминирующем типе производства соответствующей градации и жёсткую конкуренцию, особенно в период развитых отношений, входящих в кризис и достигших предела своего прогрессивного развития.
С точки зрения внедрения информационных систем все предприятия можно разделить на два больших класса: с дискретным типом производства (дискретное производство) и с непрерывным производством (непрерывное производство).
Push означает «толкать», pull – «вытягивать», эти термины являются стандартными обозначениями двух альтернативных типов производства товара.
Если последние, выражающие форму правления и превалирующий тип политической организации общества относятся к области политики, то понятие «общественный строй», выражающий тип производства и принципы распределения продукции — к области экономических отношений населения.
Уходят в прошлое особенности национального хозяйственного уклада, традиционного для региона универсального типа производства, рассчитанного на самообеспечение и экономическую самостоятельность отдельных стран, уступая требованиям транснационализации экономики.
Виды работ, их объём и качество, а также тип производства определяют необходимый для компании перечень должностей и квалификационные требования к ним.
Это состояние будет сохраняться до тех пор, пока на общество не начинёт влиять более прогрессивный тип производства.
Новую жизнь идеология получила только в середине XIX века, когда, под воздействием окончательно изменившегося типа производства, жизнь абсолютно всех слоёв общества сильно преобразовалась.
В настоящее время, практически любой тип производства может использовать систему штрихового кодирования вместо клавиатурного ввода данных.
Так что огромные гаражные кооперативы, настроенные вокруг города, стояли полупустыми, и только в некоторых, особо удачно расположенных, гаражи стоили дорого, особенно блоки по два-три гаража рядом, чтобы использовать их под склад или открыть небольшой бизнес типа производства стенных блоков.
Из проведённого в книге /4/ анализа следовало, что для перехода к новому типу производства предстоит изменить, по крайней мере, две вещи, которые на самом деле очень трудно поддаются переменам: менеджмент и ментальность.
Видимо, нужда и лишения всё-таки не лучшие условия для изменений, напротив – только там, где имеются наилучшие условия для охоты и собирательства, возникает новый и пока ещё неустойчивый тип производства продуктов питания.
Как только появляется новый тип производства, и большая часть населения переходит на него.
Но лишь на основе капиталистического производства товарное производство является нормальным, господствующим типом производства.
Советский народкак прокламированная новая человеческая общность, после семидесяти лет мучительного строительства социализма, после нескольких лет хаотичной «перестройки» и несправедливой приватизации общественной собственности, – вернулся к капиталистическому типу производства в его государственно-монополистической форме.
Механизм взаимодействия агентов данного типа производства жизни есть «логическое соответствие».
Появляется новый тип производства.
Моя профессия оказалась очень многогранной, и пригодилась мне при работе в совершенно различных типах производств, и решению инженерных задач, относящихся к другим профессиям.
Особенно построенный на капиталистическом типе производства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тип производства»

  • С Цыбулей пришлось отваживаться при помощи нашатырного спирта и холодной воды, потом выпоить ему целый графин водки, и он только после этих довольно длинных операций настолько пришел в себя, что мог начать производство судебного следствия; по наружности это был представитель хохлацкого типа — шести футов роста, очень толстый, с громадной, как пивной котел, головой и умным, то есть скорее хитрым лицом, сильно помятым с жестокого похмелья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «тип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Синонимы к словосочетанию «тип производства»

Ассоциации к слову «тип»

Ассоциации к слову «производство»

Каким бывает «тип производства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я