Предложения со словосочетанием «справочная литература»

Самые простые рунические расклады обычно не отнимают много времени, особенно если вы уже хорошо разбираетесь в значении рунических символов и при этом не пользуетесь справочной литературой.
Отменённые или заменённые документы могут использоваться в качестве справочной литературы.
Если довериться справочной литературе, то получается довольно любопытная картина.
Но при условии помощи педагога-руководителя или использования справочной литературы он может быть применён и в других вузах, а также в старших классах средней школы.
Литвины же – это предки нынешних белорусов, но вовсе не аукштайты, как утверждает справочная литература.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тысячекилометровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы облегчить чтение, я воздержался от указания справочной литературы в тексте.
Опять же справочная литература подсказывает, что до ближайшей звезды от нас – 4 световых года.
При определении того или иного понятия соответствующий познавательный интерес представляет прежде всего анализ дефиниций, содержащихся в современной научной справочной литературе.
Мнение справочной литературы на этот счёт гласит следующее: «в древнейших памятниках индоиранских народов эти народы называют себя арии, что обозначало полноправных людей, в отличие от соседних или покорённых народов» (БСЭ).
Приведённые нами в примечаниях сведения имеют библиографические ссылки, при этом использование общедоступной справочной литературы (в том числе интернет-энциклопедий), за редким исключением, не оговаривается.
Кроме научных трудов по истории и военному делу, здесь можно найти справочную литературу для теоретической подготовки, работы, посвящённые представителям царской династии.
Было бы неплохо посмотреть справочную литературу по электронике вашего времени, чтобы знать, на что я могу рассчитывать.
У меня мало книг, в основном справочная литература и периодические издания.
– Книжные магазины не хотят выставлять справочную литературу, зная, что за год смогут продать всего несколько экземпляров.
Должен же быть хоть какой-то способ использовать достигнутый успех, чтобы сохранить отношения с отцом и спасти производство справочной литературы!
– Мы эти два дня даром время не теряли. Покумекать пришлось, в справочной литературе порыться, но, в общем, сдаётся мне, что мы догадались, куда надо ехать.
Более того, справочная литература изобилует такого рода более или менее неосознанным применением мифологии теорий.
Если надо провести расчёты, которые мы не умеем делать, будем искать справочную литературу, обращаться, в конце концов, в проектные институты, выдавая им задания и заключая договора на проектирование.
Но где такое можно было подсмотреть, инженеры не представляли, хотя перерыли гору справочной литературы.
Во многих странах мира созданы общества любителей бромелиевых, которые периодически издают различную справочную литературу и журнал (Journal of the Bromeliad Society).
В магии всегда находились тщательно скрытые исключения из правил, узнать о которых простой смертный мог лишь экспериментальным путём или воспользовавшись обширной справочной литературой.
Имелось и большое количество справочной литературы.
Таблицы тактико-технических характеристик самолётов палубной авиации составлены автором по данным военно-исторической и справочной литературы отечественных и зарубежных авторов.
Как видно из рассмотренных статей справочной литературы, лишь очень немногие авторы рассматривали анекдот как предшественник новеллы.
Наличие учебно-методической, справочной литературы позволяет на некоторых положениях подробно не останавливаться, а ограничиться лишь констатацией.
Обложившись справочной литературой, я погрузился в изучение всех источников, которые, так или иначе, упоминали о происхождении или существовании в истории этого племени.
Хотелось бы также отметить, что приведённые в книге «На “Варяге”» тактико-технические данные кораблей отечественного и иностранного флота были взяты из доступной автору справочной литературы того периода и могут отличаться от приводимых в современной литературе.
Кажется, всё сделано: хирургическая укладка на месте, растворы весело побрякивают в коробках, посуда аккуратно разложена по полкам, справочная литература лежит на столе.
Затем моя мама – у которой был намётан глаз на антиквариат и богатая библиотека справочной литературы – оценивала их для последующей продажи, и мы вновь садились в машину и ехали дальше, предлагая их встреченным по пути придорожным торговцам.
– Мы ведь выпускаем словари, энциклопедии, серьёзную справочную литературу. Бизнес-издания, экономические книги.
В главном зале размещено более 45 тысяч книг справочной литературы и столы для 250 читателей.
При подготовке указателя и комментариев была использована справочная литература, а также ряд интернет-ресурсов, в том числе: www.dommuseum.ru; www.grwar.ru/persons; www.maxknow.ru; www.greatwar.co.uk; www.
Для подтверждения сказанного проиллюстрируем результаты обзора философской, юридической и другой пользующейся непререкаемым авторитетом справочной литературы в части объяснения смысла этих слов.
Термин «критерий» в справочной литературе определяется как «мерило оценки».
Ныне избыток только справочной литературы очевиден.
Обожал разнообразную справочную литературу – от всевозможных карманных гайдов до многотомных энциклопедий.
Форма написания книги больше соответствует справочной литературе по физике, в которой приводятся не столько физические, сколько математические описания физических явлений.
Это был наш фундамент справочной литературы по всем областям физики.
В условиях издания и массового распространения справочной литературы по садоводству и огородничеству, наличия опыта наших российских предков-земледельцев можно предвидеть характер погодных условий на предстоящие месяц, весну, лето, осень и даже год.
– На подоконнике важные документы, оставшиеся от недавно уволенного работника, касающиеся справочной литературы по общеобразовательным учреждениям.
И лишь открыв справочную литературу, начала осознавать, что дело в здоровье человека.
Писать пособие по интеллектуальной истории значит регулярно впадать в этот соблазн, чем, к слову, и объясняется, почему справочная литература по этому предмету не просто плоха, но часто вводит в заблуждение, и почему эту трудность не удаётся обойти даже в тех пособиях, где «смысл» передан цитатой из авторского текста.
Справочная литература рассматривает понятие «культурная картина мира» как систему образов, представлений, знаний об устройстве мира и месте человека в нём [60, с. 197].
Всегда востребована справочная литература.
Проводя серьёзные изыскания по конкретным вопросам, в настоящее время дуньхуановеды не уделяют должного внимания составлению справочной литературы: сейчас мы пока не можем выйти за рамки конкретных исследований.
Справочная литература даёт нам чёткое определение данного вопроса.
Постоянно дополняя материал от издания к изданию, «Британника» упрочивала своё лидерство в сфере справочной литературы.
Мне закачали несколько гигов справочной литературы, которая должна помочь новичку адаптироваться к незнакомым условиям.
Для выявления дискурса термина «аутсайдерское искусство» на современном этапе важно провести его сравнительный анализ в зарубежной и российской справочной литературе.

Значение слова «справочный»

  • СПРА́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для получения и дачи справок. Справочное бюро. Справочная литература. Справочный отдел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРАВОЧНЫЙ

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «литература»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «справочный»

СПРА́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для получения и дачи справок. Справочное бюро. Справочная литература. Справочный отдел.

Все значения слова «справочный»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к словосочетанию «справочная литература»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я