Карта словосочетания «тесный отсек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесный отсек»

Вспомнил лицо адмирала и тот единственный, роковой разговор в тесном отсеке подлунной базы.
Тогда он вставал и начинал прыгать по тесному отсеку, отталкиваясь от стен, пока не выматывался окончательно.
Он сидел в точной копии космического штурмовика «Валькирия», он мог коснуться любой кнопки на пульте и быть уверенным, что получит адекватную реакцию, мог встать, сесть, покинуть своё кресло и пройти по тесным отсекам, мог выброситься в космос, мог… да, по сути, он мог всё.
Смысла угроза не имела – стальные тонкие цепи, с помощью которых узники были прикованы к противоположным стенам тесного отсека, не достигали в длину и локтя.
Громкий торжествующий крик буквально сотряс тесные отсеки подлодки, когда стал слышен звук взрыва, и с центрального поста объявили, что британский крейсер начал тонуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покинув тесный отсек, в котором даже развернуться было проблематично, оказался в рубке управления истребителя, но очень странного.
Тело имперского разведчика замерло, подрагивающие конечности безвольно повисли в толще воды, глаза закрылись, и в тесном отсеке шпионского корабля наступила тишина.
Они застучали и зазвенели о стены тесного отсека, но вскоре успокоились.
Он слишком эмоционально жестикулировал, даже попытался вскочить и расхаживать по тесному отсеку, но споткнулся, ушиб ногу об контейнер с недавними находками.
Челнок плавно поднялся над полом, проскользнул в какой-то тесный отсек, оказавшийся шлюзом, а ещё через двадцать секунд вышел в пространство рядом с базой.
Занятие почти безнадёжное, маленький кораблик, который в шутку называли межзвёздным такси, состоял, если не считать крохотной туалетной кабины, лишь из двух тесных отсеков, в первом из которых кроме приборов помещалось только три кресла – пилотское и два пассажирских, а второй был чем-то вроде каюты с двумя диванчиками, при необходимости превращавшимися в койки для короткого отдыха, небольшим круглым столиком да шкафчиком с едой и напитками на дорогу.
К счастью, я не ошибся, и через минуту девушка сидела за моей спиной в тесном отсеке и колотила руками по моим плечам.
Почему же его попутчики такие прагматики, может, месяцы, проведённые в тесных отсеках, и свет холодных звёзд ожесточили их сердца?
Поэтому учили эти предметы и верили в их логику и значимость и жили с этим багажом знаний на кораблях, на далёких береговых базах, маяках и в тесных отсеках атомных подводных лодок.
Но когда речь заходит о замкнутом пространстве в тесном отсеке подводной лодки, на глубине, где на каждый квадратный сантиметр прочного корпуса давят десятки тонн забортной морской воды, человек, не связанный с профессией подводника, теряет все аргументы в этом споре и почтительно «снимает шляпу».
Осознание своей трагической участи, однообразная, скучная жизнь в тесных отсеках корабля испортили всем нервы.
В узеньком и тесном отсеке управления принтер уже заканчивал печатать сообщение для инспектора.
Тесный отсек подвала, едва приспособленный для жилья, наполнял призрачный, желтоватый свет.
Он усмехнулся и посторонился, впуская в тесный отсек навигатора.
Хотя бы настолько, насколько это было возможно в довольно тесном отсеке бота.
Но разве можно реализоваь свою мечту в тесном отсеке бортинженера?
Напряжение в тесных отсеках станции уже можно было ощутить почти физически.
Но, несмотря на ярость сражения, несмотря на накал битвы и героизм простых бойцов, исход грандиозной баталии решался не на корабельных палубах, не в тесных отсеках подлодок и эсминцев, не в кабинах самолётов, не на наблюдательных постах и даже не в рубках линкоров.
В тесном отсеке, где коротал время несчастный, тогда царил беспорядок, не указывающий, однако, на то, что здесь происходило что-то неестественное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесный отсек»

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «отсек»

  • ОТСЕ́К, -а, м. 1. Изолированная или отделенная непроницаемыми переборками от других часть специального помещения (на корабле, самолете и т. п.). Бомбовый отсек самолета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСЕК

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «отсек»

ОТСЕ́К, -а, м. 1. Изолированная или отделенная непроницаемыми переборками от других часть специального помещения (на корабле, самолете и т. п.). Бомбовый отсек самолета.

Все значения слова «отсек»

Синонимы к слову «тесный»

Синонимы к слову «отсек»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «отсек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я