Предложения со словосочетанием «близкое соседство»

Такие, трёхглазые, с двумя головами и распухшей белёсой кожей, мутировавшие из-за слишком близкого соседства с местной электростанцией.
Избегая, по возможности, близкого соседства человека, они всё-таки живут на лучших пастбищах пустыни и, подобно монголам, кочуют с одного места на другое, соображаясь с количеством подножного корма.
Болотные лихорадки также или ещё в большей степени угрожают нам здесь, чем на нашей вышке, в ветвях секвойи, по причине более близкого соседства с болотами.
На самом деле родства нет. Было очень близкое соседство. Откуда и некоторое количество слов, общих по звучанию и значению.
Не любит кислую почву и плохо переносит близкое соседство хвойных растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ответвлённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто не роптал, что через небольшие промежутки времени жизнь бесконечно повторяется, и никто не догадывался, насколько разлагает постоянное близкое соседство, порождая вместо живого интереса болтливую скуку.
Всё-таки было не по себе от этого непривычно близкого соседства с мужчиной.
Синяков, гипса и тому подобных бонусов, которые даёт близкое соседство с ведьмами, не нашёл, но разве тут успокоишься!
Настораживало только первых жителей близкое соседство тигров.
Столь близкое соседство кузины и ближайшей подруги принесло нежданную радость после десяти лет разлуки, но теперь…
Волки принципиально не любят близкого соседства с человеком.
Как и меня, кошку мучила жажда, к тому же ей не нравилось близкое соседство вирххаров.
Приходилось постоянно оставаться начеку, сказывалось близкое соседство сети старых военных баз.
С нашей точки зрения это означает, что все эти небольшие народности, живущие в более или менее близком соседстве, имели общую историческую судьбу и потому сообща создавали свой эпос.
Я, внутренне подобравшись от такого неприятно близкого соседства, тут же раскрыла новостной источник, сообщивший об эпидемии.
Как было заявлено ранее, он был вполне логичен прежде всего в силу близкого соседства районов, в которых традиционно проживали болельщики этих клубов.
В сущности, вся моя история – история близкого соседства двух плохо совместимых людей, однако ж обречённых жить вместе.
Люди явно нервничали, опасаясь близкого соседства с тем, что вот-вот должно взорваться.
Выбирая место для домашнего иконостаса необходимо избегать близкого соседства икон с телевизором, магнитофоном и другой бытовой техникой.
Птицы, порхавшие и певшие между ветвями, казались очень пугливыми, по-видимому, они боялись близкого соседства людей, хотя и видели их в первый раз.
Такое близкое соседство цивилизации всегда было неудобным.
Более реалистический взгляд университетских гуманистов на человека испытывает влияние близкого соседства с медиками и натуралистами, т. е. он несёт на себе в какой-то степени печать науки.
Однако в доме будущего тестя всё было тихо, вроде и не волновало их столь близкое соседство диких валлийцев.
Партизаны торжественно вступили в город и разместились в гарнизонных казармах, не смущаясь близким соседством интервентов.
Государь изменил план, находя близкое соседство магазинов и кофейных со школой невозможным.
Именно там, где по причине близкого соседства крестоносцев, Бранденбургов с их саксонцами и силезцами нужен был наивысший порядок и бдительность, их было меньше всего.
Учитывая близкое соседство тегеранского «дипломатического анклава», мы находились буквально через забор в тот роковой ноябрьский день, когда в заложники захватили 66 сотрудников американского посольства.
К тому же рурхи, недовольные близким соседством с человеком, наверняка научились очень хорошо прятаться в специально оставленных для их обитания заповедниках, представляющих собой труднодоступные гористые, покрытые лесом дикие земли.
Ни одного конфликта за много лет близкого соседства.
Радовало здесь только близкое соседство дома с уютной церковью, стоявшей под сенью роскошной липы.
Может, кому-то такое близкое соседство могло прийтись не по нраву, но для подруг это было идеально.
Пользуясь близким соседством, дилеры «Государя» повадились во время 20-минутных брейков бегать в лоховник.
Принимая во внимание близкое соседство свиней-попутчиков, он не захотел оставаться с ними дольше одной ночи, но за ужином, в ходе беседы, он услышал, как они обсуждают некую встречу и тех, кто придёт на неё.
Мандабол. Но могущественный, ненавистный – я едва уже терпела наше с ним чересчур близкое соседство.
По всей видимости, причиной тому довольно близкое соседство с напавшим на меня дирижоплем.
Естественно, от близкого соседства земли доски пола подгнивали.
Близкое соседство гор оказало существенное влияние на начало и направление рек в восточной части уезда.
Мне только решительно не понравилось в этом городе близкое соседство со свиньями, которые с хозяйским видом бегали по улицам.
Хрупкая кость, трухлявые хитиновые обломки, догнивающие остатки туш – всё было густо смочено нойтом и жарко курилось, нагретое близким соседством аваров.
При близком соседстве большинство растений активно развивается, однако не все культуры можно высаживать вместе, поскольку их борьба за свет, воду и питательные вещества может привести к резкому снижению урожая.
Несмотря на близкое соседство военной базы, места дикие, нехоженые.
Близкое соседство правительственных зданий, государственного зернохранилища и бань предполагает жреческое правление или, по крайней мере, существование государственной религии.
Близкое соседство твари, столь же отвратительной для рода человеческого, как и не любящей к нему приближаться, показалось ему дурным предзнаменованием.
Даже их близкое соседство способно значительно ослабить действие магии. А долгое – вовсе нейтрализовать наложенные в своё время заклинания.
Поддерживая высокий статус государства, он позаботился о ремонте старых и возведении новых укреплений, разрешив селиться подле себя местному и пришлому люду, хотя за близкое соседство крестьянам приходилось кормить не только господина, но и его большое войско.
Перекрёстный огонь не беспокоил его, покуда пальба ограничивалась холостыми зарядами брани; но близкое соседство овощного рынка скоро предоставило осаждающим хороший запас ядер и картечи.
Это указывает на близкое соседство обоих народов в древности; не исключено, что эта ветвь праславянского или балто-славянского племени близко контактировала с другими итальянскими племенами – расенами – этрусками-венетами.
Держа в руке кружку с вином, он незаметно затесался в группу испанских моряков, жалуясь на близкое соседство пиратов и злобно критикуя адмирала за то, что он позволил корсарам остаться на островке у входа в гавань вместо того, чтобы вышвырнуть их вон.
Но близкое соседство отбрасывало на него гигантскую тень, похожую на привидение или чарующий мираж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкое соседство»

  • Помещики, владевшие особняками, конечно, были избавлены от сутолоки, составляющей неизбежную принадлежность слишком близкого соседства, но зато они жили скучнее.
  • Пост имеет с моря приличный вид городка, не сибирского, а какого-то особенного типа, который я не берусь назвать; основан он был почти 40 лет назад, когда по южному берегу там и сям были разбросаны японские дома и сараи, и очень возможно, что это близкое соседство японских построек не обошлось без влияния на его внешность и должно было придать ей особые черты.
  • Мать отвечала, что она желала бы занять гостиную, но боится, чтоб не было беспокойно сестрице от такого близкого соседства с маленькими детьми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «соседство»

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «соседство»

СОСЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Близость, смежность с кем-, чем-л. по месту жительства.

Все значения слова «соседство»

Синонимы к словосочетанию «близкое соседство»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «соседство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я