Карта словосочетания «тесные объятия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесные объятия»

Участники милонги расселись на полу и стояли вдоль стен, а в центре образованного людьми круга по танц-полу металась в тесных объятиях красивая пара миниатюрных, хрупких аргентинцев.
Вдобавок необычно тесные объятия физики с метафизикой были свойственны английской художественной и философской мысли в целом.
Даже объяснил тесные объятия во время езды на коне.
Мне и самой хотелось вырваться из тесных объятий узких улочек, глубоко вдохнуть разгорячённый на солнце городской воздух, повеселиться в конце концов.
Человека как такового, с его собственным энергетическим строем, его личностными установками и программами, в тесных объятиях общества уже не существует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденозиндифосфат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И пусть тесные объятия требовались лишь для переноса, но мне было всё равно.
На площадке между вторым и третьим этажом сплелась в тесных объятиях парочка.
Резко раскрутившись, как волчок, он легко освобождается из тесных объятий волшебных лент, умудряясь сделать это элегантно и почти неуловимо для глаза.
В принципе, после наших тесных объятий можно было и не спрашивать.
Улицы города заметены пылью и запорошены песком, словно серой вуалью, а в великолепном дворце с толстыми каменными стенами свежо и прохладно, но его роскошь – душная, вязкая, как смола, она давит на плечи слишком тесным объятием, которого ты вовсе не жаждешь.
Хоть и не часто, но бываю на балах, танцую с молодыми людьми. А многие танцы предполагают куда более тесные объятия.
Как правило, небольшие лужайки были закованы в тесные объятия ущелий.
Но всё же тесные объятия свинца в портальной розе заключали сколки лучшего иенского стекла, и солнечными летними вечерами, когда свет заходящего солнца касался розы, внутренность церкви наполнялась снопами разноцветных лучей.
Высокая грудь её вздымалась так, что, казалось, готова была вырваться из тесных объятий украшенного стразами корсета.
О, боги! Но что ей от меня нужно? И возможны ли настолько тесные объятия с мертвецом! Меня передёргивает и обдаёт холодом. На лбу проступают бисеринки пота.
Иногда предлагаемые гипотезы превращаются в логические системы, заключённые в тесные объятия союза формул и графических построений, но к ним надо относиться ещё более осторожно.
О последнем обстоятельстве поведали спасатели, которые в связи с повышенной активностью моих конечностей, никак не могли быстро высвободить «утопающую» из тесных объятий круга, ставшего для меня капканом.
Дрожание рук нежные тесные объятия и нежелание отпускать меня.
Ты должен стать цветком, а для этого я передам тебя в заботливые, но тесные объятия матушки – земли.
Маленькая кузина оказалась невероятно чувственной – она ответила на поцелуй, больше не противясь тесным объятиям.
С огромным трудом, подельники выбрались из тесных объятий подушек из пластика.
Лёгкий ветерок, заигрывая с клейкими листочками сирени, которые раньше всех вырываются из тесных объятий упругих почек, напоминает о том, что вскоре вся округа наполнится душистым ароматом бело-розово-фиолетовых гроздьев.
В такие минуты радовался случайной мысли и зачарованно убегал за очередной фантазией, как было бы здорово вырваться из тесных объятий виртуального мира!
Сдвинув в бок болтавшуюся на одном гвозде доску, я пригнулась и сделала шаг, из тесных объятий городского сада сразу попав на простор.
Cutter оторвался от земли и начал стремительно набирать скорость, c трудом проходя гравитацию планеты, словно пытаясь вырваться из тесных объятий атмосферы.
Она как будто почувствовала мою заботу о ней и приняла её, хотя обычно старалась выскользнуть из столь тесных объятий. Не сразу, но убегала.
– А ты всё также несмешно шутишь, – раздался голос короля, разрывая тесные объятия старых друзей.
Несильные соприкосновения боками сменяются тесными объятиями.
Тьма обступает, морочит, приникает тесными объятиями нелюбимой женою, на зубах хрустит противной мукой, а где-то неподалёку капли воды долбят темя вечности: иже, еси, на, небеси, отче, наш… ты, гроза, гроза всех богов…
К утру он вырвется из тесных объятий каменных ущелий на простор и вздохнёт свободно…
Они принимают в свои тесные объятия юношу, едва надевшего погоны курсанта, и руководят им до последней черты – до залпа почётного караула над свежевырытой казённой могилкой.
Никакого забрала на голове не обнаружилось, равно как и тесных объятий скафандра.
В виде кокона, который, лопнув от собственных тесных объятий, выпустил наружу теперешнее чудовище.
Ещё мгновение, и статная фигура начальника розыскного отделения окажется в тесных объятиях князя.
Все вокруг померкло, остался только жар тесных объятий, сплетение ног, терпкий вкус горячечных поцелуев…
Ну просто хоть в метро спускайся, в тесные объятия убеждённых прагматиков, безлошадных «уже давно москвичей» и гостей столицы.
Тот, находясь на грани обморока, отчаянно рванулся и вывалился наконец из тесных объятий кресла.
Он спешно придумывал вежливые, но непреклонные фразы, с которыми собирался вырваться из тесных объятий празднующих, но мысли путались, в голову ничего не приходило.
После, недовольно отмахнувшись, будто говоря «ладно, плевать», смиренно ложится в тесные объятия древесины, такой же мёртвой, как и он сам.
Вместе с возбуждением грудь старика окутал и сухой кашель, который уже в тесном объятии белого дыма и красных капель крови вырывался изо рта на зелёный платок.
Это первое тесное объятие – не только здоровая психика, но и хорошее лекарство.
Зов рук и голосов: белые руки дорог, их обещания тесных объятий и чёрные руки высоких кораблей, неподвижно застывших под луной, их повесть о дальних странах.
Как правило, весь круг паразитировал на тех, кто хотел вырваться из душных тесных объятий разрухи.
Горячее тело собаки и тесные объятия позволили им согреться, и они быстро уснули, несмотря на весь ужас своего положения.
Он повёл плечами, словно пытаясь высвободиться из тесных объятий костюма.
И каждый пройденный сантиметр был длиннее, чем что-либо, волновавшее мой разум и охватывающее сердце тесными объятиями, тяготившими или наоборот дававшими свободу и радость жизни.
Тесные объятия короткого сна на пороге близкой смерти не давали отдыха.
Позиционная война увенчалась тесными объятиями, мы провели ночь у костра, перемежая поцелуи и трепотню.
Они направились к реке, вырвавшейся здесь из тесных объятий гранитных набережных на свободу и величаво несущей свои воды вдоль зелёных плоских берегов.
С неожиданной даже для самого себя поспешностью, мужчина буквально вырвал его из тесных объятий ткани и уставился на разбитый экран.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесные объятия»

