Предложения со словосочетанием «характерологические особенности»

Характерология – это наука, изучающая характерологические особенности людей.
Такая изначальная эклектичность, по-видимому, и является отличительной характерологической особенностью, определяющей своеобразие предмета дифференциальной психологии.
Так же как существуют характерологические особенности и типы личности, так же каждому присущ особенный тембр голоса, соответствующий исключительно данной личности.
Для изучения индивидуально-психологических характеристик профессионального развития использовался методический комплекс, включающий исследование особенностей саморегуляции, планирования и целеполагания, уровня субъективного контроля, характерологических особенностей личности, характеристик самореализации и самоактуализации, совладающего поведения, характеристик здоровья и психофизиологического функционирования.
В связи с чем, индивидуальная работа по выявлению характерологических особенностей детей, у которых диагностирован аутизм, использование мер по адекватной коррекции, абилитации и развитию ребёнка, имеющего аутизм, являются актуальными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдодемократия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психологическое определение свободы обретает философскую глубину, когда включает в себя характеристики свободы не только отдельных конкретных действий и деятельностей, но и жизнедеятельности, в целом – бытия человека в мире; а также, когда содержание свободы обусловлено законами диалектики и предполагает единство и борьбу индивидуального и социального смыслов свободы, своеобразие переходов количественных изменений достижения и переживания свободы в качественные – глубинные состояния, устойчивые характерологические особенности человека, ценностные ориентации, направленность личности и т. п.
Характерологические особенности учителя (воспитателя детского сада) также в спорных случаях следует учитывать.
Такое объявление составляется с учётом специфики вакансии и характерологических особенностей потенциальных кандидатов.
Казалось бы, это почти неразрешимая задача, но, ведь, арканы так хорошо ложатся на характерологические особенности планет и знаков.
Подробную характеристику этих психологических типов и обстоятельный разбор кречмеровской типологии читатель найдёт в тексте, здесь же достаточно сказать, что под шизоидами и циклоидами следует в данном случае понимать абсолютно здоровых людей, но имеющих отчётливые характерологические особенности определённого знака.
Сочетание этих характерологических особенностей наряду со стремлением к чрезмерным, превышающим реальные возможности, усилиям в основных видах деятельности, чаще всего способствовали развитию психологического конфликта неврастенического типа «хочу, но не могу».
Мы же разные: разные характерологические особенности, разный темперамент, разные исходные данные, разные вкусы и т. д.
Уникальна только структура характерологических особенностей этноса, а все элементы, входящие в неё, являются общими.
На первый план выступает не улавливаемая существующими тестами характерологическая особенность – способность ко всё более и более полному увлечению своим делом.
Троечниками эта стратегия выбирается в силу наличия у них способности успешной адаптации к людям с различными характерологическими особенностями, способностями.
Имеются плюс этому ещё и чисто характерологические особенности, отличающие ребёнка от других детей в значительной степени.
Однако не меньшее влияние оказывают и многие психологические факторы: наличие специалиста-полиграфолога определённых характерологических особенностей личности (профессионально важных качеств), развитых умений саморегуляции, определённых волевых свойств личности.
Таким образом, уникальна только структура характерологических особенностей этноса, а все элементы, входящие в неё, являются общими.
Встречается и обратная ситуация, когда тем или иным заболеваниям подвержены люди с определёнными чертами характера, в этом случае клиническая картина болезни наслаивается на уже имеющиеся характерологические особенности.
В связи с возрастным и жизненным опытом человека, его индивидуальными характерологическими особенностями и актуальными психологическими состояниями на первый план могут выдвигаться, становиться первостепенными то одни, то другие принципы.
Изучение характерологических особенностей и строя личности, которым занимается психология, имеет поэтому важное значение в медицине, позволяет ближе подойти к научной основе практики психотерапии, психогигиены и психопрофилактики.
Речь идёт о том, что, понимая характерологические особенности сотрудников как индивидов и, самое главное, понимая вектор их направленности как личностей сообразно требуемой роли, мы можем управлять «рецептурой» в организации.
Нет смысла говорить о характерологических особенностях топ-менеджеров и ключевых сотрудников в отрыве от выполняемой ими в организации роли.
Более того, полагаю, все вы были свидетелями, как, находясь в разных организациях или, по крайней мере, в разных ролевых ситуациях, один и тот же сотрудник проявляет свои характерологические особенности по-разному.
