Предложения со словосочетанием «тесное соседство»

Такая позиция предполагала довольно тесное соседство, потому что здесь уже скопилось значительное количество лиц мужского пола, которые предпочитали, чтобы напитки находились у них под рукой.
Аномальная зона, проявившаяся в столь тесном соседстве с нами, отныне всегда будет защищать село.
– Изначально он был рассчитан на сто человек, но пятьсот лет назад люди были гораздо меньше размером – а может, они просто не возражали против очень тесного соседства друг с другом.
Блеск и нищета здесь всегда были в чересчур тесном соседстве.
Так как у нас крайне тесное соседство с расой людей, то в особо крупных княжествах обычно одновременно правят два князя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расплетание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повернувшись к маркизу и запрокинув голову, чтобы смотреть ему прямо в глаза, она вдруг ощутила неловкость от их излишне тесного соседства на узкой лестнице.
И для разнообразия такое тесное соседство вовсе даже неплохо.
– Я попыталась сгладить углы. Мне казалось, нам лучше не ссориться. Если придётся уживаться в тесном соседстве какое-то время.
Техника, технологии, явно рукотворные элементы и рядом с ними в тесном соседстве живые растения.
Это тесное соседство древности и современности завораживает.
– Предпочитаю избегать тесного соседства.
В результате многовекового тесного соседства друг с другом образовался сплав этносов, который стал называться – крымскотатарским народом, состоящим не менее, чем из трёх десятков этносов: ногайцев, татов, итальянцев, турок, армян, греков, русских, германцев, евреев, цыган, болгар, румын, венгров, шотландцев, осетин и многих-многих других.
От неожиданно тесного соседства перехватывает дыхание, я представляю какие у меня сейчас большие глаза.
И не любит слишком тесного соседства с опасными шипами Treatorium Lirici.
От такого тесного соседства стало жарко.
Оно хорошо, быть может, но не в таком вот тесном соседстве и не при таких драматичных обстоятельствах.
Возможно, хозяин её был индивидуалист и не любил тесное соседство.
Такое тесное соседство нервировало.
Всё то же тесное соседство лачуг с особняками, кичливая безвкусица построек, люди, рассевшиеся вдоль дороги в надежде что-нибудь продать, бесчисленные шашлычные и беспорядочные перелески, сплошь загаженные из-за отсутствия придорожных туалетов.
Да что там коммуналка, даже в кинозале тесное соседство не радует.
Этому способствовала их беседа, а не чересчур тесное соседство тел на скамье.
И о каком-то политическом единении речь не идёт, разве что о сосуществовании в близком и тесном соседстве племенных союзов (не без периодического мордобоя между собой, разумеется).
Можно вести длинные беседы с незнакомыми прежде людьми, но в силу тесного соседства, ставшими почти родными.
При менингите на фоне клинически выраженных менингеальных явлений всегда имеют место в той или иной степени признаки энцефалита, что обусловлено тесным соседством оболочек с веществом мозга, общностью их сосудистой системы и ранимостью клеток коры головного мозга.
Тем более тесное соседство с джиннами благоприятно сказалось на людях.
В тот день я бродил по дому как в тумане, изобретая одну причину за другой, но всё, что придумал, отдавало горячей пластмассой телевизора с его глупыми фильмами и запахом старой бумаги, спрессованной тесным соседством на книжной полке.
Затем втянулся в менуэты, добавив к ним некоторые связки и пируэты – например, поворот, при котором дама оказывается в тесном соседстве спиной к партнёру в кольце его рук, отправляется обратно и вновь втягивается в ловушку.
Чертыхнувшись в свой собственный адрес, она прислушалась к мерному дыханию спящего человека и, подкинув пару поленьев в костёр, выбрала для сна тесное соседство.
Магия стихий не терпит тесного соседства.
Так минули тысячелетия тесного соседства трёх рас.
Их там в тесном соседстве построили целый городок для счастливцев – строений, как одно, смахивающих на казармы.
Такое тесное соседство приводило к тому, что наши снасти время от времени перехлёстывались, крючки цепляли друг за друга, и приходилось терять время на распутывание.
Скрывать раздражение от его тесного соседства получалось с трудом.
Мысль о столь тесном соседстве запускает сердце галопом.
Предложения крысолицего блондинчика нравились объекту ещё меньше тесного соседства с берёзовым соком.
Не выдержал такого тесного соседства малознакомых левых чуваков.
Но благодаря их телесной мощи, а также их невероятному эмоциональному накалу их жизни и борьбы за этот слой бытия игвы принуждены были примириться с тесным соседством раруггов и использовании их нечто вроде разумной конницы шрастров, их армия.
Липкие от пота руки, потные, лоснящиеся лица и тёмные, мокрые полосы на одежде – всё говорило о страданиях людей, стойко переносящих временное тесное соседство с попутчиками.
Только собралась в красках объяснить хамоватому «инвестору», что тряслась я вовсе не от страха, а от возмущения и крайне неприятного, непристойно тесного соседства, как дверь перед моим носом захлопнулась.
Огородная фея?! Нет, я, конечно, проглочу ради мира между светлыми и тёмными в условиях тесного соседства, но запомню. А потом обязательно припомню!
От тесного соседства зельеварения с бытовой магией я и вовсе пришла в экстаз.
Он подошёл ближе, и его чистый мужской запах заполонил всё её чувства, а столь тесное соседство лишь подчёркивало достоинства атлетической фигуры.
Хотя даже это не объясняло поведения некко и того факта, что они, находясь в столь тесном соседстве, напрочь отказывались жрать друг друга и жили одной большой колонией, расползшись далеко за пределы плантации и, по сути, подмяв под себя весь окрестный лес.
Пленниц усадили прямо поверх них, плечом к плечу – в тесном соседстве друг от друга.
Зато ничто не сдерживало торговлю внешнюю, которая в условиях мира и тесного соседства стала намного более интенсивной.
Столь тесное соседство с другими людьми, то, что их слышно за стеной и даже с улицы, казалось ему невыносимым.
– Она повернулась, оказавшись с ним лицом к лицу в довольно тесном соседстве.
Так заодно я избегал тесного соседства с незнакомцами и разговоров с ними.
Я же намеренно последовала туда – звуки города не мешали, а вот тесное соседство с людьми меня нервировало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесное соседство»

