Предложения со словосочетанием «технические системы»

Законы развития технических систем определяют критерии построения и развития техники.
Правда, создавалась эта аппаратура около тысячи лет назад, когда человечество ещё было в состоянии тратить гигантские средства на разработку сложных технических систем.
Представляется, что упреждающая позиция по согласованию человеческих возможностей с новыми техническими системами соответствует назначению инженерной психологии как науки.
Закон оказывается здесь выражением моральной общественной рефлексии и контроля за большими техническими системами.
Это существенно упрощает внедрение решений по совершенствованию технической системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супертяж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для функционирования технических систем мы в основном будем рассматривать второе определение. Первое определение характерно для развития систем.
Любые методы, которые внедряет специалист по организации производства, – это часть технической системы.
Законы эволюции технических систем предназначены для улучшения, совершенствования существующих систем.
Речь идёт не только о проблеме надёжности в техническом смысле, но и об опасности утраты человеком контроля над созданными им сложнейшими техническими системами, которые приобрели глобальный характер.
Интуитивно понятно, что чем проще техническая система, тем лучше.
Необходимым условием принципиальной жизнеспособности технической системы являются наличие и минимальная работоспособность основных частей системы.
Уменьшение участия человека в работе технической системы осуществляется с помощью механизации, автоматизации и кибернетизации, в частности, компьютеризации.
Концепция планирования обслуживания технических систем на основе инженерного анализа возможных отказов систем и их элементов, а также последствий отказов.
Между прочим, именно на этом этапе большинство технических систем, следующих за тенденцией, начинают определять существующую тенденцию и включаются в игру в её русле.
Обратите внимание, когда устанавливаются требования к надёжности технической системы самолёта, то одновременно определяются условия, при которых агрегат будет безотказно работать.
Необходимым условием принципиальной жизнеспособности технической системы является сквозной проход энергии по всем частям системы.
Анализ и синтез технических систем должены использовать системный подход.
Развитие технических систем идёт в направлении увеличения степени вепольности.
Модель показывала этапы развёртывания и свёртывания технических систем, используя конкретные законы.
Следует отметить, что власть есть средство именно социального управления, поскольку управление может быть не только социальным, но и, в частности, техническим, т. е. управлением технической системой (например, автомобилем).
Поскольку технические системы развиваются по определённым законам, эти законы можно использовать для решения изобретательских (нестандартных, творческих) задач по системе определённых логических операций.
На современном этапе своего развития отечественная авиационная инженерная психология является проектировочной дисциплиной, включённой непосредственно в процесс проектирования на ранних стадиях создания технических систем.
Современные технические системы требуют грамотного инженерного управления, но в последние десятилетия в мире к управлению крупными компаниями и транснациональными корпорациями пришли профессиональные «финансисты-менеджеры».
Любую сложную техническую систему можно свести к сумме веполей.
Систематические исследования в области инженерной психологии были начаты в нашей стране в конце 1950-х – начале 1960-х годов, когда более чётко определился основной предмет данного научного направления – изучение закономерностей информационного взаимодействия человека и техники, механизмов психической регуляции операторской деятельности, инженерно-психологического проектирования технических систем управления, путей и методов компенсации рассогласования возможностей человека и техники при их взаимодействии и т. д.
Отдельные свойства объектов, явлений, технических систем могут возникать, меняться и исчезать.
Практический план работы ориентирован на решение конкретных вопросов совершенствования таких сфер человеческой деятельности, как общественная безопасность, пограничный и таможенный контроль, криминалистика, конструирование интеллектуальных технических систем, проектирование и разработка систем управления современной техникой, реклама, массмедиа, деловое общение и др.
Эта система понятий и выявленные законы развития технических систем позволяют осознанно пользоваться технологией решения изобретательских задач, включающей ряд инструментов и методов (приёмов, правил, операторов, способов моделирования изобретательской задачи, алгоритмов).
Большинство потребностей человека можно удовлетворить с помощью созданных для этих целей технических систем – искусственных материальных объектов – или действиями человека с материальными объектами (в том числе с природными).
Ряд технических дисциплин изучает возможности и способы передачи, обработки и хранения информации с помощью технических систем.
– Специфические законы (отличающиеся от группы 1), образующие основу технических систем.
Определение: функциональные ресурсы – способность технической системы и её подсистем выполнять, кроме основной функции, некоторые другие функции, которые не использовались ранее.
Для разных видов технических систем подбираются своё «идеальное» вещество.
Чтобы разрешить противоречие, необходимо провести анализ технической системы и противоречий, связанных с ней.
Идеальная техническая система – это система, вес, объём и площадь которой стремятся к нулю, хотя её способность выполнять работу при этом не уменьшается.
Под многометровым слоем почвы скрывалось старинное здание, не выдержавшее бремени веков, но всё же сохранившее в глубине работающие технические системы и свободные от земли помещения.
Следуя им можно достаточно быстро и эффективно развивать технические системы.
Одно из существенных отличий систем-коллективов от технических систем состоит в том, что элементы системы-коллектива обладают собственной энергией и волей.
Например, в биологии и медицине выработался свой подход к изучению живых организмов, который существенно отличается от подходов, принятых при изучении технических систем.
Гуманитарные знания содержат информацию об антропометрических параметрах человека и социальных функциях, выполняемых технической системой.
Аварии и катастрофы могут происходить спонтанно или вследствие несанкционированных или ошибочных действий операторов технических систем и населения, а также при воздействии стихийных явлений (землетрясение, наводнение, цунами, ураганы и др.) на элементы техносферы (объекты энергетики, в первую очередь – атомной, промышленные объекты, транспортные магистрали, селитебные зоны и др.).
В существующей теории систем вроде всё известно, но универсальная система не работает, а технические системы работают, но никто не знает почему.
– Сам думаю заняться изучением технических систем корабля и прикинуть, что нам ещё понадобиться для похода.
Кроме того, различные технические системы видеонаблюдения и прослушивания будут хорошим дополнением к созданию системы тотального контроля, которую вслед за государством уже взяли на вооружение лидеры бизнеса.
Можем отметить, что в настоящее время техническая система "Шаровая пробка" находится на более низкой ступени развития.
Если технические системы создаются, изменяются и контролируются человеком, то природные экосистемы находятся под двойным давлением, так как, имея собственные закономерности эволюции, ранее неподвластные человеку, сегодня эти экосистемы также изменяются человеком.
Достаточно типичная ситуация, когда разработчик пытается создать техническую систему, а уровень развития науки и техники ещё недостаточен, чтобы обеспечить её работоспособность (отсутствие необходимых материалов, подсистем и технологий).
Им хорошо известно, что технические системы хорошо работают, но они не знают почему.
Технические системы имеют свойство улучшаться сначала эволюционно, затем революционно.
– О законе «Согласование технических систем»