Ответ прост, когда не можем направить агрессию на человека, вызывающего у нас негативную реакцию, а возникают подобные ситуации по разным причинам: социальные запреты, нормы поведения, характерологические особенности оппонента.
Рецепторы изучают характерологические особенности пищи и готовят весь конвейер к работе: кроме вкуса пищи, определяюется её консистенция, температура, степень влажности или сухости, т. е. органолептические её свойства.
Ответы на перечисленные вопросы не должны определяться теоретическими ориентациями или характерологическими особенностями пациентов.
При оценке психического заболевания и его последствий немалую роль играет личность самого больного, уровень её зрелости, выработавшиеся характерологические особенности.
Чувство вины перед другими членами семьи или перед семьёй в целом также может достигать значительной интенсивности в силу таких взаимоотношений в семье, которые в сочетании с характерологическими особенностями индивида могут стать психотравмирующим фактором.
То есть клуб дыма буквально тянет за собой иные характерологические особенности речи: её мерную паузированность или специфический ритм, особенности и движение взгляда (и мимики), присутствие характерных консонантных призвуков, наличие постоянного (про запас) повода отвлечься или переключиться, меру её интимности и т. п.
Прежде всего необходимо выделить основную характерологическую особенность лиц, страдающих психосоматическими заболеваниями, – это способность сдерживать «внешние проявления» эмоций.
Конечно, не стоит сбрасывать со счетов характерологические особенности, тонкости обмена веществ и нейрофизиологии, но запальным механизмом послужил именно провал в жизненных ориентирах.
Это представило в новом свете как симптоматологию обсессивных неврозов, так и характерологические особенности страдающих ими лиц – так называемый «обсессивный характер».
Помогаю родителям осознать связь поведения ребёнка с психотравмирующей ситуацией в семье и характерологическими особенностями родителей.
Идентификация в соответствии с данной моделью происходит путём интериоризации образов родителей с учётом характерологических особенностей и детско-родительских отношений с расщеплением на «плохие» и «хорошие» части.
Ненамного более молодой «экспертный» подход к диагностике, который пытается в двоичной системе «психопат – не психопат» диагностировать психопатию, уделяя, по нашему мнению, недостаточное внимание предпсихопатическим (доклиническим психопатическим) состояниям и не рассматривая характерологические особенности (типы характеров) пациентов.
Уже на этом этапе становится очевидным, что топос счастья является многомерным, ведь феномен счастья можно рассматривать в совершенно различных проекциях – временной, физической и физиологической, психологической, социальной, смысловой, духовной и пр., и каждая проекция имеет собственной набор характерологических особенностей рассмотрения.
В некоторых случаях сложно выявить грань между характерологическими особенностями человека и болезнью.
Адекватная позиция– это наиболее близкая к объективной оценка психических и характерологических особенностей ребёнка и построение воспитания на основе такой оценки.
Относительно устойчивой характерологической особенностью личности, в значительной степени определяющей способ её взаимодействия в конфликтной ситуации, является ведущий тип реагирования.
Происхождение наблюдаемых особенностей эмоционального развития может быть различным: последствия раннего органического поражения; соматическое неблагополучие; следствия неблагоприятных условий воспитания; характерологические особенности ребёнка; закономерные проявления возрастных критических периодов в процессе нормального психического развития и, наконец, ранние нарушения и искажения аффективного развития.
Данное семейно обусловленное состояние, как показывают наши наблюдения, во взаимодействии с характерологическими особенностями личности (в частности, явной сенситивной, психоастенической, реже – лабильной акцентуацией) оказывается важным фактором, участвующим в возникновении обсессивно-фобического невроза.
Учитывая взаимосвязь психического и психологического состояния индивидуально рассматриваемого пациента с болезнью, принимая во внимание клинические особенности течения его заболевания и зная принадлежность гомеопатических препаратов к этим особенностям и к различным характерологическим особенностям человека, желательно проводить дифференцированное назначение гомеопатического лекарства при, например, различных мотивах скупости или сострадательности, при различных видах высокомерия, при разных причинах скрытности и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерологические особенности»

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «характерологический»

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «характерологический»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным характерология

Все значения слова «характерологический»

Синонимы к словосочетанию «характерологические особенности»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я