  • — Нет, — сказал мне пастор, с которым я вступил в разговор при его выходе из кирки: — нет, они этого еще не делали, и им пока не в чем раскаиваться. Но мои прихожане живут в тесном соседстве и в беспрестанном общении с русскими, у которых это делается, — я видел вред такого ужасного поведения со стороны русских родителей и счел долгом предупредить своих слушателей, чтобы они не научились следовать примеру своих русских соседей. Мои прихожане плакали от сожаления к чужим детям.
  • Происходило это в то время, когда в Александрии, в тесном друг с другом соседстве и в близком общении по делам, жило много людей разных вер, и всякий почитал свою веру за самую правильную и за самую лучшую, а чужую веру не уважал и порицал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тесное соседство»

  • «Тесное соседство» (также: «В непосредственной близости»; англ. Close Quarters) — десятый роман британского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Уильяма Голдинга, впервые опубликованный издательством Faber & Faber в 1987 году. Роман стал вторым в трилогии, начатой «Ритуалами плавания» и под заголовком «На край света: морская трилогия» опубликованной в 1991 году. Роман «Тесное соседство» выдержал (на конец 2010 года) шесть переизданий. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕСНОЕ СОСЕДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тесное соседство»

«Тесное соседство» (также: «В непосредственной близости»; англ. Close Quarters) — десятый роман британского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Уильяма Голдинга, впервые опубликованный издательством Faber & Faber в 1987 году. Роман стал вторым в трилогии, начатой «Ритуалами плавания» и под заголовком «На край света: морская трилогия» опубликованной в 1991 году. Роман «Тесное соседство» выдержал (на конец 2010 года) шесть переизданий.

Все значения словосочетания «тесное соседство»

Синонимы к словосочетанию «тесное соседство»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «соседство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я