Предложения со словосочетанием «технические открытия»

Около 1400 года под влиянием или, вернее, при поддержке множества технических открытия в области картинного представления оптического пространства возникла другая схема выражения опыта.
Подобных покупателей используют на так называемом техническом открытии.
То же надо сказать о большинстве современных больших технических открытий.
На смену авантюристам и маргиналам пришли рациональные игроки, использовавшие все новые технические открытия и способствовавшие развитию науки.
Некоторые поразительные технические открытия прошлого были забыты и иногда веками ожидали своего часа, если он вообще когда-либо наступал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потрунивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Емкость экологической ниши, очевидно, зависит от технологии (в частности, от сельскохозяйственной технологии); технические открытия могут приводить к расширению экологической ниши, поэтому демографическая динамика определяется не только внутренними циклическими закономерностями, но и влиянием технологического фактора.
Кардинальные изменения происходят в условиях экономической жизни общества и проявляются до начала и в начале повышающей волны каждого длинного экономического цикла инноваций, заключающиеся в глобальных изменениях технической оснащённости (чему предшествуют в свою очередь глобальные технические открытия и изобретения), привлечении в мировые экономические связи новых стран, изменении добычи золота и денежного обращения.
Промышленная революция XVIII в. с её основными техническими открытиями и изобретениями (ткацкий и токарный станки, паровой двигатель и др.) лежала в основе перехода к индустриальной цивилизации, в которой функции источника энергии, передаточного механизма и орудий труда передавались машине, оставляя за человеком функцию управления производством.
Это стало важным и долгожданным техническим открытием.
Три последующих технических открытия также оказали значительное влияние на то, что мы с вами едим: синтетические удобрения, пищевые добавки и гербициды (главным образом «Раундап»).
В то время как научные и технические открытия всегда совершает относительно небольшое меньшинство конкретных людей, которые часто, если не всегда, противостоят невежественному или безразличному большинству, законодательство, особенно сегодня, всегда отражает волю сложившегося большинства в собрании законодателей, которое совсем не обязательно состоит из более просвещённых и образованных людей, чем его оппоненты.
Движущаяся камера, монтаж, крупный план – уже эти первые технические открытия дали уникальные возможности создания внутри кинопроизведения напряжение событий, состояний, смыслов.
Все эти достижения в области средств массовой коммуникации стали возможны только благодаря великим техническим открытиям, которые не только в корне изменили способы и средства взаимообмена информацией между людьми, но и создали все материально-технические предпосылки для появления и становления журналистики как общественного феномена.
Описать неурожай, осаду города, ритуал; упорядочить свои или чужие мысли, чувства и доверить их бумаге (папирусу, глиняным дощечкам или бересте) – это одно из главных технических открытий эры человека разумного.
Фасад здания, в котором размещался конференц-зал, блистал видеоэкранами: на них сменяли друг друга стереоизображения выдающихся технических открытий эры науки: новейшая криокамера, способная к самодекриоконсервированию; новый внедорожник, оснащённый винтом, как у вертолёта (для чего он, ведь летающие насекомые сразу нападут на него целым роем?); учебный визуализатор со спутниковой связью; инновационный лазер для излечения ран от укусов насекомых.
Его главные чисто технические открытия лежат в жанрах камерной вокальной музыки, тембро-фонического хорового письма.
Научные и технические открытия расширяют масштабы не только знания, но и понимания законов развития человека.
На первый план выступают технические открытия, человек осваивает космос, развивается искусство, ведутся археологические и реставрационные работы.
Для купов это стало крупным техническим открытием.
Научные и технические открытия совершенно изменили все условия нашего существования.
Облик данной культуры характеризуют технические открытия XIX–XX вв.: телефон, телеграф, радио, телевидение, фотография, кино, компьютер.
Это позволило войти в классическую европейскую культуру религиозным откровениям древних евреев, математическим достижениям арабов, техническим открытиям китайцев и многому другому.
Технические открытия поражают своей грандиозностью, а вот разобраться во многих вопросах своего бытия мы никак не можем.
По регламенту положено техническое открытие.
Это был конец декабря, техническое открытие заведения, где я в будущем варила кофе.
Ракета была новой, мощной и секретной, все новые технические открытия человечества были вложены в неё.
Тысячи корреспондентов будут рассказывать, а более миллиона инженеров наблюдать за результатом беспрецедентных технических открытий, потребовавших многомиллиардные инвестиций.
Они жили в них, знали ремесла и земледелие, умели обрабатывать железо, серебро и золото, писали литературные и исторические книги, совершили много технических открытий.
Путём долгих споров и аргументов сошлись на том, что в середине октября мы сможем провести техническое открытие при условии, что с финансированием проекта не будет никаких задержек.
Насколько я понимаю, речь шла о некоем послании, в котором зашифровано важное техническое открытие.
Суть теории сводилась к тому, что с увеличением количества магии уменьшалось количество технических открытий и приспособлений, но суть не изменялась.
За 2 недели до этого мы хотели сделать техническое открытие, собрать только друзей, взять винчика, поваляться на коврах в пустом зале, послушать музыку.
Каждое новое техническое открытие сложное событие и это дорога в небытие, потому что сложности доведут жизнь до невозможности.
Это, во-первых, а во-вторых, ты не хуже меня знаешь закономерность технических открытий, они созревают одновременно во многих местах, и приоритет открытия часто принадлежит не тем, кто открыл, а тем, кто застолбил или запатентовал.
Таким образом, душа является современным понятием, а не историческим атавизмом, и исследование её элементов может привести к удивительным техническим открытиям.
Техника производства мало изменилась по сравнению с греками, но появились мельницы для помола зерна (в «помпейской» мельнице силу людей сменила сила животных, ходивших по кругу; но появилось и революционное техническое открытие – первые водяные мельницы).
Одним из наших арендаторов оказался владелец федеральной сети баров, и у нас возникла идея пригласить его для объявления даты технического открытия нашего комплекса.
Весь месяц до технического открытия шла плотная работа над тем, кого же мы хотим там увидеть.
Стремительная автомобильная экспансия повлекла за собой великое множество технических открытий, экономических преобразований и социальных трансформаций.
Любые архитектурно-художественные особенности христианских соборов, исторически сложившиеся, помимо чисто технических открытий, новшеств и возможностей, определялись в первую очередь целью создания сакральности сооружения и его пространства, внутреннего и внешнего облика (в культурно и исторически актуальном ощущении и понимании этого и соответствующей этому стилистической концепции).
Оно было одним из первых технических открытий и усовершенствований феодального общества, приобретающих широкий общественный и государственный характер.
Спустя пару месяцев мы почувствовали, что при благоприятном стечении обстоятельств, действительно, через месяц мы сможем открыться и работать если не в полную силу, то хотя бы провести техническое открытие.
Он с улыбкой вспомнил, как на рубеже двадцатого – двадцать первого века, учёные с литераторами, восхваляя науку и технику, обещали, что новые технические открытия, полностью изменят жизнь в ближайшее время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «технические открытия»

Значение слова «технический»

  • ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИЧЕСКИЙ

Значение слова «открытие»

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технический»

ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость.

Все значения слова «технический»

Значение слова «открытие»

ОТКРЫ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. открыть. Открытие неизвестных земель. Открытие театрального сезона.

Все значения слова «открытие»

Синонимы к словосочетанию «технические открытия»

Ассоциации к слову «технический»

Ассоциации к слову «открытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я