Предложения со словосочетанием «техническая литература»

Убедись, что ты читаешь необходимое количество технической литературы и блогов, а также уделяешь время развитию собственных навыков.
Тем более если речь идёт не об изящной словесности, а о предметной, политико-юридической и в определённом смысле технической литературе, хотя и не лишённой собственной поэтики и интеллектуальной суггестии.
Классификация видов износа лопастных гидромашин и технико-экономические последствия износа их проточной части подробно изложены в специальной технической литературе [12], [13], [14], [15], [16].
Работая в конструкторском отделе, он с увлечением осваивает, изучает техническую литературу как советского, так и немецкого производства.
Однажды вдруг захотелось бросить все дела и отправиться в магазин «Старая техническая литература».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стасканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каналы распространения знаний включают в себя, кроме прочего, издание технической литературы, регулярные отчёты путешественников, миссии дипломатов или коммерческих агентов, приезд иностранцев на заработки и для обучения, экспорт машин, отдельных узлов и инструментов или переезд за границу рабочих и предпринимателей.
Хоть бы изредка техническую литературу читала…
А так как за последние десятилетия на русском языке вышло очень мало хорошей технической литературы, если не считать описаний различных программных продуктов, то в настоящее время существует большая потребность в изданиях, дающих сведения о конструкции компьютеров.
Часто в разговорной речи и технической литературе понятия «крыша» и «кровля» используются как синонимы.
Эта книга предназначена для заполнения разрыва между абсолютно технической литературой по блокчейну, с одной стороны, и книгами, в которых почти всё внимание сосредоточено на специализированных приложениях, или на описаниях предполагаемого экономического эффекта от применения этих приложений, или даже на рассуждениях о будущем блокчейна, с другой стороны.
Бытует мнение, что лучше русских учебников в области технической литературы ничего не существует, но на практике нет ни отдельных изданий на русском языке, которые были бы актуальны сегодня, ни единого учебного курса теории для частных пилотов на русском языке.
Белорусский секретарь, инженер по образованию, постоянно читал техническую литературу и следил за научно-техническими новинками.
Библиотека технической литературы не поскупилась – приобрела для единственного живого сотрудника гелевое кресло с массажёром и семнадцатью регулировками.
Тогда же он стал знакомиться с серьёзной технической литературой.
Но ничего подобного в мировой технической литературе не проскакивало.
На средней полке разместилась разношёрстная по высоте, толщине и переплету техническая литература.
А в одном из рейдов мы обнаружили дом, в котором было много технической литературы.
Мать – симпатичная высокая девушка была продавцом в отделе экономических книг, каждую неделю видела, как молодой красивый мужчина идёт в отдел технической литературы.
Помимо вербовки путём обращения в христианство ничего не подозревавших китайцев и изучения технической литературы, находившейся в открытом доступе, святой отец несколько раз проникал на императорские фарфоровые фабрики, куда чужакам был вход заказан.
Это, по мнению автора, придаёт словарю универсальность и облегчает чтение и понимание широкого круга статей из периодических изданий и разнообразной технической литературы.
Внимание: в эти сроки не входит чтение технической литературы, ознакомление с технологией и технической документацией, а также обретение навыков и опыта сборки.
На них размещалась различная техническая литература и документация: книги, справочники, чертежи, электрические схемы и технические журналы.
Много современной технической литературы печатается именно на этом языке и получить ценную информацию сможет только человек, владеющий английским.
В научной технической литературе имеется большое количество публикаций, посвящённых плазменной модификации поверхности текстильного материала с использованием плазмы, физико-химическим процессам, происходящим на их поверхности [1,2].
Проявление энергии – нормальное: сил сегодня много, здоровья – хоть отбавляй, осталось немного поучиться, полистать книги, справочники, энциклопедии, особенно техническую литературу, так как впереди знакомство с новой техникой, о которой вы ничего не могли знать, – это новые научные разработки.
Девушка перечитала уйму технической литературы на русском и английском языках, освоила свои установки вакуумного напыления до такой степени, что по утробному урчанию вакуумного насоса и звукам, издаваемым установкой при работе, могла предугадать конечный результат всего процесса в целом.
Начала жадно работать: преподавала, вела аспирантов, переводила техническую литературу.
На экзаменах я разрешал пользоваться технической литературой и, более того, даже сам приносил несколько книжек для студентов.
Информация для словаря черпалась из периодических изданий (см. список литературы), а также из многочисленной технической литературы, фирменной документации и рекламных проспектов по аппаратным и программным средствам, имеющим отношение к тематике словаря.
Беспрецедентное развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий в последние годы привело к росту и обогащению словарного состава технической литературы по этим и смежным областям техники.
Разве что кое-какая техническая литература могла понадобиться, да и то большинство приведённых в ней сведений было бесполезным, поскольку у человека в метро имелся минимум инструментов и материалов, чтобы создать какой-то сложный механизм в помощь людям.
Для научных сотрудников важным подразделением библиотеки может явиться фонд специальных видов технической литературы и документации.
Грудами лежали нераспечатанные кипы технической литературы.
Следует заметить, что в технической литературе наряду с термином «риск повреждения здоровья» применяются также термины «риск для безопасности и здоровья работников, связанный с воздействием вредных и опасных производственных факторов», «производственный риск», «профессиональный риск».
Но если по отношению к технической книге такая зависимость вполне очевидна (промышленное развитие тянет за собой и развитие спроса и предложения технической литературы), то в отношении научпопа в общественном сознании явно существует мифологизированная картина.
На мой взгляд нет смысла штудировать многотомники технической литературы и дендрологии, только для того, чтобы создать всего лишь один сад, ну и ли ещё пару для своих друзей.
Кроме чтения художественной литературы всё больше стал увлекаться технической литературой, особенно по радиотехнике.
И, не смотря на усталость, находил в себе силы почитать техническую литературу.
Например, для тормозной системы единственным расчётом, варианты которого предлагались технической литературой, был расчёт тормозного механизма.
Дальше нанимал репетиторов, оттачивая свои знания в направлении перевода технической литературы.
На втором этаже очень хороший и обширный раздел технической литературы.
Я присмотрелся к корешкам: в основном техническая литература – физика, химия, биология…
Он уже давно куковал на пенсии, подрабатывая переводчиком в издательстве технической литературы.
В зале технической литературы купил справочники по отечественным автомобильным движкам и коробкам передач.
– Надеюсь, хватит времени посетить книжные магазины, чтобы купить техническую литературу.
В англоязычной технической литературе существует сленговое слово «клудж» (kludge).
Он думал об этом днем и ночью, читал множество технической литературы, все обозрения мирового рынка, ища ту фишку, которая сделает его продукцию уникальной и востребованной.
Конечно, можно было заполнить время самообразованием, но попробуй, заставь себя изо дня в день штудировать техническую литературу, когда наперёд знаешь, что всё это уже вряд ли тебе понадобится.
– Так вот, хотя отец продавал техническую литературу, увлекался он древнерусской живописью.
На абонементе скопилась целая очередь жаждущих технической литературы, потому что две её товарки путали стеллажи и книги, то и дело оглядываясь на колер волос моей подруги.

Значение слова «технический»

  • ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИЧЕСКИЙ

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технический»

ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость.

Все значения слова «технический»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к словосочетанию «техническая литература»

Ассоциации к слову «технический»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я