Карта словосочетания «тесный мирок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесный мирок»

За неимением ничего лучшего мы продолжаем наши скандалы в тесном мирке мёртвой литературы.
Без неё сложно было бы представить развитие человечества, но сегодня у нас есть возможность взглянуть на общество, в котором мысли и чувства людей не выходят за рамки их личного тесного мирка.
Тесный мирок судна – и безграничный простор вокруг.
Мне та жизнь нравилась, и я не испытывала ни малейшего желания впускать в наш маленький тесный мирок чужого и весьма габаритного мужчину.
Закончив инспекцию тесного мирка, скрытого между бортов корабля, он уже знал практически всё о материальном снаряжении для предстоящего путешествия и о возможных случайностях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архиепархия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь процесс возникновения понятий осуществляется не в тесном мирке индивидуальных человеческих переживаний, а представляет собою онтологическую, объективно-космическую реальность.
Нужно было время, чтобы созреть в своей скорлупе, а после захотеть выбраться наружу из комфортного, тёплого, но ставшего уже тесным мирка в настоящую, разную жизнь.
Мы с ней ещё ни разу даже не поцеловались, но в тесном мирке образованной части здешней русской колонии уже одно то, что я учу её верховой езде и посещаю её журфиксы, давало пищу для далеко идущих подозрений.
Здесь очень тесный мирок, вы это скоро поймёте.
Люди живут, как правило, в каких-то своих замкнутых тесных мирках, не подозревая о том, что в это же время рядом происходит что-то значительное, важное для его жизни.
Ей вполне хватает собственного тесного мирка.
Мы жили тесным мирком, своей семьёй, а тут взрослая девушка входит в дом, и происходит неизбежно преодоление многих внутренних барьеров.
Тот реактивный мотив, который подталкивал её отвергнуть тесный мирок семьи происхождения и сделать выбор в пользу того, что поддерживалось культурой среднего класса, не дал возможности выбрать жизнь согласно желаниям души.
Завсегдатаи, асы этого тесного мирка хорошо знали друг друга, свои и чужие слабости и достоинства и установили неписаные правила не играть между собой.
Они лезли по развалинам из множества непонятных вещей в поисках выхода, но выхода из диковинного тесного мирка не было.
Каждый из живущих в этом тесном мирке готов был отдать за него свою жизнь.
Поддерживая в сознании общества мечту о безмятежно счастливой земной жизни, исполняя роль земли обетованной из народной легенды, тесный мирок может не только стать приемлемым, но и заставить народные массы, несмотря на их зависть, полюбить себя.
В те давние годы у молодой богемы было модно презирать общество потребления, бичевать тесный мирок обывателя.
С самых школьных лет мы выросли в противопоставлении тесного мирка своей семьи серости округе.
В мой тесный мирок ворвались пятнадцать девочек-подростков и устроили полный хаос.
Но со всеми предположениями никак не вязались технически продуманные условия жизни в этом старомодном тесном мирке.
Истории и рассказы о палеонтологии, как я сейчас понимаю, были для меня способом бегства из тесного мирка пасторского дома; кроме того, они пробудили во мне желание изучать палеонтологию.
Благо, что многочисленная и влиятельная родня имела серьёзный вес в тесном мирке общин бухарских евреев.
Его тесный мирок ограничивался домом, садом и церковью.
Кратковременные связи в тесном мирке пассажирского корабля вообще-то не редкость, но я был приятно удивлён, когда красивая незнакомка с точёными, пусть и не совсем идеальными чертами лица со скучающим видом спросила моё имя.
Её волосы касаются моего лица, они мягкие и пахнут сеном, и лицо у неё мягкое, я ощущаю тонкие косточки, подбородок и надбровные дуги и вдруг снова испытываю глубокое изумление от того, что за границами этого тесного мирка существует огромная действительность, живущая по совсем иным законам, и что эта головка, которую я без труда могу обхватить руками, видит всё по-иному, чем я, – каждое дерево, каждую звезду, любые отношения между людьми и даже самое себя.
Выдайся хоть малейшая возможность, одна с радостью вырвалась бы из тесного мирка приграничного замка.
Правда, лишь в собственных больных фантазиях и тесном мирке клиники для душевнобольных…
Наверное, он здорово привык к тесному мирку танка, потому что потом стал подводником.
Их тесный мирок разительно отличался от того, что происходило за стенами их сытого и богатого особняка.
Зато с книжной полки с садистской пунктуальностью расстреливал его тесный мирок старый механический будильник.
Наверное, подумал он, тем, кто всю жизнь провёл в тесном мирке кембриджского колледжа, временами нестерпимо хочется поболтать с кем-нибудь извне.
Ну разве это счастье, замкнуться в тесном мирке каких-то догм?
Гораздо интереснее событий в школе и посёлке и уж тем более их с мамой тесного мирка.
Здесь они в чём-то даже полезны, играют весьма важную роль, но за пределами этого тесного мирка теряют всякий смысл.
От спокойного тесного мирка, в котором она прежде существовала, осталось ровно столько, сколько остаётся от глиняной лачуги после землетрясения в двенадцать баллов.
Банка находилась всего в футе от него, но несчастный муравей понятия не имел, как его тесный мирок выглядит снаружи.
-Жизнь в нашем тесном мирке вновь закипела, да друг?
Вся его прежняя жизнь была крохотный тесный мирок, давящий и теснивший его, не дозволяя сделать шагу по-своему, волей своей, куда там, живи, брат, как велено жить.
Рушился привычный и тесный мирок повседневных забот, и теперь они ощущали себя деревенскими детьми, впервые очутившимися в огромном городе.
Каждый выдумывает тесные мирки, где только ему хорошо, совсем не пытаетесь сделать уютным общий дом, то, что происходит за вашим окном вас уже не касается.
После неистовой космической бойни, тесный мирок спасательной шлюпки казался вершиной надёжности и спокойствия.
Жалованья он получал всего-навсего шесть тысяч долларов в год, а его скромная известность не выходила за пределы тесного мирка местных адвокатов и судейских чиновников.
Как бы бедняжка не задохнулась в тесном мирке английского среднего класса!
Или был я для неё только лишь развлечением, отдушиной в тесном мирке забытого богом гарнизона?
– Проходи в ванну, умойся, я что-нибудь приготовлю…– я оказался в тесном мирке одинокой женщины, которая вот уже три года живёт здесь…Нет, ошибаюсь я…– СУЩЕСТВУЕТ?
У меня создалось впечатление, что он просто считал шахматы чересчур уж тривиальным делом, чтобы всерьёз рассчитывать на них в жизни, хоть и наверняка мечтал вырваться когда-нибудь из тесного мирка игрового зала, ожидая прихода чего-то действительно значимого.
Иначе бы люди просто перебили друг друга в столь тесном мирке.
Внешность португальца и особенно бегающие глаза не очень нравились капитану, а прежде чем допустить незнакомца в крохотный, тесный мирок китобойного судна, необходимо всё узнать о его прежней жизни.

Ассоциации к слову «мирок»

Все ассоциации к слову МИРОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесный мирок»

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «мирок»

  • МИРО́К, -рка́, м. 1. Узкий круг людей, объединенных общностью каких-л. интересов, занятий и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОК

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «мирок»

МИРО́К, -рка́, м. 1. Узкий круг людей, объединенных общностью каких-л. интересов, занятий и т. п.

Все значения слова «мирок»

Синонимы к словосочетанию «тесный мирок»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «мирок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я