Предложения со словосочетанием «техническая революция»

Когда происходит очередная техническая революция, большинство людей долго этого не осознают и не знают, как использовать её результаты.
Я перескакивала с кочки на кочку, но даже если бы техническая революция прошла по моей окраине тротуарами и бетонками, я всё равно бы нащупала под ними свои собственные следы, по которым только и могла сейчас идти.
Вторая техническая революция, начавшаяся в 1000—500 лет до н. э., привела к появлению первой земледельческой техники.
Похоже, это одно из условий технической революции, когда на предприятиях начальство требовало, чтобы у рабочих был фиксированный обеденный перерыв.
Да, за технической революцией стояли сначала только богатые люди, но в процессе совершенствования производства, развития науки и техники развивалась и социальная сфера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ариозность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
XIX в., кроме того, знаменуется крупной технической революцией – введением на морских судах паровых двигателей и переходом от деревянных к железным судам.
Так была создана паровая машина, положившая начало технической революции.
При капиталистическом строе с ростом производства, который был вызван в начале нашего века технической революцией, амплитуда колебательных процессов капиталовложений стала быстро возрастать; наконец, кризис 1929 г. достиг такого размера, что превратился в экономическую катастрофу.
Уатт произвёл техническую революцию, потому что его машина при той же мощности давала «на вал» гораздо больше.
– Во-вторых, – продолжил учитель, – я хочу тебе напомнить, что все мы несёмся на полном ходу в поезде технической революции.
Пришельцев сопровождает громадная техническая революция: вместо 3–4 примитивных каменных орудий неандертальца в период ориньяк употребляется около 20 каменных и костяных «приборов»: шилья, иглы, наконечники и так далее.
Первый этап технической революции начался с появления рабочих машин в текстильном деле.
По отдельным регионам техническая революция, как и в целом промышленный переворот, протекала отнюдь не синхронно.
Спустя несколько лет после «революции прыжка» техническая революция ждала и лыжный спорт, и первой ласточкой стал коньковый ход в беговых лыжах.
Основными принципами построения социализма он считал: координированное развитие сельского хозяйства, лёгкой и тяжёлой промышленности, при котором сельское хозяйство – основа, а промышленность – ведущая сила; единое планирование и всесторонний учёт, поддержание общего баланса; одновременное развитие центра и периферии, реализация инициатив как в центре, так и на местах; налаживание отношений между государством, группой и отдельным человеком, при которых каждый должен найти своё место; ликвидация поляризации и достижение всеобщего процветания; введение закона стоимости как полезного инструмент строительства социализма; «поход за овладением наукой», «осуществление технической революции», комплексная модернизация сельского хозяйства, промышленности, национальной обороны, а также науки и техники; опора на собственные силы и поиск дополнительной помощи извне.
Эти гении сами совершили техническую революцию в нашем мире, и знаешь, чем это для них закончилось?
В скором будущем грядёт настоящая техническая революция, которая ещё больше возвысит одарённых над простыми людьми.
Многообразие продуктов и сервисов дало удобство, комфорт и простоту пользования результатами технической революции.
Ещё при жизни мыслителя первая техническая революция, ведущей силой которой стала паровая машина, позволила преобразовать ручной производственный процесс в машинный.
Для того чтобы его народ перестал выживать, им была необходима техническая революция.
Изобретение уплотнения электричества, привёдшее к созданию аккумуляторов огромной ёмкости и компактных, но мощных электромоторов, было крупнейшей технической революцией нового времени.
В результате своего рода технической революции прежде массивные романские храмы, мрачные, замкнутые в себе, превратились в залитые светом, устремлённые ввысь, стрельчатые строения.
Поскольку она включает в себя взрыв интеллекта, то произойдёт она, вероятно, быстрее, чем любая предыдущая техническая революция.
Несмотря на эти проблемы, я невероятно воодушевлён будущей технической революцией, в самом сердце которой находится искусственный интеллект.
Механика жизни понятна, за это спасибо технической революции, и единственное, что до сих пор остаётся предметом споров и дискуссий – это этиология электричества.
Фактически война подстегнула техническую революцию, которая сыграла важную роль в наших будущих достижениях.