  • Напрасно Я окружаю ее тесными объятиями Моих мыслей, оковываю железом цепей: пленница ускользает, как воздух, и Моими объятиями Я душу пустоту.
  • Набежало множество тёмных людей без лиц. «Пожар!» — кричали они в один голос, опрокинувшись на землю, помяв все кусты, цепляясь друг за друга, хватая Кожемякина горячими руками за лицо, за грудь, и помчались куда-то тесной толпою, так быстро, что остановилось сердце. Кожемякин закричал, вырываясь из крепких объятий горбатого Сени, вырвался, упал, ударясь головой, и — очнулся сидя, опираясь о пол руками, весь облепленный мухами, мокрый и задыхающийся.
  • С этим Марфа Андревна еще теснее сжала в объятиях девушку; а та как павиликой обвила алебастровыми руками сухую боярынину шею, и они обе зарыдали и обе целовали друг друга. Разницы общественного положения теперь между ними не было: любовь все это сгладила и объединила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «объятие»

  • ОБЪЯ́ТИЕ, -я, ср. Движение или положение рук, охватывающих кого-л. для ласки. Броситься в объятия. Заключить в объятия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «объятие»

ОБЪЯ́ТИЕ, -я, ср. Движение или положение рук, охватывающих кого-л. для ласки. Броситься в объятия. Заключить в объятия.

Все значения слова «объятие»

Синонимы к словосочетанию «тесные объятия»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «объятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я