Значение словосочетания «техническая система»

  • Техническая система — это материальный объект искусственного происхождения, который состоит из элементов (составных частей, различающихся свойствами, проявляющимися при взаимодействии), объединённых связями (линиями передачи единиц или потоков чего-либо) и вступающих в определённые отношения (условия и способы реализации свойств элементов) между собой и с внешней средой, чтобы осуществить процесс (последовательность действий для изменения или поддержания состояния) и выполнить функцию технической системы (ТС) — цель, назначение, роль. ТС имеет структуру (строение, устройство, взаиморасположение элементов и связей, задающее устойчивость и воспроизводимость функции ТС). Каждая составная часть ТС имеет индивидуальное функциональное назначение (цели использования) в системе. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «техническая система»

Техническая система — это материальный объект искусственного происхождения, который состоит из элементов (составных частей, различающихся свойствами, проявляющимися при взаимодействии), объединённых связями (линиями передачи единиц или потоков чего-либо) и вступающих в определённые отношения (условия и способы реализации свойств элементов) между собой и с внешней средой, чтобы осуществить процесс (последовательность действий для изменения или поддержания состояния) и выполнить функцию технической системы (ТС) — цель, назначение, роль. ТС имеет структуру (строение, устройство, взаиморасположение элементов и связей, задающее устойчивость и воспроизводимость функции ТС). Каждая составная часть ТС имеет индивидуальное функциональное назначение (цели использования) в системе.

Все значения словосочетания «техническая система»

Синонимы к словосочетанию «технические системы»

Ассоциации к слову «технический»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я