Наука не стоит на месте, и визионеры пророчат каскад технических революций.
Хотя человек того времени, в отличие от нынешнего, не был втянут в водоворот технической революции и глобальных войн, он тем не менее тоже чувствовал себя в окружении стремительно меняющегося мира.
Формы развлечений наших современников сложились в эпоху технической революции – в XVIII-XIX веках и были неотъемлемо связаны с появившимся у людей довольно большим количеством свободного времени и лишних денег.
Одновременно произошла техническая революция в земледелии.
Современный этап определяется научно технической революцией и охватывает наряду с промышленностью и сельским хозяйством транспорт, медицину, образование, быт и выражается в коренном качественном преобразовании производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общества и производства.
Я бы даже сказал, произведём новую техническую революцию.
Или устроить техническую революцию— усовершенствовать метательное оружие, отразить натиск темнокожих, изобрести силки, сети, лодки— как-то утопично.
Мы ещё сотворим здесь техническую революцию, вот увидишь, только разберёмся с камнями.
Это связано с производственной революцией – историческим процессом, при котором на основе достижений технической революции окончательно устанавливается новый способ производства, с соответствующей ему материально-технической базой, характерным для него разделением труда, новым местом производителей в производстве, с новыми общественными отношениями и новой общественной структурой общества.
Это было не простым делом, потому что технические революции повлияли не только на производительные силы, которые ощутили себя в более весомом качестве.
Причиной тому является бурный процесс технической революции, наступление эры машинного производства, урбанизация, появление мегаполисов со своими законами массовых видов производства, массовой культуры и формирование информационно-технологической культуры.
– Я учился на того, кто будет стоять весь день в доспехах с мечом, а в итоге техническая революция сто сорок девять и теперь я хожу с оружием, принцип которого не знаю.
Глобальные технические революции, связанные с переходом к новому технологическому способу производства, создают базу и для возникновения нового этапа технического знания.
Грядёт техническая революция, а вместе с ней надвигается нечто ужасающее – ощущаю это в настроении политиков и взволнованности масс.
Сущность технической революции заключается в появлении и внедрении изобретений, вызывающих переворот, коренные изменения в средствах труда, видах энергии, технологии производства и в общий материальных условиях производственного производственного процесса.
Читателю можно напомнить историю с положением дел в радиоэлектронике начала 1960-х годов, когда фирмы Sony и Panasonic первыми выпустили на рынок карманные транзисторные приёмники, ставшие позднее символом технической революции в области полупроводников.
Британия кроме «Битлз» и «Роллинг стоунз» пережила провал своей суэцкой авантюры, конец цензуры над литературой и драматургией и приход к власти социалистического правительства, преданного идее технической революции.
Техническая революция навсегда изменила нас, и дело здесь не только в том, что нынешний человек помирает не от усталости, а от ожирения.
Техническая революция постепенно выдавливала из пароходных топок родной и привычный уголёк, а инженерная мысль вливала в сиротливо пустеющие ёмкости топливный мазут.
Наука и просвещение запустили череду технических революций.
Техническая революция дана нам как инструмент для преображения природы, в противном случае становится убийством всего живого.
Эти сто лет шла на спад техническая революция и поднималась информационная.
Феминизм и техническая революция сыграли негативную роль в части стирания различий между мужчинами и женщинами чуть ли не во всех областях жизни: в поведении, одежде, в образе жизни, в профессиональной деятельности, в распределении ролей в семье, и даже в спорте.

Ассоциации к словосочетанию «техническая революция»

Все ассоциации к словосочетанию ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «техническая революция»

Значение слова «технический»

  • ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИЧЕСКИЙ

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технический»

ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость.

Все значения слова «технический»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к словосочетанию «техническая революция»

Ассоциации к словосочетанию «техническая революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я